УИД: 42RS0017-01-2023-000889-55
Дело № 5-135/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Новокузнецк 04 июля 2023 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чайка О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, --.--.----. года рождения, уроженки <****>, гражданки РФ, не замужней, не имеющей иждивенцев, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <****>, паспорт <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
03.07.2023 г. в 12 час. 15 мин. ФИО1, находясь в состоянии опьянении в помещении сауны «<данные изъяты>» в <****>, т.е. в общественном месте, устроила скандал, кричала, размахивала руками, при этом выражалась нецензурной бранью, на замечания прекратить свои действия не реагировала, продолжая свои действия, т.е. совершила нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
ФИО1 в судебном заседании ходатайств не заявила, признала, что находилась в алкогольном опьянении, не могла пояснить для чего она пришла в гостиницу и что она там делала.
Суд, заслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, считает, что её виновность доказана в судебном заседании и подтверждается протоколом об административном правонарушении от 03.07.2023 в отношении ФИО1 по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 2), замечания на протокол ФИО1 не принесла; рапортом сотрудника полиции об обнаружении административного правонарушения, совершенного ФИО1 (л.д. 3), письменными объяснениями свидетелей (л.д. 4,5).
03.07.2023 в 14.30 ч. ФИО1 административно задержана, что подтверждается протоколом об административном задержании.
Своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного ею правонарушения, данные о личности правонарушителя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, наличие постоянного места жительства и места работы.
В целях предупреждения совершения правонарушителем новых правонарушений, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде административного ареста, что будет соответствовать целям назначения наказания, предусмотренными ст. 3.1. КоАП РФ.
По мнению суда, применяемая мера государственного принуждения с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, является соразмерной в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Инвалидности, иных обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с момента ее задержания, т.е. с 14 час. 30 мин. 03.07.2023.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья (подпись) О.В. Чайка