Дело № 12-196/2023
РЕШЕНИЕ
город Челябинск 21 декабря 2023 года
Судья Тракторозаводского районного суда города Челябинска Бескосова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тракторозаводского районного суда города Челябинска жалобу ФИО1 на определение заместителя прокурора Тракторозаводского района города Челябинска от 31 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 и на определение заместителя прокурора Тракторозаводского района города Челябинска от 31 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
Определением заместителя прокурора Тракторозаводского района города Челябинска от 31 июля 2023 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Определением заместителя прокурора Тракторозаводского района города Челябинска от 31 июля 2023 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Тракторозаводский районный суд города Челябинска, ФИО1 выражает несогласие с определениями заместителя прокурора, считая их незаконными и необоснованными, поскольку имеющиеся в СМС-сообщениях ФИО2 и ФИО3 выражения являются оскорблениями.
На рассмотрение жалобы ФИО2 и ФИО3 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили.
С учетом наличия сведений о надлежащем извещении указанных лиц о времени и месте рассмотрения дела, судьей принято решение о решение о рассмотрении жалобы в их отсутствие.
Заявитель ФИО1 при рассмотрении жалобы ее доводы поддержал по доводам, в ней изложенным.
Помощник прокурора Супрунович Е.В. против удовлетворения жалобы возражал.
Изучив доводы, изложенные в жалобе, проверив материалы дела, судья приходит к следующему.
В силу ч. 3 ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Рассмотрение жалоб на постановления по делу об административном правонарушении регулируется ст.ст. 30.4-30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Статья 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях содержит исчерпывающий перечень решений, которые может вынести судья при рассмотрении жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Как следует из материалов дела, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 и ФИО3 заместитель прокурора Тракторозаводского района города Челябинска пришел к выводу об отсутствии в их действиях состава об административном правонарушении, поскольку указанные в СМС-сообщениях слова не являются неприличными и не носят циничного характера, их употребление не противоречит основам нравственности или принятым этическим нормам.
Вместе с тем, указанный вывод заместителя прокурора Тракторозаводского района города Челябинска, по мнению судьи, сделан без учета фактических обстоятельств дела и оценки имеющихся в материалах дела доказательств, что не соответствует требованиям ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении обстоятельств каждого дела, разрешении его в соответствии с законом, в связи с чем обжалуемые определения нельзя признать законными, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях они подлежат отмене.
При этом при вынесении решения необходимо учитывать положения ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что события административных правонарушений имели место 20 июня 2023 года.
Установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях для данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности истек.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
С учетом того, что на момент рассмотрения судьей Тракторозаводского районного суда города Челябинска настоящей жалобы срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, для данной категории дел, истек, производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 названного кодекса в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Определение заместителя прокурора Тракторозаводского района города Челябинска от 31 июля 2023 года, которым отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 в связи с отсутствием состава административного правонарушения, отменить.
Определение заместителя прокурора Тракторозаводского района города Челябинска от 31 июля 2023 года, которым отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 в связи с отсутствием состава административного правонарушения, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить.
Решение вступает в законную силу немедленно после его оглашения.
Судья О.А. Бескосова