Дело №2-1217/2023 (2-4667/2022)
24RS0017-01-2022-005628-46
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
25 апреля 2023 года г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Виноградовой О.Ю.,
при секретаре Алешенцеве Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Железнодорожного района г. Красноярска в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 8 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей», муниципальному образованию город Красноярск в лице администрации города Красноярска о возложении обязанности принять меры по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности образовательной организации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Железнодорожного района г. Красноярска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском (в рамках уточнений от 15.03.2023 – л.д. 184-186) к МБДОУ № 8, МО г. Красноярск в лице администрации г. Красноярска о возложении обязанности принять меры по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности образовательной организации.
Требования мотивированы тем, что прокуратурой района была проведена проверка исполнения законодательства об антитеррористической защищенности и пожарной безопасности МБДОУ № 8, в ходе которой установлено, что в нарушение ч. 4 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Технического регламента отсутствуют эвакуационные выходы из помещений групповых ячеек, в которых проводятся занятия с детьми дошкольного возраста; в нарушение п. 20 Требований № 1006, п. 17 «А» ППР-1479 техническое состояние и высота ограждения МБДОУ № 8 не соответствует установленным законом стандартам - нарушена целостность конструкции ограждений. По факту выявленных нарушений в адрес руководителя детского сада 16.06.2022 внесено представление. До настоящего времени выявленные нарушения не устранены. Согласно ответу МБДОУ № 8 администрация детского сада ведет переписку с распорядителем бюджетных средств (главное управление образования администрации г. Красноярска) для включения детского сада в реестр дополнительных потребностей затрат на ресурсно-техническое обеспечение с целью устранения нарушений, однако в настоящий момент денежные средства на указанные цели не выделены. Поскольку в результате выявленных нарушений антитеррористической защищенности и пожарной безопасности в детском саду создается угроза безопасности для образовательной дошкольной организации и ее несовершеннолетних воспитанников, прокурор, с учетом уточнений, просит возложить на МБДОУ № 8 обязанность в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу осуществить мероприятия по устранению нарушений требований законодательства об образовании, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности, а именно: оборудовать МБДОУ № 8 эвакуационными выходами в следующих помещениях групповых ячеек: «Кристаллик» (комнаты №№ 12,13,14,15,16 помещения № 1), «Солнышко» (комнаты №№ 17,18,19,20,21 помещения № 1), «Родничок» (комнаты №№ 5,6,7 помещения № 1), «Умка (комнаты №№ 53, 54, 55, 56 помещения № 1), «Колокольчики» (комнаты №№ 45,46,47,48,49 помещения № 1), «Солнечный город» (комнаты №№ 2,3,4,5,6 помещения 4), «Лучики» (комнаты № № 7,8,9,10,11 помещения 4), «Семицветик» (Комнаты № № 17,18,19,20 помещения 4), «Звездочки» (комнаты № № 39,40,41, 42 помещения 4), «Бабочки» (комнаты №№ 33,34,35,36,37 помещения № 4), помещения спортивного зала (комната № 43 помещения № 1), восстановить целостность ограждения территории МБДОУ № 8, а также возложить на МО г. Красноярск в лице администрации г. Красноярска обязанность в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу предусмотреть и обеспечить финансирование мероприятий в целях устранения вышеуказанных нарушений требований законодательства об образовании, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности в МБДОУ № 8.
Протокольным определением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 21.03.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечено Главное управление образования администрации г. Красноярска.
В судебном заседании помощник прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Балезина Н.В. поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, по изложенным выше основаниям.
Представитель ответчика МБДОУ № 8 - ФИО1 в судебном заседании с требованиями согласилась частично, пояснила, что образовательным учреждением принимается полный комплекс мер, обеспечивающих безопасное пребывание детей и работников учреждения, однако выявленные прокурором нарушения без дополнительного финансирования устранить не представляется возможным. При удовлетворении требований прокурора просила установить срок для устранения нарушений в 12 месяцев с момента выделения денежных средств.
Представитель ответчика Главного управления образования администрации г. Красноярска – ФИО2 в судебном заседании требования не признала, ссылаясь на то, что Управление является ненадлежащим ответчиком, поскольку учредителем МБДОУ № 8 является муниципальное образование – городской округ город Красноярск, полномочия от имени которого осуществляет администрация г. Красноярска. Кроме того, указанный в иске срок исполнения обязательств по устранению выявленных нарушений требований законодательства об образовании, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности заведомо ставит МБДОУ № 8 в условия, при которых решение суда станет неисполнимым. Полагала, что в данном случае разумным будет являться срок в 12 месяцев с момента получения бюджетных ассигнований на устранение выявленных нарушений.
