ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Волгоград 19 июля 2025 г.
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Косыло Е.Н. (400080 <...>), рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
Ангар ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со слов не работающего, (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
18 июля 2025 г. в 18 часов 20 минут ФИО1, находясь напротив ОП № 8 УМВД России по г. Волгограду, расположенного по адресу: <...>, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью в адрес окружающих граждан, на неоднократные замечания окружающих граждан не реагировал. На требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, обстоятельства совершенного правонарушения не оспаривал, при рассмотрении административного дела не заявил ходатайство о желании воспользоваться помощью защитника.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, нахожу вину ФИО1 доказанной.
Вина ФИО1 подтверждается: рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП № 8 Управления МВД России по г. Волгограда ст. сержанта полиции ФИО2, протоколом об административном правонарушении АК 34 № от 18 июля 2025 г., протоколом об административном задержании от 18 июля 2025 г.
Из текста данного протокола об административном правонарушении следует, что в 18 часов 20 минут ФИО1, находясь напротив ОП № 8 УМВД России по г. Волгограду, расположенного по адресу: <...>, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью в адрес окружающих граждан, на неоднократные замечания окружающих граждан не реагировал. На требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
В качестве смягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 не усмотрено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности правонарушителя и отношения к содеянному, считаю необходимым назначить ФИО1 в соответствии с требованиями ст.3.1, 3.5 КоАП РФ административное наказание в виде административного ареста, что отвечает целям исправления лица, привлекаемого к административной ответственности, и предупреждения совершения им новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать Ангар ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 19 часов 12 минут 18 июля 2025 г., то есть с момента административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда.
Судья подпись Е.Н. Косыло