ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 июня 2022 года город Элиста
Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Дорджиева Г.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в , неженатого, лиц на иждивении не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: , ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО2 совершил административное правонарушение, при следующих обстоятельствах.
27 июня 2022 года в 16 часов 30минут, ФИО2, находясь на территории ОАО «Калмавтовокзала» по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, привокзальная площадь строение №1, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, беспричинно громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания окружающих прекратить свои хулиганские действия не реагировал.
ФИО2 вину признал, раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО2 в совершенном им правонарушении установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом 08 РК 028789 от 27 июня 2022 года в отношении ФИО2; объяснением гражданки ФИО1 от 27 июня 2022 года; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, согласно которому ФИО2 доставлен в УМВД России по городу Элиста в 18 часов 30 минут 27 июня 2022 года; протоколом об административном задержании лица от 27 июня 2022 года, из которого следует, что ФИО2 задержан в 18 час 30 минут 27 июня 2022 года; рапортом инспектора ОБППСП УМВД России по городу Элиста ФИО3 от 27 июня 2022 года, актом медицинского освидетельствования № 1398 от 27 июня 2022 года; справкой на лицо об административных правонарушениях.
Оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО2, выражаясь нецензурной бранью, нарушил общественный порядок, тем самым проявил явное неуважение к обществу.
Таким образом, ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства дела.
Из материалов дела следует, что ФИО2 вину признал. Указанное обстоятельство суд признает смягчающим административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих вину ФИО2 судом не установлено.
С учетом характера правонарушения и личности виновного суд полагает определить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11, 30.1 КоАП РФ,
постановил :
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: Г.В. Дорджиева