Представитель ответчика МО г. Красноярск в лице администрации г. Красноярска ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации. В ранее представленном письменном отзыве указала, что согласно распоряжению администрации г. Красноярска от 30.12.2011 № в отношении МБДОУ № 8 функции и полномочия координирующего органа по формированию и финансовому обеспечению выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг осуществляет Главное управление образования администрации г. Красноярска. Таким образом, администрацией г. Красноярска определен уполномоченный орган для решения вопросов местного значения в сфере образования, который координирует деятельность муниципальных образовательных учреждений и является главным распорядителем бюджетных средств. Согласно информации, представленной Главным управлением образования администрации г. Красноярска, расходы на устранение предписания Госпожнадзора № от 26.11.2019 по разработке проектной и рабочей документации на «Капитальный ремонт с устройством вторых эвакуационных выходов в здании МБДОУ № 8 в размере 350 000 рублей учтены в Реестре дополнительной потребности Главного управления образования администрации г. Красноярска. Возможность выполнения работ по разработке проектной и рабочей документации на «Капитальный ремонт с устройством вторых эвакуационных выходов в здании МБДОУ № 8 будет рассмотрена в ходе исполнения бюджета города в 2023 году или при формировании проекта бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. По устранению требований антитеррористической защищенности в части нарушения целостности ограждения территории МБДОУ № 8 в настоящее время ведется работа по обновлению информации для определения финансовой потребности на ремонт ограждения территории. Расходы на устранение нарушений антитеррористической защищенности по ремонту ограждения территории будут рассмотрены при формировании проекта бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Представитель третьего лица ОНД и ПР по Железнодорожному району г. Красноярска УНД и ПР по г. Красноярску ГУ МЧС России по Красноярскому краю - ФИО4 в судебном заседании требования прокурора полагала обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Представитель третьего лица Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска ФИО5 в судебное заседание не явилась, в ранее представленных письменных возражениях ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя Департамента, а также указала, что для осуществления полномочий органа местного самоуправления в сфере образования в структуре администрации г. Красноярска создан специально уполномоченный орган – Главное управление образования администрации г. Красноярска, который наделен полномочиями на решение вопросов местного значения в сфере образования, координирует деятельность муниципальных образовательных учреждений и является главным распорядителем бюджетных средств.
Полагая, что неявившиеся участвующие в деле лица, определили для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд, с учетом приведенных выше норм права, а также в силу ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело при имеющейся явке.
Выслушав доводы участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
На основании п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий их физического и психического развития.
Как следует из ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, и интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на принципе ответственности юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ).
Статья 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» устанавливает, что руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. Разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности, обучать работников мерам пожарной безопасности, содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров.
В силу ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ, «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее по тексту - Технический регламент), пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении условия, связанного с выполнением в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.
Положениями ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» определено, что противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности; приоритет мер предупреждения терроризма.
Под противодействием терроризму понимается деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и после-дующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма). Под антитеррористической защищенностью объекта (территории) понимается состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек (ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ).
В соответствии с п. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании. Юридические лица обеспечивают выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 №1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и форма паспорта безопасности этих объектов (территорий), согласно п. 18 которых воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается, в том числе посредством разработки и реализации комплекса мер по предупреждению, выявлению и устранению причин неправомерного проникновения на объекты (территории), локализации и нейтрализации последствий их проявления.
В соответствии с п. 20 приведенных Требований пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается в том числе посредством: поддержания в исправном состоянии инженерно-технических средств и систем охраны, обеспечения бесперебойной и устойчивой связи на объектах (территориях); осуществления контроля за состоянием помещений, используемых для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.
Пунктом п. 21 приведенных Требований также установлено, что минимизация возможных последствий и ликвидация угрозы террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством, в том числе: обеспечения технических возможностей эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).
Приказом МЧС России от 19.03.2020 № 194 утвержден свод правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (вместе с "СП 1.13130.2020 Свод правил...").
В соответствии с п. 5.1.3 СП 1.13130.2020 помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 10 человек, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов.
В силу п. 5.2.4 СП 1.13130.2020 при определении количества эвакуационных выходов из помещений с пребыванием детей в соответствии с требованиями пункта 5.1.3 групповую ячейку допускается считать единым помещением.
Согласно п. 3.12 СНиП И-Л.3-71 «Детские ясли-сады. Нормы проектирования» из каждой групповой ячейки должно быть не менее двух эвакуационных выхода.
