Дело №
УИД 91RS0004-01-2025-001540-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 июня 2025 года г. Алушта
Судья Алуштинского городского суда Республики Крым Голубева Н.О.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО2 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, документированного <данные изъяты>,
привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. ФИО2 находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, рядом с домом № громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, устроил скандал, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выразив грубое неуважение к обществу.
В суде ФИО2 вину признал, раскаялся. Пояснил, что во время прогулки по набережной у него произошел конфликт, свидетелями которого стали сотрудники полиции. Обещал изменить свое поведение и впредь не нарушать закон. Указал, что постоянно на протяжении 17 лет работает, просил назначить наказание в виде штрафа.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. ФИО2 находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, рядом с домом № громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, устроил скандал, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выразив грубое неуважение к обществу;
- письменными объяснениями ФИО3, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. он находился ан набережной <адрес> возле «<данные изъяты>», разговаривал с девушками и к ним подошел мужчина с которым произошел конфликт, привлекаемый начал выражаться грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал;
- письменными объяснениями ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был свидетелем конфликта между двумя мужчинами, в ходе которого мужчина высокого роста начал грубо выражаться нецензурной бранью в отношении другого, после этого подошли сотрудники полиции;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование серии №, в котором от его прохождения привлекаемый отказался;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО2 установлено наличие шаткой походки, неустойчивости при выполнении координационных проб, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Указаны сведения об употреблении 0,5 литров виски;
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ серии №;
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ серии №, согласно которого ФИО2 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин.
Исследованные документы составлены надлежащим образом, получены с соблюдением требований закона и являются допустимыми доказательствами.
При назначении административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывая общие правила назначения административного наказания, основанные на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, объектом которого выступает общественный порядок, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, ранее привлекавшегося к административной ответственности, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ- раскаяние в совершении административного правонарушения, считаю необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для применения исключительной меры административного наказания в виде административного ареста не усматриваю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.1, 29.9 КоАП Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 ФИО6 (УИН 18№) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Штраф необходимо уплатить в доход государства по следующим реквизитам: кор./сч. 40№, ИНН: <***>, КПП: 910101001, банк получателя «Отделение <адрес> России// УФК по <адрес>», БИК 013510002, ОКТМО: 35703000; КБК: 18№, счет получателя платежа: 03№, наименование получателя УФК (ОМВД России по <адрес>) (ОМВД России по <адрес> Республики Крым) наименование платежа: штраф.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП Российской Федерации неуплата административного штрафа в течение 60 дней влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена в Алуштинский городской суд.
В случае неуплаты, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.
Постановление суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым, в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления, лицами, указанными в ст.25.1-25.5 КоАП РФ.
Судья Алуштинского
городского суда Голубева Н.О.