РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 сентября 2025 года.г. Ростов-на-Дону
Ленинский районный суд г. ФИО5 –на- Дону в составе:
председательствующего судьи Фаустовой Г.А.
при секретаре Головок С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2478/25 по иску ФИО10 к Управлению записи актов гражданского состояния Ростовской области, Отдел ЗАГС Ленинского района г. ФИО5-на-Дону, ФГБУЗ «Центр крови Федерального медико-биологического агентства России», третье лицо: Министерство образования Ростовской области об установлении юридического факта принадлежности диплома,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее заявитель) первоначально обратилась в суд с иском Управлению записи актов гражданского состояния <адрес>, Отдел ЗАГС Ленинского района г. ФИО5-на-Дону об установлении юридического факта принадлежности Диплома ПТ-1 №, выданного на имя ФИО2 гражданке ФИО1.
В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что она - ФИО2 в 1974 году поступила в Дилижанское медучилище на акушерское отделение и в 1977 году окончила полный курс названного училища по специальности акушерка. Решением Государственной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 присвоена квалификация акушерки, о чем имеется Диплом ПТ-1 №, регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ (Дубликат).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО11 ФИО3 с\с <адрес>а Республики Азербайджан был зарегистрирован брак, ввиду чего ФИО2 изменила фамилию на ФИО11.
В связи с вынужденным переселением из Республики Азербайджан в Российскую Федерацию Свидетельство о рождении ФИО2 и Свидетельство о регистрации брака между ФИО2 и ФИО4 были утеряны.
В настоящее время, по требованию работодателя, возникла необходимость в подтверждении принадлежности Диплома ПТ-1 №, выданного на имя ФИО2 гражданке ФИО1.
На имя начальника регистрационного отдела <адрес> Министерства юстиции Азербайджанской Республики был направлен запрос о выдаче дубликата Свидетельства о заключении брака между ФИО4 и ФИО1.
Согласно Справке за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью определения информации о заключении брака, были автоматизированы «Акты гражданского состояния», а в дальнейшем была проведена проверка всех актов гражданского состояния, внесенных в регистрационную информационную систему до ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего записи акта о заключении брака не обнаружено.
Таким образом, установить юридический факт принадлежности Диплома ПТ-1 №, выданного на имя ФИО2 гражданке ФИО1 возможно только в судебном порядке.
По изложенным основаниям истец и обратилась с настоящим иском в суд.
Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечено Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр крови Федерального медико-биологического агентства».
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явились поддержали исковые требования в полном объеме, просили удовлетворить, дали пояснения аналогично изложенным в иске.
Представитель ответчика Управления ЗАГС <адрес> ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась оставила рассмотрение данного вопроса на усмотрение суда.
В отношении ответчиков Отдел ЗАГС Ленинского района г. ФИО5-на-Дону, ФГБУЗ «Центр крови Федерального медико-биологического агентства России» и третьего лица: Министерство образования <адрес>, извещённых о времени и месте слушания дела, не направивши представителей в судебное заседание, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав пояснения истца, представителя истца и представителя ответчика, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что истец ФИО2 в 1974 году поступила в Дилижанское медучилище на акушерское отделение и в 1977 году окончила полный курс названного училища по специальности акушерка.
Решением Государственной квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 присвоена квалификация акушерки, о чем выдан Диплом ПТ-1 №, регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ (Дубликат).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО11 ФИО3 с\с <адрес>а Республики Азербайджан был зарегистрирован брак, ввиду чего ФИО2 изменила фамилию на ФИО11.
Свидетельство о рождении ФИО2 и свидетельство о регистрации брака между ФИО2 и ФИО4 были утеряны.
В настоящее время, по требованию работодателя, у заявителя возникла необходимость в подтверждении принадлежности Диплома ПТ-1 №, выданного на имя ФИО2 гражданке ФИО1.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была принята на должность медицинской сестры в отделение заготовки крови и ее компонентов Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства.
