Дело № 5-265/2023
УИД 26RS0035-01-2023-001451-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административных правонарушениях
г. Михайловск 7 апреля 2023 года
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, уроженца Российской Федерации, работающего по найму, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте – <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 свою вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд считает обстоятельством, смягчающим административную ответственность, факт административного правонарушения подтвердил.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав представленные материалы, суд считает вину последнего в совершении административного правонарушения доказанной по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении административного наказания подтверждается совокупностью доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;
- рапортом дежурного д/ч ОМВД России «Шпаковский» майора полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах правонарушения, совершенного ФИО1;
- протоколом № о доставлении лица, совершившего правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 доставлен в ОМВД России «Шпаковский» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;
- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Избирая вид и размер административного наказания, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.
Ограничения, предусмотренные ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного ареста, в отношении ФИО1, судом не установлены.
При таком положении с учетом приведенных обстоятельств, суд полагает необходимым определить ФИО1 наказание, установленное санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в виде административного ареста, считая, что оно будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его к административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Е.Л. Климов