Дело № 2-657/2025 КОПИЯ
59RS0025-01-2025-000894-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Добрянка 13 октября 2025 года
Добрянский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Абдулиной Е.Б.,
при секретаре судебного заседания Штольц Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате страхового случая, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ :
САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного в результате страхового случая, судебных расходов, указав, что 22.06.2024 по адресу: <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3 и транспортного средства марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ответчика ФИО1, который при повороте налево не уступил дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения, чем нарушил п.п. 13.12 ПДД РФ. На момент ДТП транспортное средство <данные изъяты> было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования. САО «ВСК» признало событие страховым случаем и произвело выплату страхового возмещения в размере 847 919,77 рублей. В соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Гражданская ответственность виновника ДТП на момент аварии была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности в ПАО СК «Росгосстрах», которое несет ответственность по данному страховому случаю в размере 400 000 рублей. В силу закона причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда. В связи с чем, с ответчика подлежат взысканию убытки, превышающие лимит выплаты по ОСАГО, в размере 447 919,77 рублей.
Просят суд взыскать ФИО1 в пользу САО «ВСК» убытки в размере 447 919,77 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 13 698 рублей.
Представитель истца – САО «ВСК» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом, ходатайствовал об отложении судебного заседания в связи с невозможностью участия по рабочим обстоятельствам, пояснений по делу не представил, как не представил и доказательств невозможности участия в судебном заседании (л.д.109).
Согласно ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
На основании изложенного, и с учетом того, что положения ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предоставляют право суду рассмотреть дело в отсутствие не явившейся стороны, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, административный материал по факту дорожно-транспортного происшествия, суд приходит к следующему.
Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
В соответствии с п. 1 ст. 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
В соответствии со ст.3 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование осуществляется в форме добровольного страхования и обязательного страхования. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.
В соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии со ст.25 Федерального Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» одной из функций профессионального объединения страховщиков является осуществление компенсационных выплат потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии лицам.
В соответствии со статьей 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Согласно пункту 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя.
В соответствии с разъяснениями в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 №31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ). К правоотношениям, возникающим между причинителем вреда, застраховавшим свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом об ОСАГО, и потерпевшим в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу последнего в результате дорожно-транспортного происшествия, положения Закона об ОСАГО, а также Методики не применяются.
Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не отменяет действия общих норм гражданского права об обязательствах из причинения вреда между потерпевшим и причинителем вреда, а потому потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, противоправное поведение которого вызвало этот ущерб, с предъявлением ему соответствующего требования.
В соответствии со ст.965 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. Как разъяснено в пункте 72 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес> с участием автомобилей <данные изъяты>, г/н №, VIN: №, собственником которого является ФИО3, и <данные изъяты>, г/н №, VIN: №, собственник – ФИО1 (л.д.102-105).
Постановлением по делу об административном правонарушении от 22.06.2024 установлено, что водитель ФИО1 управляя автомобилем <данные изъяты>, г/н №, при повороте налево на нерегулируемом перекрестке не уступил дорогу транспортному средству <данные изъяты>, г/н №, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, чем нарушил п.13.12 ПДД, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.13 КоАП, с назначением наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей (л.д. 102-оборот).
Таким образом, учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в рассматриваемом дорожно-транспортном происшествии виновным является водитель ФИО1
В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю <данные изъяты>, г/н №, принадлежащему на праве собственности ФИО3, причинены механические повреждения.
Риск гражданской ответственности владельца автомобиля <данные изъяты>, г/н №, на момент дорожно-транспортного происшествия был застрахован в САО «ВСК» по договору КАСКО № (л.д.15-16), владельца автомобиля <данные изъяты>, г/н № - в ПАО СК «Росгосстрах» по договору ОСАГО полис ТТТ № (л.д.105-оборот).
САО «ВСК» признало событие страховым случаем (л.д.50).
23.06.2024 АО «РОЛЬФ» произвело осмотр автомобиля ФИО3 - <данные изъяты>, г/н № (л.д.28).
Согласно заказ-наряду № от ДД.ММ.ГГГГ и акту приема передачи выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ АО «РОЛЬФ» выполнены работы по техническому обслуживанию (ремонту) автомобиля с использованием материалов подрядчика на сумму 803 299,77 рублей (л.д.29-30). Согласно заказ-наряду № от ДД.ММ.ГГГГ и акту приема передачи выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ АО «РОЛЬФ» выполнены работы по техническому обслуживанию (ремонту) автомобиля с использованием материалов подрядчика на сумму 44 620 рублей (л.д.31). Итого на общую сумму 847 919,77 рублей, которую согласно платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 803 299,77 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44 620 рублей, САО «ВСК» уплатило АО «РОЛЬФ» за восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства (л.д.35,36).
Как разъяснено в пункте 72 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Автомобиль <данные изъяты>, г/н №, на момент ДТП, был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» по договору ОСАГО (полис ТТТ №), в порядке, установленном Федеральным законом № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Лимит ответственности по договору обязательного страхования гражданской ответственности при управлении автомобилем составляет 400 000 рублей.
Учитывая, что ДТП произошло вследствие виновных действий водителя ФИО1, гражданская ответственность которого была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», несущем ответственность по данному страховому случаю в размере 400 000 рублей, с учетом требований закона «Об ОСАГО», ущерб в оставшейся части, а именно в размере 447 919,77 рублей, подлежит взысканию с виновника ДТП.
Учитывая, что размер убытков истца подтвержден достаточными допустимыми доказательствами, в силу п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 №31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с ответчика подлежит взысканию материальный ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере 447 919,77 рублей, из расчета 847 919,77 рублей – 400 000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Требование истца о взыскании понесенных им судебных расходов по уплате государственной пошлины подлежит удовлетворению на основании ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении требований к ответчику ФИО1, с последнего в пользу САО «ВСК» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 13 698 рублей, несение которых подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате страхового случая, судебных расходов, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу страхового акционерного общества «ВСК» сумму убытков в размере 447 919,77 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 13 698 рублей.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированной части решения.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Председательствующий: Е.Б.Абдулина
Секретарь:
Решение не вступило в законную силу.
Секретарь:
Мотивированное решение изготовлено 27 октября 2025 года.
Подлинник решения подшит в деле № 2-657/2025.
Гражданское дело № 2-657/2025 находится в производстве Добрянского районного суда Пермского края.