РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2025 года Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Черкащенко Ю.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1537/25 по иску ФИО1 к ИП ФИО2 об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит установить факт трудовых отношений между ФИО1 и ИП ФИО2 в период с 20.04.2024 по 10.11.2024, обязать ответчика внести в трудовую книжку истца записи о приеме на работу с 20.04.2024 и увольнении с работы по собственному желанию с 10.11.2024, взыскать с ответчика невыплаченную заработную плату в размере сумма и компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

В обоснование заявленных требований истец указал, что он работал на предприятии ИП ФИО2 с 20.04.2024 по 10.11.2024 в должности водитель-экспедитор по адресу: адрес, Северный терминал. Трудовые отношения при трудоустройстве работодатель обещал оформить после испытательного срока, но в итоге оформлены не были, трудовой договор на руки не выдавался, после устного обращения ответчик обещал оформить трудовые отношения, но никаких действий не последовало. К работе истец приступил 20.04.2024 года, ему был выдан автомобиль марки Газель регистрационный знак ТС для совершения рейсов, также истец работал на Газель Х642ЕС799. На указанных автомобилях истец развозил грузы по разнарядке логистов , сотрудников ИП ФИО2 Заказы истец получал в офисе, а также по вотсапу, где находились все сотрудники организации. фио также осуществлял руководство ООО «Логистика» и ООО «Траклог». Истец совершал рейсы от всех перечисленных компаний. При трудоустройстве ответчик обещал выплачивать ежемесячно заработную плату в размере сумма , плюс проценты с заказов, за ненормированный рабочий день. Однако с августа начались регулярные критичные задержки заработной платы, фактически выплачивали с августа 2024 года лишь треть заработной платы. Трудовые отношения подтверждаются накладными, путевыми листами, счетами-фактурами заказов, которые он отвозил, штрафами гибдд, показаниями сотрудников, перепиской. После длительной задержки выплаты заработной платы истец обратился к ответчику с просьбой погасить задолженность. 10.11.2024 истец сообщил руководителю что увольняется по собственному желанию, с приказом об увольнении его не ознакомили, трудовую книжку не выдали, расчет за отработанное время не произвели.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) трудовые отношения представляют собой отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя

В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 19 мая 2009 года N 597-О, суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. 15, 56 ТК РФ.

Как следует из объяснений истца, он в период с 20.04.2024 по 10.11.2024 года, находясь в должности водителя экспедитора, работал в организации ИП ФИО2

При поступлении на работу ему была установлена заработная плата в размере сумма в месяц . Для работы ему были выданы автомобили для совершения рейсов, в офисе он получал заказы, в том числе он совершал рейсы по поручению компаний ООО «Логистика» и ООО «Траклог» , руководство которыми осуществлял ФИО2. После задержки выплаты заработной платы истец сообщил о своем решении об увольнении. До настоящего времени задолженность по заработной плате не выплачена.

Как следует из представленной ответчиком справки, наемные работники в период с 2004 года по настоящее время в ИП ФИО2 отсутствуют.

Согласно сведений о трудовой деятельности истца, истец работал в период с 10.09.2021 по 01.034.2023 в ООО ПТК «Восток», с 03.03.2025 работает в ООО « Люкссталь».

В ходе рассмотрения дела были допрошены свидетели .

Свидетель фио показал, что истца знает по работе, организация занимается транспортными перевозками, трудовой договор не заключался, фио работал у ИП ФИО2.

Свидетель фио показал, что истец его отец, свидетель работал у ИП ФИО2 с ноября 2023 года, были задержки по выплате заработной платы свидетелю и его отцу, они работали по поручению ООО «Траклог», ООО «Логистика», иногда от фио. Поручения по работе давал фио, и были поручения от фио и фио, это логисты, которые работают в одном кабинете с фио. Рабочий день был ненормированным, оплата труда сдельная.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку факт трудовых правоотношений между сторонами не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства , какими –либо доказательствами не подтвержден.

В подтверждение своих доводов о наличии трудовых правоотношений с ИП ФИО2 истцом предоставлены следующие доказательства:

- путевые листы ООО «Траклог», фотокопии свидетельств о регистрации транспортных средств, собственниками которых обозначены ООО «Логистика», ИП ФИО2, справки об операции ПАО Сбербанк о переводах ответчиком денежных средств на счет фио М., переписка с фио, в которой содержатся договоры на перевозку грузов, заключенные с ИП ФИО2, переписка фио, переписка в чате Логистика, Страховые полисы в отношении транспортных средств, страхователями в которых указаны фио, ФИО2, в качестве водителей, допущенных к управлению указан фио, фио , договор заявка на перевозку грузов от 21.10.2024, заключенный с ИП ФИО2, в котором ФИО1 указан в качестве водителя.

В соответствии с ч.1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно ч.1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии в период с 20.04.2024 по 10.11.2024 между сторонами трудовых отношений, то есть отношений, основанных на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, а именно: работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, истцом не представлено, а судом не добыто. Предоставленные истцом доказательства, показания свидетелей, доводов истца не подтверждают.

Кроме того, предоставленные истцом путевые листы выданы ООО «Траклог», ООО «Логистика», в связи чем сделать вывод о том, что поручения давались истцу ответчиком не представляется возможным. Доказательств того, что ответчиком производилась выплата денежных средств, суду также не предоставлено.

Оснований для удовлетворения исковых требований в части возмещения морального вреда, и взыскания с ответчика невыплаченной заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, так же не имеется, поскольку суд принимает решение об отказе истцу в иске по основному требованию об установлении факта трудовых отношений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ИП ФИО2 об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Решение изготовлено в окончательной форме 13 октября 2025 года.

Судья: