УИД 16RS0021-01-2025-000241-44

Дело №2-7649/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

07 августа 2025 года г. Набережные Челны РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хафизовой Р.Р.,

при секретаре Калимуллиной Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк в лице филиала – Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО1 л взыскании задолженности по кредитному договору в размере 223 219 рублей 35 копеек, с возмещением расходов по оплате госпошлины в сумме 7 696 рублей 58 копеек, указав в снование, что на основании заявления ответчика на получение карты, последнему был открыт счет и предоставлен кредит, с выплатой 29,8% годовых. По условиям договора, погашение кредита и процентов осуществляется по частям. Однако, в период с 01.07.2024 по 01.04.2025 у ответчика образовалась задолженность в требуемом размере.

Представитель истца в суд по извещению не явилась, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик ФИО1 в суд по извещению не явился, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация /кредитор/ обязуется предоставить денежные средства /кредит/ заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Как видно по делу, 03.02.2024 ФИО1 обратился в Банк с заявлением на получение карты, на основании которого ему была выдана карта «Мир-ТП-1001» с лимитом 150 000 рублей, с уплатой 29,8% годовых (л.д. 7-9).

В соответствии условиями договора Банк вправе требовать досрочного возврата суммы кредита с причитающимися процентами и неустойкой.

Согласно расчетам Банка, в период с 01.07.2024 по 01.04.2025 заемщик имеет просроченную задолженность в виде просроченных процентов в размере 45 822 рублей 78 копеек, просроченного основного долга в размере 169 756 рублей 49 копеек, неустойки на просроченный основной долг в размере 2 356 рублей 18 копеек, неустойки за просроченные проценты в размере 5 283 рублей 90 копеек (л.д. 21-25).

Требования истца о возврате кредита, уплате процентов и неустойки, оставлено ответчиком без ответа (л.д. 20).

Определением мирового судьи судебного участка № 2 по Вахитовскому судебному району г. Казани от 21.03.2025 отменен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности, выданный 03.03.2025 (л.д. 5).

Оценив в совокупности все обстоятельства по делу, суд полагает иск подлежащим удовлетворению.

Ответчик какие-либо возражения по заявленным требованиям суду не представила, как и не представила доказательства погашения кредита.

Расходы истца по госпошлине подлежат удовлетворению на основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт ...) в пользу публичного акционерного общества Сбербанк (ИНН <***>) просроченные проценты в размере 45 822 рублей 78 копеек, просроченный основной долг в размере 169 756 рублей 49 копеек, неустойку на просроченный основной долг в размере 2 356 рублей 18 копеек, неустойку за просроченные проценты в размере 5 283 рублей 90 копеек, возврат госпошлины 7 696 рублей 58 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

На момент публикации решение не вступило в законную силу. Копия верна. Судья подпись Хафизова Р.Р