Решение в окончательной форме принято 05 декабря 2022 года
Дело № 2-8536/2022 Санкт-Петербург
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 ноября 2022 года
Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Мининой Е.Н.,
с участием представителя истцов - ФИО1, представителя ответчика - ФИО2, представителя третьего лица - ФИО3,
при секретаре Ставышенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 к Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга о признании недействительными результатов конкурсов по отбору управляющей организации,
УСТАНОВИЛ :
ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 обратились в Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, в котором просили суд:
1. Признать недействительными результаты конкурса по отбору управляющей организации по управлению многоквартирным домом по адресу: Санкт-Петербург, внутригородское муниципальное образование <адрес>, проведенный Администрацией Выборгского района Санкт-Петербурга 26.05.2022 (Извещение о проведении торгов №).
2. Признать недействительным договор управления многоквартирным домом от 31.05.2022, заключенный по результатам проведения конкурса между ответчиком и ООО "ПИОНЕР-СЕРВИС ЙЕС".
3. Признать недействительными результаты конкурса по отбору управляющей организации по управлению многоквартирным домом по адресу: Санкт-Петербург, внутригородское муниципальное образование <адрес>, проведенный Администрацией Выборгского района Санкт-Петербурга 02.06.2022 (Извещение о проведении торгов №).
4. Признать недействительным договор управления многоквартирным домом от 31.05.2022, заключенный по результатам проведения конкурса между ответчиком и ООО "ПИОНЕР-СЕРВИС ЙЕС".
В обоснование заявленных требований истцы ссылались на то, что они являются собственниками квартир в вышеуказанных жилых многоквартирных домах, разрешение на ввод в эксплуатацию которых получено 08.02.2022. При проведении Администрацией оспариваемых конкурсов была нарушена процедура извещения собственников помещений о проводимых конкурсах, кроме того на момент проведения конкурсов собственниками помещений уже был избран способ управления многоквартирными домами.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "ПИОНЕР-СЕРВИС ЙЕС".
В судебном заседании представитель истцов настаивала на удовлетворении заявленных требований по вышеизложенным основаниям; представитель ответчика возражала, поддержала позицию, изложенную в письменных возражениях, которые сводятся к тому, что Администрацией соблюдена процедура организации и проведения конкурса, информация о дате проведения конкурса была своевременно доведена всех собственников помещений и лиц, принявших от застройщика помещения, при этом до дня проведения конкурса собственниками помещений не был выбран способ управления многоквартирным домом; представитель третьего лица поддержала позицию ответчика.
Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд полагает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлен Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 (далее - Правила № 75).
Согласно пункту 5 Правил № 75 нарушение процедуры организации или проведения конкурса, предусмотренной настоящими Правилами, является основанием для признания судом недействительными результатов конкурса и договоров управления многоквартирным домом, заключенных по результатам такого конкурса.
Согласно части 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Частью 13 статьи 161 ЖК РФ предусмотрено, что в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
В соответствии с пунктом 39 Правил № 75 конкурс не проводится в случае, если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом и реализовали решение о выборе способа управления этим домом. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается.
Пунктом 3 Правил № 75 определено, что открытый конкурс проводится, если:
1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:
собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:
большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;
4) в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Как следует из материалов дела, 08 февраля 2022 года Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № были введены в эксплуатацию два многоквартирных дома по адресам: <адрес> (далее - корпус 1) и <адрес> (далее - корпус 4).
14 февраля 2022 года Администрацией Выборгского района Санкт-Петербурга (далее - Администрация) изданы распоряжения № 68-р и № 67-р о проведении открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами (корпус 1 и корпус 4 соответственно).
Конкурсы были назначены: по корпусу 1 на 26.05.2022, по корпусу 4 на 02.06.2022.
Победителем конкурса по обоим корпусам было признано ООО "ПИОНЕР-СЕРВИС-ЙЕС" (протокол от 26.05.2022 № 3/3 и протокол от 02.06.2022 № 3/3).
По итогам конкурсов между СПб ГКУ "Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга" и ООО "ПИОНЕР-СЕРВИС- ЙЕС" заключены договоры управления многоквартирным домом от 31.05.2022 и от 03.06.2022 соответственно.
Как указано выше, в соответствии с пунктом 39 Правил № 75 конкурс не проводится в случае, если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом и реализовали решение о выборе способа управления этим домом.
Истцы, оспаривая конкурсы, ссылаясь на то, что на момент их проведения собственниками помещений был избран способ управления домами.
Между тем, решения общего собрания собственников помещений по корпусам 1 и 4 о выборе способа управления - управляющей организацией ООО "КИПРОКО" были приняты только 16.07.2022, о чем свидетельствуют протоколы общих собраний от указанной даты.
Как указывают истцы, узнав о проведении конкурсов, 26 мая 2022 года были подписаны промежуточные протоколы общего собрания собственников помещений по корпусу 1 и корпусу 4, которые были представлены в Администрацию 30.05.2022.
Однако действующее законодательство не содержит понятий "промежуточный" протокол общего собрания собственников помещений.
Таким образом, на дату проведения конкурсов, в Администрации отсутствовали сведения о выборе и реализации способа управления во введенных в эксплуатацию многоквартирных домах, соответственно оснований для отмены конкурса у Администрации не имелось.
Кроме того, истцы ссылались на нарушение ответчиком процедуры извещения собственников помещений о проводимых конкурсах.
В соответствии с частью 4.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (далее - официальный сайт в сети "Интернет"). Правительством Российской Федерации определяются официальный сайт в сети "Интернет" и уполномоченный на его ведение орган.
В соответствии с пп. "а" пункта 1 Постановления Правительства РФ от 10.09.2012 № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" адрес сайта www.torgi.gov.ru определен в качестве адреса официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации, в том числе, о проведении открытых конкурсов по отбору юридического лица независимо от организационно-правовой формы, индивидуального предпринимателя для осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом (управляющей организации).
На указанном сайте извещение о проведении конкурса было опубликовано 23.03.2022 (корпус 1) и 24.03.2022 (корпус 4).
Правило о размещении информации о проведении конкурса на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов также предусмотрено и Правилами № 75.
В соответствии с п. 40 Правил № 75 не позднее чем за 25 дней до даты начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе организатор конкурса обязан уведомить о дате проведения конкурса:
а) всех собственников помещений в многоквартирном доме (многоквартирных домах) путем размещения сообщения в местах, удобных для ознакомления собственниками помещений"в многоквартирном доме, - на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также путем размещения сообщения о проведении конкурса на официальном сайте;
б) всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче (далее - лица, принявшие помещения), в случае, указанном в части 13 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, путем размещения сообщения в местах, удобных для ознакомления лицами, принявшими помещения, - на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также путем размещения сообщения о проведении конкурса на официальном сайте.
Указанная информация была размещена на зданиях, парадных и информационных стендах многоквартирных домов, о чем свидетельствует фотофиксация данных объявлений сотрудниками Администрации с 21.04.2022, сомнения в достоверности которой у суда отсутствуют.
Учитывая изложенное, не установив со стороны Администрации нарушения процедуры организации или проведения конкурса, в отсутствие оснований не проводить конкурс Администрацией, у суда отсутствуют основания для признания недействительными оспариваемых конкурсов и заключенных по их итогам договоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении иска ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 к Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга о признании недействительными результатов конкурсов по отбору управляющей организации – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.Н. Минина