Дело № 2а-2203/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2023 года

Электростальский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Жеребцовой И.В.

При секретаре Самсоновой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному иску ФИО1 и к ЭГОСП УФССП России по Московской области, УФССП России по Московской области о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к ЭГОСП УФССП России по Московской области, УФССП России по Московской области о признании незаконными действий ( бездействия) судебного пристава-исполнителя УФССП России по Московской области.

Свои требования мотивировали тем, что 05.04.2023 года судебным приставом-исполнителем ЭГОСП УФССП по Московской области возбуждено исполнительное производство по исполнительному документу, выданному 16.03.2023 Арбитражным судом Московской области о взыскании с ООО « Волна» в ее пользу задолженности в сумме 10 000 руб. До настоящего времени задолженность не взыскана. В нарушении действующего законодательства, требования судебного приказа до настоящего времени не исполнены, несвоевременное исполнение судебного акта нарушает ее права. Просит признать незаконными бездействие судебного пристава-исполнителя ЭГОСП УФССП России по Московской области, выразившиеся в не наложении ареста на должника, в неосуществлении выездом по месту регистрации должника, не был вызван руководитель организации.

Истец ФИО1 и ее представитель в судебном заседании заявленные требования поддержали.

Судебный пристав-исполнитель ЭГОСП УФССП России по Московской области надлежащим образом уведомлен о дне и месте судебного заседания, в суд не явился.

Представитель ответчика УФССП России по М.О. надлежащим образом уведомлен о дне и месте судебного заседания, в суд не явился.

Заинтересованное лицо ООО « Волна» надлежащим образом уведомлялся о дне и месте судебного заседания, в суд не явился.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий ( бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями ( включая решения, действия или бездействия) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализация законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 121 ФЗ « Об исполнительном производстве постановления судебного пристава- исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия ( бездействия) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями ( бездействиями) в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В силу ст. 2 ФЗ « Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 12 ФЗ « О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 64 ФЗ « Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном производстве.

Как следует из материалов дела- представленных сведений судебного пристава-исполнителя, 05.04.2023 года судебным приставом-исполнителем ЭГОСП УФССП России по Московской области возбуждено исполнительное производство № по исполнительному документу, выданным 16.03.2023 Арбитражным судом Московской области о взыскании с ООО « Волна» в пользу ФИО1 задолженности в сумме 10 000 руб.

Из представленного дела № установлено, что в ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в период с 16.03.2023 года по настоящее время выполнены необходимые действия, направленные по взысканию с должника в пользу взыскателя задолженности в том числе, направлены запросы в банки, ГИБДД ФМС, налоговую инспекцию об установлении имущества должника, наличие счетов в банке, транспортных средств, вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке.

Таким образом, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца о признании бездействия судебного пристава-исполнителя ЭГОСП УФССП России по Московской области.

Обстоятельства, на которые ссылается административный истец, не свидетельствуют о незаконных действиях ( бездействии) судебного пристава-исполнителя.

При этом суд отмечает, что судебный пристав-исполнитель самостоятельно определяет способы и действия по исполнению судебного акта.

Доказательств, что несвоевременное направление судебным приставом-исполнителем процессуальных документов, вынесенных в рамках исполнительного производства, повлияло на права взыскателя, в деле не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Электростальскому городскому отделу судебных приставов УФССП по Московской области, УФССП России по Московской области о признании незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя Электростальского ГОСП УФССП по Московской области по исполнению исполнительного производства №- отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья И.В.Жеребцова

Полный текст решения изготовлен 28 декабря 2023 года

Судья И.В.Жеребцова