ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 октября 2022 года г.Смоленск

Судья Промышленного районного суда г.Смоленска (214001, <...>) Самошенкова Е.А., при помощнике ФИО8, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес>, гражданина РФ, паспорт серии № выданный <данные изъяты>, код подразделения №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работает в ООО <данные изъяты>» оператором станка,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении №№ от 30 октября 2022 года, ФИО9 30 октября 2022 года в 00 часа 10 минут, находясь в общественном месте – у дома № <адрес>, выражался в адрес ФИО1. и ФИО2. грубой нецензурной бранью, оскорбительно к ним приставала, на неоднократные замечания прекратить свои действия не реагировал, тем самым выражал явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок.

В судебном заседании ФИО9 вину в совершенном правонарушении при изложенных в протоколе обстоятельствах признал.

Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании установлено, что ФИО9 30 октября 2022 года в 00 часа 10 минут, находясь в общественном месте – у дома № <адрес>, выражалась в адрес ФИО3. и ФИО4. грубой нецензурной бранью, оскорбительно к ним приставал, на неоднократные замечания прекратить свои действия не реагировал, тем самым выражал явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными суду материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении от 30 октября 2022 года, объяснением сотрудника полиции ФИО5., заявлением и объяснениями ФИО6., ФИО7., протоколом о доставлении от 30 октября 2022 года.

Сам ФИО9 вину в совершении административного правонарушения не отрицала.

Анализ приведенных выше доказательств позволяет прийти к выводу, что вина ФИО9 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, является установленной и подтвержденной совокупностью представленных и исследованных доказательств, сомнения в достоверности которых, у суда отсутствуют.

Под нарушением общественного порядка в действиях ФИО9 суд признает умышленное нарушение им общепризнанных норм и правил поведения в обществе с целью противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, выразившиеся в высказываниях нецензурной брани в общественном месте.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства.

ФИО9, не женат, иждивенцев не имеет, официально трудоустроен.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО9 суд относит признание ею вины.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.

Таким образом, с учетом данных о личности ФИО9, характера правонарушения, его имущественного положения, суд назначает ему наказание в виде административного штрафа. Назначение более строгого вида наказания не будет отвечать целям и задачам наказания, и, с учетом обстоятельств дела, будет являться чрезмерно суровым.

Руководствуясь ст.ст. 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО9 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, реквизиты получателя платежа: Код ТОФК 6300, УФК по Смоленской области (УМВД России по г. Смоленску лицевой счет <***>), ИНН <***>, КПП 673101001, ОКТМО 66701000001 (66701000), ЕКС (единый казначейский счет) 40102810445370000055, казначейский счет 03100643000000016300, ОТДЕЛЕНИЕ СМОЛЕНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Смоленской области г. Смоленск, БИК ТОФК (БИК) 016614901, КБК 18811601201010001140, УИН 18880367220030071212.

Квитанция об оплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию по административным делам Промышленного районного суда г.Смоленска (<...> этаж, кабинет 712).

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.А. Самошенкова