Дело № 2-469/2023г.
УИД 33RS0014-01-2023-000011-66
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 февраля 2023 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Каревой Т.Н.
при секретаре Розановой Н.Н.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Муром
гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, суд
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 и просит признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером (данные изъяты) кв. м, расположенный по адресу: ...., с/т « (данные изъяты)».
В обоснование исковых требований указала, что (дата) умер её отец ФИО4, в состав наследства после его смерти входил, в том числе, спорный земельный участок, который принадлежал ему на основании постановления Главы администрации .... (номер) от (дата). После смерти ФИО4 наследником по закону являлась его жена ФИО5 (мать истца), которая умерла (дата). После смерти матери ФИО5 наследниками по закону первой очереди являлись она (истец) и ответчик ФИО3 (сестра истца). Но фактически приняла наследство только она (истец), ФИО3 наследство не принимала и не претендует на наследственное имущество. Однако, поскольку ФИО5 при жизни не оформила надлежащим образом права на спорный земельный участок после смерти супруга ФИО4, она (истец) не имеет возможности оформить право на наследство у нотариуса, с связи с чем вынуждена обратиться в суд с настоящим иском (л.д. 5).
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о его дате, месте и времени извещена.
Представитель истца по доверенности ФИО1 (л.д. 10-12) в судебном заседании поддержал исковые требования по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о его дате, месте и времени. Отзыв на иск не представила (л.д. 22).
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Как разъяснено в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) (номер) «О судебной практике по делам о наследовании», в целях подтверждения фактического принятия наследства под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В судебном заседании установлено, что на основании постановления Главы администрации .... (номер) от (дата) «О регистрации садоводческого товарищества «Ямской» ФИО4 ч, проживавший по адресу: ...., (данные изъяты), являлся членом данного садово-огороднического товарищества и владельцем земельного участка в садовом товариществе « (данные изъяты)» площадью (данные изъяты) кв.м (л.д. 8).
По информации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .... свидетельство на право собственности на землю, владения, постоянного (бессрочного) пользования землей на земельный участок, расположенный по адресу: ...., с/т « (данные изъяты)», выданное на имя ФИО4, отсутствует (л.д. 27).
Вместе с тем, в Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о том, что на кадастровом учете стоит земельный участок с кадастровым номером (данные изъяты) кв. м, расположенный по адресу: ...., с/т « (данные изъяты)», правообладателем которого на праве собственности по ранее учтённым сведениям является ФИО4 ч (л.д. 9).
ФИО4 умер (дата) (л.д. 23).
Согласно ответу нотариуса Муромского нотариального округа ФИО6 после смерти ФИО4 заведено наследственное дело (номер) г.; единственным наследником, фактически принявшим наследство, являлась супруга ФИО5, которая проживала с наследодателем на дату смерти; его дочери - ФИО2 и ФИО3 наследство не принимали, о чём указали в заявлениях нотариусу (л.д. 28-33).
Наследственные права на спорный земельный участок после смерти супруга ФИО5 не оформляла, вместе с тем, в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, данное имущество принадлежит ей со дня открытия наследства, то есть, с (дата).
(дата) умерла ФИО5 (л.д. 24).
Согласно ответу нотариуса Муромского нотариального округа ФИО6 после смерти ФИО5 заведено наследственное дело (номер) г., единственным наследником, принявшим наследство, является дочь ФИО2; другой наследник по закону первой очереди - дочь ФИО3 наследство после смерти матери не принимала (л.д. 25, 28, 36-38).
Соответственно, спорный земельный участок перешел к истцу и принадлежит ей, в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, со дня открытия наследства после смерти матери, то есть, с (дата).
Учитывая, что в судебном заседании подтвержден факт приобретения ФИО4 при жизни спорного земельного участка на праве собственности, право собственности на который перешло к ФИО5, принявшей наследство после смерти своего супруга, но не успевшей оформить наследственные права, а после её смерти право на данный участок перешло в порядке наследования к истцу, которая приняла наследство после смерти матери, но не имеет возможности оформить его, в связи с отсутствием зарегистрированных прав за наследодателями и отсутствием правоустанавливающих документов на их имя, суд считает исковые требования обоснованными.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2(паспорт (номер))удовлетворить.
Признать за ФИО2, (дата) года рождения, уроженкой .... (паспорт (номер)), право собственности на земельный участок с кадастровым номером (номер), площадью (данные изъяты). м, расположенный по адресу: ...., с/т « (данные изъяты) в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО5, умершей (дата), принявшей наследство после смерти своего супруга ФИО4 ча, умершего (дата), но не успевшей оформить наследственные права.
На решение может быть подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято судом (дата).
Председательствующий Т.Н.Карева