В силу п. 6.1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлена терроризма и экстремизма на территории муниципального района. В частности, участие в профилактике терроризма и экстремизма выражается в обеспечении антитеррористической защищенности зданий и сооружений, в которых размещены муниципальные учреждения образования.
Как установлено судом и следует из материалов дела, МБДОУ № 8 является детским садом, обеспечивающим получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений. Имеет обособленное имущество, закрепленное на праве оперативного управления или ином законном основании, может иметь самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. п. 1.1, 1.5 Устава) (т. 1 л.д. 121-136).
На основании распоряжения администрации г. Красноярска от 20.04.2009 № за МБДОУ № 8 закреплено на праве оперативного управления следующее балансовое имущество: нежилое отдельно стоящее двухэтажное каркасно-панельное, кирпичное здание 1973, 1991 годов постройки общей площадью 1 959,20 кв.м., лит Б, Б1, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, и нежилое отдельно стоящее одноэтажное кирпичное здание 1973 года постройки общей площадью 57,60 кв.м., лит В, В1, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 12).
Передача МБДОУ № 8 указанного имущества подтверждается актом приема-передачи от 29.04.2009 (т. 2 л.д. 10).
В 2022 году прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска проводилась проверка МБДОУ № 8 в части соблюдения законодательства о пожарной безопасности, об антитеррористической защищенности объекта образования, в ходе которой, в том числе установлено, что: в нарушение ч. 4 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Технического регламента отсутствуют эвакуационные выходы из помещений групповых ячеек, в которых проводятся занятия с детьми дошкольного возраста, а именно: «Кристаллик» (комнаты №№ 12,13,14,15,16 помещения № 1); «Солнышко» (комнаты №№ 17,18,19,20,21 помещения № 1); «Родничок» (комнаты №№ 5,6,7 помещения № 1); «Умка (комнаты №№ 53, 54, 55, 56 помещения № 1); «Колокольчики» (комнаты №№ 45,46,47,48,49 помещения № 1); «Солнечный город» (комнаты №№ 2,3,4,5,6 помещения 4); «Лучики» (комнаты № № 7,8,9,10,11 помещения 4); «Семицветик» (Комнаты № № 17,18,19,20 помещения 4); «Звездочки» (комнаты № № 39,40,41, 42 помещения 4); «Бабочки» (комнаты №№ 33,34,35,36,37 помещения № 4); помещения спортивного зала (комната № 43 помещения № 1); в нарушение п. 20 Требований № 1006, п. 17 «А» ППР-1479 нарушена целостность конструкции ограждений МБДОУ № 8.
По итогам проведенной проверки прокурором Железнодорожного района г. Красноярска в адрес руководителя МБДОУ № 8 внесено представление от 16.06.2016 №, в котором содержалось требование об устранении выявленных нарушений законодательства (т. 1 л.д. 10-13).
В ответе от 27.06.2022 на представление прокурора руководитель МБДОУ № 8 сослался на принятие мер к устранению выявленных нарушений закона, указав, что с 2014-2015 годов администрацией учреждения ведется переписка с Главным управлением образования администрации г. Красноярска по вопросу включения в Реестр дополнительных затрат на ресурсно-техническое обеспечение с целью устранения нарушений в части устройства вторых эвакуационных выходов, а также технического состояния и высоты ограждения детского сада (т. 1 л.д. 14-15).
В подтверждение указанных доводов в материалы дела представлена переписка МБДОУ № 8 с различными органами местного самоуправления по вопросу выделения дополнительных денежных средств на устранение выявленных нарушений требований законодательства об образовании, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности (т. 1 л.д. 138-159).
Из материалов дела также следует, что в части вышеуказанных нарушений в адрес МБДОУ № 8 выдавались предписания старшим инспектором ОНД и ПР по Железнодорожному району г. Красноярска УНД и ПР по г. Красноярску ГУ МЧС России по Красноярскому краю № от 19.11.2021 (т. 1 л.д. 22-27), государственным инспектором г. Красноярска по пожарному надзору ОНД и ПР по г. Красноярску УНД и ПР ГУ МЧС России по Красноярскому краю № от 28.10.2020 (т. 1 л.д. 48-58), № от 26.11.2019 (т. 1 л.д. 61-65).
Факт нарушения целостности ограждающих конструкций и отсутствия вторых эвакуационных выходов в МБДОУ № 8 подтверждается представленными в материалы дела фототаблицами и не отрицался ответчиками, в ходе рассмотрения дела по существу спора (т. 1 л.д. 100-115).