В связи с реорганизацией ФГБУЗ СПК ФМБА России в г. Ростов-на- Дону в форме присоединения к ФГБУЗ Центр крови ФМБА России, с ДД.ММ.ГГГГ все права и обязательства (включая полномочия как работодателя) от ФГБУЗ СПК ФМБА России в г. Ростов-на-Дону перешли к ФГБУЗ Центр крови ФМБА России.
В качестве документов подтверждающих образование и квалификацию при приеме на работу в личном деле имеются диплом ПТ-1 №, выданный на имя ФИО2, а также сертификаты специалиста и удостоверения о повышении квалификации на имя ФИО1 Удостоверение о повышении квалификации peг. № выдан ДД.ММ.ГГГГ, Сертификат специалиста 0761140012427 был выдан ДД.ММ.ГГГГ ГБОУДПОРО «Центр повышения квалификации специалиста со средним медицинским и фармацевтическим образованием, согласно которому ФИО1 допущена к осуществлению медицинской деятельности по специальности «Сестринское дело». После окончания срока действия сертификата ФИО1 снова прошла обучение и 17^11.2020 получила Сертификат специалиста 0761310570834 регистрационный №.
ФИО1 регулярно проходит повышения квалификации: Удостоверение о повышении квалификации peг. № от ДД.ММ.ГГГГ; Удостоверение о повышении квалификации peг. № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Удостоверение о повышении квалификации peг. № от ДД.ММ.ГГГГ Удостоверение о повышении квалификации peг. № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Удостоверение о повышении квалификации peг. № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Удостоверение о повышении квалификации peг. № от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, ввиду отсутствия документа, подтверждающего смену фамилии ФГБУЗ Центр крови ФМБА России не может определить принадлежность диплома ПТ-1 №, выданного на имя ФИО2 гражданке ФИО1.
На имя начальника регистрационного отдела <адрес> Министерства юстиции Азербайджанской Республики был направлен запрос о выдаче дубликата Свидетельства о заключении брака между ФИО4 и ФИО1.
Согласно справке за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью определения информации о заключении брака, были автоматизированы «Акты гражданского состояния», а в дальнейшем была проведена проверка всех актов гражданского состояния, внесенных в регистрационную информационную систему до ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего записи акта о заключении брака не обнаружено.
Таким образом, установить юридический факт принадлежности Диплома ПТ-1 №, выданного на имя ФИО2 гражданке ФИО1 возможно только в судебном порядке.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что им известен факт обучения заявителя в период с 1974 г. по 1977 г. на акушерском отделении Дилижанского медучилища, а также факт получения ею диплома по окончании обучения.
Показания свидетелей не противоречивы, обстоятельства, указанные свидетелями подтверждены материалами дела, свидетели не заинтересованы в исходе дела, об указанных свидетелям обстоятельствах им известно достоверно, свидетели допрошены судом с соблюдением требований ст.69, 70 ГПК РФ, их показания никем не опорочены и не опровергнуты, поэтому у суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, суд считает показания свидетелей соответствующими действительности.
Исследовав и оценив, представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 60 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение, предусмотренные ст. 265 ГПК РФ, соблюдены, так как в ином порядке не представилось возможным установить факт принадлежности ФИО1 диплома ПТ-1 № от 28.06.1993г., о том, что она окончила полный курс по специальности «акушерка» в Дилижанском медучилище на акушерском отделении.
Анализируя установленные обстоятельства, оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь приведенными нормами права, суд приходит к выводу, о наличии правовых основания для удовлетворения заявленных требований об установлении факта принадлежности диплома заявителю.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО10 - удовлетворить.
Установить юридический факт принадлежности Диплома ПТ-1 № 408970, выданного на имя ФИО12 гражданке ФИО10
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. ФИО5-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: Г.А. Фаустова
Мотивированный текст решения в окончательной форме изготовлен 15 сентября 2025 года.
Судья: Г.А. Фаустова