Дело №2-1134/2025

УИД 77RS0001-02-2024-012619-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 апреля 2025 года адрес

Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1134/2025 по иску ...ой ...ы ...ны к ...ой Александре ...не, действующей в интересах несовершеннолетней ...фио, о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

...ой А.А. обратилась в суд с иском к ...ой А.Ю., действующей в интересах несовершеннолетней ...фио, о признании утратившей право пользования жилым помещением, указав, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. В квартире зарегистрированы истец и ответчик. В настоящее время ответчик в квартире не проживает, ранее никогда не проживала, членом семьи собсвеника не является, договоров о найме не заключалось. Обращаясь в суд с иском, истец просит признать несовершеннолетнюю ...фио утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Истец ...а А.А. в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителя фио, который в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ...а А.Ю., действующая в интересах несовершеннолетней ...фио, в судебном заседании исковые требования не признала, дополнительно пояснила, что несовершеннолетняя обучается в школе по месту регистрации, иного места жительства не имеет, по месту жительства законного представителя проживание невозможно, так как там проживает 9 человек.

...фио в судебном заседании исковые требования не признала.

Представитель третьего лица ОМВД России по адрес в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени проведения судебного заседания извещен.

Дело рассмотрено при данной явке, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав пояснения явившихся участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, проверив их, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 40 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом, и в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 2 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным Кодексом.

Таким образом, исходя из содержания приведенных норм, законодатель, предусмотрел право собственника жилого помещения на передачу его в безвозмездное пользование иным лицам.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

На основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании п.п. 13, 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, истцу на праве собственности принадлежат жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: адрес, согласно выписке из ЕГРН. Право собственности зарегистрировано на основании договора дарения от 28.07.2023, заключенного между ...фио и истцом ...ой А.А.

Согласно представленной истцом выписке из домовой книги, по адресу: адрес, зарегистрированы фио, паспортные данные, с 04.12.2024, ...а А.А. с 04.12.2024, ...фио был зарегистрирован с 03.06.2014 по 24.08.2023, выписан в связи со смертью.

На дату регистрации ответчика в спорной квартире, квартира принадлежала ...фио (отцу ответчика) на праве собственности по договору купли-продажи от 13.01.2024.

Как видно из представленной ответчиком справки от 21.04.2025, ...фио, ...паспортные данные, является обучающейся 9-Г-1 класса ГБОУ Школа № 763.

Школа расположена по адресу: адрес.

Как установлено судом, местом регистрации законного представителя ответчика - ...ой А.Ю. является : адрес. Согласно выписке в квартире проживает 9 человек.

Из искового заявления следует, что ответчик членом семьи истца не является. Соглашение о пользовании жилым помещением между сторонами не заключалось.

Одним из доводов в обоснование иска заявлено, что ответчик никогда не вселялась в спорное жилое помещение. Однако это противоречит заявленным требованиям о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением. А, кроме того, сама истец была зарегистрирована в спорной квартире и стала ее собственником позднее, чем ответчик получила регистрацию по месту жительства отца.

Вместе с тем, местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Причем неважно, проживают ли родители вместе и есть ли у ребенка права на помещение, в котором он живет с родителями. Ребенок не может быть зарегистрирован отдельно от них. Жилищное законодательство устанавливает безусловное право на вселение и регистрацию ребенка в квартире, где зарегистрированы его родители или один из них. Это значит, что на его регистрацию согласие собственников жилого помещения не требуется.

Несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого не установлена законом. Заключение этого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилье, влечет приобретение ребенком права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от факта его вселения в это жилье. Соответственно, само по себе проживание несовершеннолетних детей в ином жилье, отличном от того, которое было определено соглашением их родителей, не может служить основанием для признания их утратившими право пользования спорной квартирой.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд полагает, что несовершеннолетняя ...фио была зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении по месту регистрации своего отца ...фио, который при жизни удостоверил свое волеизъявление относительно выбора места жительства ребенка по своему месту регистрации. При вселении и регистрации детей к родителям согласие собственника не требуется независимо от того, к какому виду жилого фонда относится жилое помещение.

В силу того, что ...фио является несовершеннолетней, она лишена возможности выражать свое мнение относительно места своего проживания. Выезд ее из спорного жилого помещения не может быть признан добровольным, ввиду сложившихся жизненных обстоятельств, будучи несовершеннолетней она не могла и не может на дату рассмотрения дела самостоятельно реализовывать свое имущественное право и заявлять о месте жительства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о признания ...фио утратившей право пользования спорным жилым помещением, а, следовательно, не влечет за собой изменения ее прав.

Таким образом, исковые требования ...ой А.А. удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ...ой ...ы ...ны к ...ой Александре ...не, действующей в интересах несовершеннолетней ...фио, о признании утратившей право пользования жилым помещением - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 11 июня 2025 года.

Судья: фио