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Между тем, в ходе рассмотрения дела ответчиками не представлено суду доказательств в подтверждение устранения выявленных прокурором нарушений целостности ограждающих конструкций, как и оборудования вторых эвакуационных выходов в помещениях групповых ячеек, перечисленных в представлении прокурора.
Вместе с тем, выявленные нарушения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности в МБДОУ № 8 создают условия, способствующие неконтролируемому нахождению на объекте посторонних лиц и предметов, предпосылки к совершению диверсионно-террористических актов и возникновению чрезвычайных ситуаций, что представляет угрозу безопасности для образовательной дошкольной организации и ее несовершеннолетних воспитанников.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Красноярска о возложении на МБДОУ № 8 обязанности осуществить мероприятия по устранению нарушений требований законодательства об образовании, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности, а именно: оборудовать МБДОУ № 8 эвакуационными выходами в следующих помещениях групповых ячеек: «Кристаллик» (комнаты №№ 12,13,14,15,16 помещения № 1), «Солнышко» (комнаты №№ 17,18,19,20,21 помещения № 1), «Родничок» (комнаты №№ 5,6,7 помещения № 1), «Умка (комнаты №№ 53, 54, 55, 56 помещения № 1), «Колокольчики» (комнаты №№ 45,46,47,48,49 помещения № 1), «Солнечный город» (комнаты №№ 2,3,4,5,6 помещения 4), «Лучики» (комнаты № № 7,8,9,10,11 помещения 4), «Семицветик» (Комнаты № № 17,18,19,20 помещения 4), «Звездочки» (комнаты № № 39,40,41, 42 помещения 4), «Бабочки» (комнаты №№ 33,34,35,36,37 помещения № 4), помещения спортивного зала (комната № 43 помещения № 1), а также восстановить целостность ограждения территории МБДОУ № 8, заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
При этом, принимая во внимание, что исполнить такие обязательства возможно только за счёт выделяемых из бюджета муниципального образования средств, с целью исполнения МБДОУ № 8 возлагаемой обязанности, на учредителя, несущего субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения при недостаточности у него денежных средств, следует возложить обязанность выделить финансирование на устранение допущенных нарушений.
Как следует из Устава МБДОУ № 8 (п. 1.3), учредителем указанного учреждения является муниципальное образование город Красноярск. Функции и полномочия Учредителя осуществляет орган местного самоуправления - администрация г. Красноярска.
Органом администрации г. Красноярска, координирующим деятельность Детского сада, а также осуществляющим в отношении нее отдельные функций и полномочия учредителя, переданные данному органу в соответствии с правовыми актами города, является главное управления образования администрации г. Красноярска
В соответствии подп. 12.1, подп. 13 п. 1 ст. 158 БК РФ главный распорядитель бюджетных средств обладает следующими бюджетными полномочиями: отвечает соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств; осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные БК РФ и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.
Согласно подп. 2, подп. 3 п. 3 ст. 158 БК РФ главный распорядитель средств федерального бюджета (государственного внебюджетного фонда Российской Федерации), бюджета субъекта Российской Федерации (территориального государственного внебюджетного фонда), бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию: предъявляемым при недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведённых подведомственному ему получателю бюджетных средств, являющемуся казённым учреждением, для исполнения его денежных обязательств; по иным искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, по которым в соответствии с федеральным законом интересы соответствующего публично-правового образования представляет орган, осуществляющий в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования.
В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2019 № 5 указано, что при недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведённых казённому учреждению для исполнения его денежных обязательств, по ним от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования отвечает главный распорядитель бюджетных средств, в ведении которого находится соответствующее казённое учреждение (п. 7 ст. 161, п. 10 ст. 242.3, п. 9 ст. 242.4, п. 9 ст. 242.5 БК РФ).
Из п. 1 ст. 44 Устава г. Красноярска, принятого решением Красноярского городского Совета 24.12.1997 № В-62 следует, что администрация г. Красноярска является исполнительно-распорядительным органом городского самоуправления, наделённым Уставом полномочиями по решению вопросов городского значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам городского самоуправления федеральными законами и законами края.
В ст. 46 Устава г. Красноярска указано, что органы администрации города образуются для реализации полномочий, возложенных на администрацию города. Деятельность органов администрации осуществляется в соответствии с положениями об этих органов и финансируется за счёт средств бюджета города.
Для осуществления полномочий органа местного самоуправления в сфере образования в структуре администрации города Красноярска создан специальный уполномоченный орган – Главное управление образования администрации города Красноярска, которое осуществляет свою деятельность на основании Положения о Главном управлении образования администрации г. Красноярск, утверждённого Распоряжением администрации г. Красноярска от 20.02.2014 № 56-р.
