УИД 77MS0191-01-2025-000090-27

Мотивированное решение изготовлено 10.07.2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2025 года адрес

Дорогомиловский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Овчинниковой В.И.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-3007/2025 по иску ООО «ФортЪ» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца ООО «ФортЪ» обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате ЖКУ за период с 01.08.2023 по 31.12.2024 в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование своих требований представитель истца указал, что ответчик ФИО1 является сособственником 1/2 доли квартиры расположенной по адресу: адрес, 1/2 доли квартиры принадлежит ФИО2. Управляющая организация ООО «ФортЪ» осуществляет управление данным многоквартирным домом на основании лицензии от 01.06.2016 № 077000934, выданной Государственной жилищной инспекцией адрес и Протокола № 3 от 14.07.2016, договор управления многоквартирного дома, собственником не подписан. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, 31.10.2024г. мировым судьей судебного участка № 191 по адрес вынесено определение об отмене судебного приказа № 02-2317/191/2024 от 10.10.2024, вынесенного мировым судьей судебного участка № 191 по адрес о взыскании с ФИО1 в пользу управляющей организации задолженности по оплате жилищно- коммунальных услуг в размере сумма В истекший период ответчиком не принято мер по ликвидации (оплате) имеющейся задолженности.

В судебное заседание представитель истца ООО «ФортЪ» по доверенности фио в судебное заседание явился, уточненный иск поддерживал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика по ордеру в судебное заседание явился, представил в адрес суда письменное признание ответчиком исковых требований.

Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав представителя истца и представителя ответчика, приходит к следующему.

Согласно ст. ст. 309 - 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В силу статьи 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

На основании ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Следовательно, платежи за коммунальные услуги и услуги по управлению, содержанию и ремонту являются обязательными платежами.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 2 - 4 ст. 154 адрес кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 158 адрес кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Из части 1 статьи 155 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, управляющая организация обеспечивает предоставление коммунальных услуг собственникам (нанимателям, арендаторам) помещений, а также проведение работ по надлежащему ржанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирного дома.

В соответствии с абзацем вторым п. 6 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6.05.2011 N 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Судом установлено, что ООО "ФортЪ" является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, на основании решения собственников помещений в жилом доме об изменении способа управления жилым домом, оформленного протоколом от № 3 от 14.07.2016 г.

Согласно единому жилищному документу от 26.12.2024 года ответчик является собственником ½ доли в праве общей долевой собственности квартиры № 159, расположенной по адресу: адрес.

Собственником иной ½ доли в праве общей долевой собственности квартиры № 159, расположенной по адресу: адрес является ФИО2, на имя которого в отношении спорной квартиры открыт лицевой счет <***>.

В соответствии с пунктом 9.3 данного Договора, при отсутствии решения общего собрания Собственников либо уведомления Управляющей организации о прекращении Договора по окончании срока его действия Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Обращаясь в суд с настоящим иском, ООО "ФортЪ" указывало на уклонение собственника ФИО1 от оплаты начисленных ЖКУ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, 31.10.2024г. мировым судьей судебного участка № 191 по адрес вынесено определение об отмене судебного приказа № 02-2317/191/2024 от 10.10.2024, вынесенного мировым судьей судебного участка № 191 по адрес о взыскании с ФИО1 в пользу управляющей организации задолженности по оплате жилищно- коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

В связи с отменой судебного приказа, настоящий спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

Представитель ответчика признал исковые требования в полном объеме. Полномочия на признание иска от имени ФИО1 представлены.

Руководствуясь положениями п. п. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в подтверждение своих требований.

Поскольку истцом представлены доказательства наличия у ответчика задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в указанном размере, тогда как со стороны ответчика доказательств исполнения обязательства не представлено, представитель ответчика признал исковые требования, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем, с ответчика в пользу истца взыскивается задолженность в размере сумма

На основании ст. 98 ГПК РФ документально подтвержденные расходы истца по оплате государственной пошлины в размере сумма подлежат взысканию с ответчика, исходя из заявленных требований имущественного характера.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194–198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (свидетельство о рождении <...>) в пользу ООО «ФортЪ» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Дорогомиловский районный суд адрес.

Судья В.И. Овчинникова