Дело №

УИД91RS0№-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2023 года <адрес>

Красноперекопский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего - Маслак В.Ю.,

при секретарях - Гордеевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> Республики Крым гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО1 к Администрации Ишунского сельского поселения <адрес> Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования по закону, третьи лица - Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус <адрес> нотариального округа ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ представитель истцов ФИО1 и ФИО1 – ФИО3 обратился в Красноперекопский районный суд Республики Крым с иском к Администрации Ишунского сельского поселения <адрес> Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования по закону, третьи лица - Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус <адрес> нотариального округа ФИО2

Исковые требования истцов мотивированы тем, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которого, открылось наследство в виде жилого <адрес>, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>. В 1997 г. ФИО4 было выдано свидетельство на право собственности на жилой дом, выданное Ишунским сельским советом <адрес> на основании распоряжения № (запись в регистрационной книге № под реестровым номером 491). Оригинал свидетельства на право собственности на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, без печати и подписи главы Ишунского сельского совета ФИО5, зарегистрирован в органах БТИ.

Истцы обратились к нотариусу для принятия данного наследства после смерти отца ФИО14., однако нотариусом в выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом было отказано, так как отсутствуют в свидетельстве на право собственности на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, печать и подпись главы Ишунского сельского совета ФИО5

В связи с чем, истцы были вынуждены обратиться в суд с указанным иском, и просят суд включить в состав наследственной массы спорный жилой дом, и признать за ними право собственности по ? доли на данное имущество.

В судебное заседание истцы не явились, направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель истцов ФИО3 в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования истцов поддерживает в полном объеме и настаивает на их удовлетворении.

Представитель ответчика Администрации Ишунского сельского поселения <адрес> Республики Крым в судебное заседание не явился, были извещены надлежащим образом, предоставили в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

Представитель третьего лица - Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в суд не явился, предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

Нотариус Красноперекопского городского нотариального округа ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставилазаявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

С учетом требований ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.

Как следует из разъяснения, содержащегося в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. ст. 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В силу п.4 ст.35 Конституции Российской Федерации – право на наследство гарантируется. Право наследования относится к основным правам и свободам человека и гражданина.

На основании ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.218 п.2 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1152 ч.4 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, п.2 ст.1152 ГК РФ фактически вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Судом установлено, что согласно свидетельства о рождении серии І-АП № от ДД.ММ.ГГГГ родителями истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. указаны: отец ФИО15 и мать: ФИО6 (л.д. 9).

Согласно свидетельства о рождении серии І-АП № от ДД.ММ.ГГГГ родителями истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. указаны: отец ФИО16 и мать: ФИО7 (л.д. 10).

Согласно распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17, выдано свительство на право собственности на жилой <адрес>, расположенный по адресу: Республика Крым, <адрес> (л.д. 13).

Согласно свидетельства о смерти І-АЯ № ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).

После смерти ФИО19, открылось наследство в виде жилого <адрес>, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>.

Истцы обратились к нотариусу для принятия данного наследства после смерти отца ФИО1, однако нотариусом в выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом было отказано, так как отсутствуют в свидетельстве на право собственности на жилой дом, печать и подпись главы Ишунского сельского совета ФИО5

Согласно наследственного дела № предоставленного нотариусом ФИО2, наследниками по закону являются: ФИО1 и ФИО1.

Согласно архивной выписки из решения исполнительного комитета Ишунского сельского совет № «О передаче в собственность земельных участков» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21. передано бесплатно в частную собственность земельные участки для приусадебного пользования площадью 0,19 га(л.д.23)

ДД.ММ.ГГГГ решением 12 сессии 24 созыва Ишунского сельского совета утверждены решения исполнительного комитета Ишунского сельского совета «О передаче в собственность земельных участков», в том числе решение № от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 24).

Согласно сведениям филиала ГУП РК «Крым БТИ» от 23.05.2022г. № по состоянию на 01.01.2013г. объект недвижимости, расположенный по адресу: Республика Крым, <адрес>, зарегистрирован за ФИО20, на основании свидетельства на право собственности на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Ишунским сельским советом <адрес> на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № (запись в регистрационной книге № под реестровым номером 491) (л.д. 14).

Как усматривается из технического плана на жилой <адрес>, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>, общая площадь дома составляет – 72,0 кв.м. (л.д.17-20).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 г. "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Оформить наследственные права без правоустанавливающих документов на указанное наследственное имущество невозможно, что делает невозможным выдачу свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Право на наследство умершего, никем из физических (юридических) лиц не оспаривается.

Исходя из п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

С учетом изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение достоверность и правдивость фактов, которыми истцы обосновывают свои исковые требования. Оснований неправомерности приобретения права на наследственное имущество судом не установлено. Также судом не установлены основания для устранения истцов от права на наследование.

Таким образом, заявленные требования истцов подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 56,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 и ФИО1 - удовлетворить.

Включить в состав наследства после смерти ФИО22, умершего – ДД.ММ.ГГГГ, жилой <адрес> (пл. кадастрового учета 72,0 кв.м., кадастровый №), расположенный по адресу: Республика Крым, <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 3917 № выданный МВД по Республике Крым ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 910-019, зарегистрированного по адресу: <адрес>, право собственности на ? долю жилого дома, общей площадью 72,0 кв.м., кадастровый №, с хозяйственными постройками и сооружениями, расположенный по адресу: Республика Крым, <адрес>, дом. 18, в порядке наследования по закону после смерти ФИО23, умершего – ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 3914 № выданный ТП УФМС России по Республике Крым в<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 910-019, зарегистрированного по адресу: <адрес>, право собственности на ? долю жилого дома, общей площадью 72,0 кв.м., кадастровый №, с хозяйственными постройками и сооружениями, расположенный по адресу: Республика Крым, <адрес>, дом. 18, в порядке наследования по закону после смерти ФИО24, умершего – ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Крым через Красноперекопский районный суд Республики Крым в течение месяца после изготовления полного текста решения.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: В.Ю. Маслак