Дело №5-1450/2022 64RS0004-01-2022-004416-73

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 августа 2022 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Орлова О.И.

при секретаре Параняк О.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО1, 8 , ранее привлекаемого к административной ответственности,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 20 минут на дома 116 по улице Чапаева города Балаково Саратовской области ФИО1, находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений громко выражался нецензурной бранью, вызывал конфликты с соседями, пытался устроить драку, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, нарушал общественный порядок, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ признал и обстоятельства правонарушения не оспаривал, заявил о раскаянии в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: протоколом АМ № об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснением, протоколами опроса свидетелей.

При назначении наказания судья учитывает все обстоятельства совершенного административного правонарушения, его характер, личность ФИО1, состояние здоровья, имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья признает признание вины и раскаяние ФИО1 в содеянном.

Обстоятельством отягчающим ответственность судья признает повторное совершение однородного правонарушения.

Также суд учитывает, что в силу статьи 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, поэтому при назначении административного наказания и определении его вида и размера, исходит из принципов справедливости наказания и его соразмерности совершенному правонарушению. В этой связи судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента задержания, а именно с 1 часа 30 минут 24 августа 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.И. Орлова