Дело № 2-2171/2023
УИД02RS0001-01-2023-002642-39
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2023 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Беспаловой Т.Е.,
при секретаре ЛВН,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ККВ к КВП об определении долей в совместно нажитом имуществе,
УСТАНОВИЛ:
ККВ обратилась в суд с иском к КВП о признании квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 77,7 кв.м., с кадастровым номером №, совместно нажитым имуществом супругов; признании права собственности за ККВ ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 77,7 кв.м., с кадастровым номером №. Требования мотивированы в тем, что истец и ответчик состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. О том, что ответчик ДД.ММ.ГГГГ приобрел спорную квартиру истцу стало известно только в апреле 2023 года.
В судебном заседании истец участия не принимал при надлежащем извещении.
Представитель истца СВП, действующий на основании доверенности, поддержал заявленные требования.
Ответчик КВП признал требования, о чем представил письменное заявление.
Исследовав письменные доказательства в материалах дела, принимая признание иска ответчиком, суд выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
В силу п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, брак, заключенный между КВП и ККВ ДД.ММ.ГГГГ, расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности за КВП зарегистрировано на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №, общей площадью 77,7 кв. м., на первом этаже, согласно выписке из ЕГРН.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку ответчик признал исковые требования, суд удовлетворяет исковые требования истца полностью.
На основании ст.144 ГПК РФ, с учетом удовлетворения иска, по вступлению решения суда в законную силу меры по обеспечению иска в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> осуществлять любые регистрационные действия в отношении недвижимого имущества- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, подлежат отмене.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое требование ККВ к КВП удовлетворить.
Признать квартиру площадью 77,7 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу <адрес> совместно нажитым имуществом супругов.
Признать за ККВ и КВП право общей долевой собственности по 1/2 доли за каждым на недвижимое имущество: квартиру площадью 77,7 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу <адрес>.
Решение суда является основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности на указанное недвижимое имущество.
По вступлению решения суда в законную силу отменить меры по обеспечению иска в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> осуществлять любые регистрационные действия в отношении недвижимого имущества- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
Судья Т.Е. Беспалова
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.