Дело № 5-638/2022

УИД 54RS0025-01-2022-002482-65

Поступило в суд 08.11.2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 ноября 2022 года г. Куйбышев НСО

Судья Куйбышевского района Новосибирской области Гламаздина Ю.Г. (адрес: Россия, <адрес>), рассмотрев материалы дела о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении

ФИО1, гражданина России, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ ОВД Северного района Новосибирской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин., на <адрес>, напротив <адрес>, Россия, находился ФИО1 с признаками алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид), после чего неповиновался законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: в 14 час. 35 мин., находясь в дежурной части ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский» отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, необходимого для подтверждения факта совершения административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав обстоятельства и материала дела, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых в частности судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин., на <адрес>, напротив <адрес>, Россия, находился ФИО1 с признаками алкогольного опьянения, после чего неповиновался законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, необходимого для подтверждения факта совершения административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано событие административного правонарушения (л.д. 1); сообщением (л.д. 2); рапортом сотрудника ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4); протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

Учитывая совокупность вышеизложенных доказательств, которые признаются достоверными и допустимыми, в судебном заседании установлено, что ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Существенных нарушений составления административного материала не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность виновного, смягчающее обстоятельство – признание вины, обстоятельство, отягчающее административную ответственность – повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом вышеизложенного, суд считает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ч.1 ст. 19.3, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

В срок административного наказания зачесть время административного задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 45 мин. по ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 45 мин.

Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 00 мин.

Копию постановления вручить ФИО1., направить в ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский».

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Ю.Г. Гламаздина