В соответствии с п. 1 Распоряжения, Главное управление образования администрации г. Красноярска является органом администрации города, действующим в целях осуществления полномочий органов местного самоуправления г. Красноярска по решению вопросов местного значения, а также отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Красноярска, в сфере образования.
Исходя из подп. 18 п. 19 Положения, Управление образования администрации г. Красноярска является главным распорядителем средств бюджета г. Красноярска для получателей бюджетных средств – муниципальных казённых учреждений, главным администратором доходов бюджета города, а также исполняет бюджетные полномочия, определённые действующим законодательством.
Формирует предложения о распределении (перераспределении) средств субсидий и субвенций по муниципальным образовательным учреждениям после получения уведомления о выделении (изменении) сумм субсидий и субвенций, формирует и направляет в орган исполнительной власти Красноярского края, осуществляющий управление в сфере образования, предложения об увеличении или сокращении средств субсидий и субвенций в соответствии с заявками подведомственных муниципальных образовательных учреждений, а также отчёт об использовании этих средств.
Таким образом, администрация г. Красноярска, как самостоятельное юридическое лицо, не является финансовым органом муниципального образования г. Красноярск и не осуществляет распоряжение средствами бюджета города.
При таких обстоятельствах обязанность выделить финансирование МБДОУ № 8 на осуществление указанных в настоящем решении мероприятий по устранению нарушений требований законодательства об образовании, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности, в законную силу должна быть возложена на Главное управление образования администрации г. Красноярска, в удовлетворении требований прокурора к МО г. Красноярска в лице администрации г. Красноярска в данной части следует отказать.
В силу ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные в решении суда действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, необходимости обеспечения исполнимости принимаемого решения, суд полагает возможным установить срок для осуществления мероприятий по устранению нарушений требований законодательства об образовании, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности и выделения финансирования для выполнения указанных действий в 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, принимая во внимание разумность его пределов.
Доводы ответчиков об отсутствии бюджетных средств на выполнение требуемых мероприятий антитеррористической защищенности, являются несостоятельными, поскольку действующее законодательство не связывает выполнение органами местного самоуправления требований по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности с их финансовыми возможностями, а вопросы безопасности обучающихся (воспитанников) и сотрудников не могут быть поставлены в зависимость от финансирования, поскольку имеют приоритетное значение. Более того, орган местного самоуправления вправе перераспределить имеющиеся денежные средства и направить необходимую часть на обеспечение безопасности дошкольного образовательного учреждения.
По правилам ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина относится за счет государства.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Красноярска удовлетворить частично.
Обязать Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей» (ИНН <***>) в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществить мероприятия по устранению нарушений требований законодательства об образовании, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности, а именно:
1) оборудовать МБДОУ № 8 эвакуационными выходами в следующих помещениях групповых ячеек:
- «Кристаллик» (комнаты №№ 12,13,14,15,16 помещения № 1);
- «Солнышко» (комнаты №№ 17,18,19,20,21 помещения № 1);
- «Родничок» (комнаты №№ 5,6,7 помещения № 1);
- «Умка (комнаты №№ 53, 54, 55, 56 помещения № 1);
- «Колокольчики» (комнаты №№ 45,46,47,48,49 помещения № 1);
- «Солнечный город» (комнаты №№ 2,3,4,5,6 помещения 4);
- «Лучики» (комнаты № № 7,8,9,10,11 помещения 4);
- «Семицветик» (Комнаты № № 17,18,19,20 помещения 4);
- «Звездочки» (комнаты № № 39,40,41, 42 помещения 4);
- «Бабочки» (комнаты №№ 33,34,35,36,37 помещения № 4);
- помещения спортивного зала (комната № 43 помещения № 1);
2) восстановить целостность ограждения территории МБДОУ № 8.
Обязать Главное управление образования администрации г. Красноярска (ИНН <***>) в целях выполнения Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 8 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей» (ИНН <***>) мероприятий по устранению нарушений требований законодательства об образовании, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности выделить финансирование для исполнения решения суда в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
В удовлетворении требований прокурора Железнодорожного района г. Красноярска к муниципальному образованию город Красноярск в лице администрации города Красноярска о выделении финансирования в целях выполнения МБДОУ № 8 мероприятий по устранению нарушений требований законодательства об образовании, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда, в течение одного месяца с момента его изготовления в полном объеме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Железнодорожного районного суда г. Красноярска.
Судья О.Ю. Виноградова
Решение в полном объеме изготовлено 03 мая 2023 года.
Судья О.Ю. Виноградова