78RS0002-01-2022-009308-91

ДЕЛО № 2-1204/2023 26 сентября 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице председательствующего судьи Т.П. Тяжкиной,

с участием представителя ответчика – ФИО1,

при помощнике Белоногой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, поданному в защиту пенсионных прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился с иском к ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором просил включить в специальный стаж период работы с 26.11.1990 по 30.09.1999; обязать Отделение назначить досрочную страховую пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 04 марта 2022 года (л.д. 5-9).

ФИО2, будучи извещенным надлежащим образом (л.д. 116), в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика ФИО1 в судебном заседании считала иск не основанным на законе и подлежащим отклонению в полном объеме (л.д. 35-37).

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд приходит к следующему.

В соответствии п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1015 от 02.10.2014 года документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Судом установлено, что 04 марта 2022 года ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением от 23 марта 2022 года истцу отказано в назначении такой пенсии. Продолжительность специального стажа определена в 08 лет 10 месяца 05 дня, страховой стаж определен в 36 лет 08 месяцев 06 дней (л.д. 10-12).

Указанным решением в специальный стаж не включен период работы: с 26.11.1990 по 30.09.1999 в должности водителя 3-го класса (транспортировка гамма-дефектоскопов с радиоактивными источниками) МГП «Стандарт», так как не представлены документы, подтверждающие занятость полный рабочий день и полную рабочую неделю с особыми условиями труда.

Согласно данным трудовой книжки истца, в спорный период с 26.11.1990 по 30.09.1999 ФИО2 работал в МГП «Стандарт» в должности водителя 3-го класса (транспортировка гамма-дефектоскопов с радиоактивными источниками) (л.д. 14-15).

При обращении в Пенсионный орган 04 марта 2022 года истец предоставил справку №21, выданную МГП «Стандарт» 30.09.1999 года, согласно которой ФИО2 работал в организации с 26.11.1990 по 30.09.1999 в качестве водителя (транспортировка гамма-дефектоскопов с радиоактивными источниками). Согласно Списка №2 раздел XXXII/23607000-1754а имеет право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Постоянно и непосредственно был занят на транспортировке гамма-дефектоскопов с радиоактивными источниками, полный рабочий день (л.д. 77, 89).

Вместе с тем, обращению истца 04 марта 2022 года к ответчику предшествовала подача заявления 14 декабря 2018 года о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ. Одновременно с заявлением ФИО2 была предоставлена справка МГП «Стандарт», также выданная 30.09.1999 года, но за №261, где подтверждалась работа заявителя в должности водителя (транспортировка гамма-дефектоскопов с радиоактивными источниками) и право на пенсию по Списку №1 раздел XXXII/12205000-1754а (л.д. 90).

При этом в материалы наблюдательного дела МГП «Стандарт» (прекратившего деятельность 30.11.2009 года), представлен «Перечень рабочих мест, профессий и должностей, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение по Спискам №1 и №2», в котором должность водителя (водителя 3-го класса) по транспортировке гамма-дефектоскопов с радиоактивными источниками не включена (л.д. 98-105).

Документы по личному составу МГП «Стандарт» в архив на государственное хранение не поступали (л.д. 30); сведениями о проведении государственной экспертизы условий труда на рабочих местах МГП «Стандарт» Комитет по труду и занятости населения СПб не располагает (л.д. 118).

Согласно п. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 года № 258н, предусмотрено, что периоды работы с тяжелыми условиями труда подлежат подтверждению. В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (п. 4 Порядка). Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Таким образом, при определении права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ учитываются периоды работы на соответствующей должности, в тяжелых условиях труда; значение имеет и подтверждение характера труда для включения периодов работы в специальный стаж.

Однако таких доказательств по периоду с 26.11.1990 по 30.09.1999 в материалы дела не представлено.

Кроме того, поскольку ФИО2 в системе обязательного пенсионного страхования с зарегистрирован с 02.02.1998 года,, в силу ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» стаж, по общему правилу, должен был быть подтвержден выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В рассматриваемом случае работодатель МГП «Стандарт» сведений о работе истца в особых условиях труда не представил, что исключает возможность удовлетворения иска в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, поданных в защиту пенсионных прав, - ОТКАЗАТЬ.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Тяжкина Т.П.

Решение в окончательной форме изготовлено 08 декабря 2023 года