ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.о. Химки 28 июня 2022 года

Судья Химкинского городского суда Чиханова О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 MERGEFIELD "КОГО_" (ODINAEV ZAINYLOBIDDIN), MERGEFIELD ЧМГ_рождения ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца и гражданина Республики MERGEFIELD ГРАЖДАНСТВО Таджикистан; (паспорт MERGEFIELD СЕРИЯ_НОМЕР_ПАСПОРТА 400804531, выдан MERGEFIELD ДАТА_ВЫДАЧИ_ПАСПОРТА 21 сентября 2015 года MERGEFIELD "КЕМ_ВЫДАН" МВД Таджикистана), проживающего по адресу: MERGEFIELD МЕСТО_ПРОЖИВАНИЯ г. Москва, <...>,

УСТАНОВИЛ:

MERGEFIELD ФИО ФИО3 являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность на территории без разрешения на работу или патента, если такие разрешения или патенты требуются в соответствии с федеральным законом при следующих обстоятельствах:

MERGEFIELD ФИО ФИО3 являясь гражданином иностранного государства Республики MERGEFIELD ГРАЖДАНСТВО ФИО2, MERGEFIELD ДАТА_ВЪЕЗДА г. прибыл на территорию РФ с целью - MERGEFIELD ЦЕЛЬ_ВЪЕЗДА_ работа.

В нарушение ст.ст.13, 13.1 Федерального Закона Российской Федерации от за № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных ФИО2 в Российской Федерации», MERGEFIELD С_КАКОГО_НАРУШАЕТ__ MERGEFIELD ФИО ФИО3 осуществлял трудовую деятельность в качестве MERGEFIELD "ДОЛЖНОСТЬ" кассира-продавца по продаже ягод по адресу: MERGEFIELD "АДРЕС_ПРОВЕДЕНИЯ_ПРОВЕРКИ_" , г.о. Химки, мкр. Подрезково,ул Московская, взлизи Б, не имея разрешения на работу или патента, за что MERGEFIELD ДАТА г. в 13 часов 30 минут он был задержан сотрудниками ОВМ УМВД России по городскому округу Химки.

MERGEFIELD ФИО ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал и изложенные обстоятельства не отрицал.

Событие названного административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждается следующими доказательствами: фототаблицей, объяснением ФИО1 MERGEFIELD "КОГО_", протоколом об административном правонарушении от MERGEFIELD ДАТА составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, рапортом инспектора ОВМ УМВД России по городскому округу Химки ФИО4 По сведениям АС ЦБДУИГ России разрешение на работу или патента действующего на территории MERGEFIELD ФИО ФИО1 не получал и за его получением в органы ГУВМ МВД России не обращался.

В силу п.4 ст.13 Федерального Закона «О правовом положении иностранных ФИО2 в Российской Федерации» от 25.07.2002г. за № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный ФИО2 имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Выслушав объяснения ФИО3 MERGEFIELD "КОГО_" и исследовав материалы дела, суд находит доказанной его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, т.к. MERGEFIELD ФИО ФИО3 для оформления разрешения на работу или патента по Московской области в органы ГУВМ МВД России не обращался и осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения или патента на работу несмотря на то, что такие разрешения требуются в соответствии с федеральным законом.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность судом не установлено.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, который не имеет правовых основания для дальнейшего продолжения трудовой деятельности в России, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО3 MERGEFIELD "КОМУ__", наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 3.10, 29.9 - 29.11 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

MERGEFIELD "КОГО_" ФИО1 (ODINAEV ZAINYLOBIDDIN) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч.1.1. ст.32.2 КоАП РФ назначенный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу настоящего постановления.

Сумма штрафа подлежит внесению на счет

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.С. Чиханова