№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года
Подольский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Звягинцевой Е.А.
при секретаре Нам. А.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе имущества,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО2 о разделе имущества и просила признать совместной собственностью супругов ФИО1 и ФИО2 автомобиль Mercedes-Benz GLE Coupe, №, тип ТС: легковой универсал, 2015 года выпуска; Автомобиль Mercedes-Benz S-klasse Coupe, VIN №, тип ТС: легковой седан, 2015 года выпуска. Произвести раздел совместного имущества супругов в виде автомобилей: Mercedes-Benz GLE Coupe, №, тип ТС: легковой универсал, 2015 года выпуска; Автомобиль Mercedes-Benz S-klasse Coupe, VIN №, тип ТС: легковой седан, 2015 года выпуска.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию за указанное имущество в сумме <данные изъяты>, что составляет 1/2 доли стоимости указанного имущества.
Свои требования мотивировала тем, что с ДД.ММ.ГГГГ стороны ФИО6 (ФИО3) М.В. и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке. Брак расторгнут по обоюдному согласию супругов Отделом ЗАГС по городскому округу Подольск Главного управления ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. За время брака супругами было приобретено имущество:
Август 2023 года - Автомобиль Mercedes-Benz S-klasse Coupe, VIN №, тип ТС: легковой седан, 2015 года выпуска (титульный собственник ФИО2) Февраль 2024 года - Автомобиль Mercedes-Benz GLE Coupe, №, тип ТС: легковой универсал, 2015 года выпуска, (титульный собственник ФИО2) Имущество приобретено на общие денежные средства супругов. Иные привлечённые средства (в том числе кредитные и долговые) не использовались, в связи с имеющимся спором по разделу имущества, вынуждена была обратиться в суд.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
В судебном заседании установлено:
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО2 заключен брак.
ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и ФИО2, расторгнут Отделом ЗАГС по городскому округу Подольск Главного управления ЗАГС <адрес>.
В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ « Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».
В ответ на судебный запрос ГУ МВД России по <адрес> УМВД России по Г.о. Подольск от ДД.ММ.ГГГГ сообщают, что согласно федеральной информационной системе Госавтоинспекции, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а/м МЕРСЕДЕС-БЕНЦ GLE 350 D 4MATIC, VIN № зарегистрирована за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
А/м МЕРСЕДЕС-БЕНЦ S350, VIN № была зарегистрирована за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ОР МО ГИБДД ТНРЭР № (МФЦ) и снята с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с продажей другому лицу в РЭО ОГИБДД МВД России «Пушкинское». В настоящее время не зарегистрирована.
В материалы дела представлено заключение специалиста №, согласно которому: рыночная стоимость автомобиля марки Mercedes-Benz GLE Coupe, VIN: №, тип ТС: легковой универсал, 2015 года выпуска, по состоянию на дату ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты>. Рыночная стоимость автомобиля марки Mercedes-Benz S-Klasse, VIN: №, тип ТС: легковой седан, 2015 года выпуска, по состоянию по состоянию на дату 08.10.2024г., составляет <данные изъяты>
Стоимость транспортных средств стороны в судебном заседании не оспаривали.
Согласно доводам ответчика ФИО2 изложенным в письменных возражениях, следует, что при покупке транспортного средства марки Mercedes-Benz S-Klasse, VIN: №, <данные изъяты> рублей были внесены ФИО2 из личных денежных средств, полученных от продажи автомобиля, который принадлежал ФИО2 до вступления в брак с ФИО1
Так же в материалы дела представлены банковские документы подтверждающие перевод денежных средств в размере <данные изъяты> квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 (л.д.78), <данные изъяты> квитанция № отДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 (л.д.79), <данные изъяты> квитанция № отДД.ММ.ГГГГ от ФИО2, ФИО1 в счет долга, ФИО2.
По ходатайству ответчика ФИО2 были допрошены свидетели. Суд принял их показания, поскольку оснований не доверять у суда не имелось.
Представитель ФИО1 в судебном заседании получение денежных средств от ФИО5 в сумме <данные изъяты> не оспаривала, но не подтвердила, что данные денежные средства были ей перечислены в счет каких- либо долговых обязательств ФИО2, при таких обстоятельствах перечисленные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты долга за имущество суд во внимание принять не может.
В силу ч. 3,4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ « При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами».
Силу ст. 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Суд, оценивая представление доказательства, считает возможным принимая во внимание, что ответчиком ФИО2 при покупке автомобиля были внесены личные денежные средства в размере 1 350 000 рублей, и оплачены ФИО1 в счет долга <данные изъяты>, считает возможным произвести раздел совместно нажитого имущества в период брака автомобиль МЕРСЕДЕС-БЕНЦ GLE 350 D 4MATIC, VIN: №, государственный регистрационный знак № в собственности ФИО2, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет компенсации стоимости имущества <данные изъяты>
Доказательств, подтверждающих, что истец приобретал автомобиль Мерседес-Бенц S350 BLUET до вступления в брак полностью за свои денежные средства ФИО2 не предоставил, из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что автомобиль был приобретен в период брака и денежные средства оплачены в день заключения договора (л.д.124-л.д.127), денежные средства также оплачены ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, что подтверждается платежным поручением (л.д.128), стоимость данного автомобиля составляет <данные изъяты>., таким образом доля вложенных средств в покупку данного автомобиля составляет 43 %, <данные изъяты>82, №.8<данные изъяты> исходя из изложенного суд считает, что с ответчика за автомобиль Мерседес-Бенц S350 BLUET подлежит взысканию <данные изъяты>
За автомобиль МЕРСЕДЕС-БЕНЦ GLE 350 D 4MATIC, VIN: №, который суд оставляет в собственности ФИО2 суд взыскивает <данные изъяты>
Таким образом с ответчика в пользу истца подлежит взысканию <данные изъяты> <данные изъяты> денежные средства выплаченные истице.
Такипм образом с ответчика в пользу истицы подлежит взысканию <данные изъяты>
руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе имущества, удовлетворить частично.
Произвести раздел совместно нажитого имущества в период брака автомобиль МЕРСЕДЕС-БЕНЦ GLE 350 D 4MATIC, VIN: №, государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить в собственности ФИО2.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет компенсации стоимости имущества <данные изъяты> копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд <адрес> в течение 1месяца.
Председательствующий судья Е.А. Звягинцева