УИД 65RS0001-01-2023-007569-76 Дело № 2а-7168/2023
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2023 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи - Еремеева О.И., при секретаре - Ружанском А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО о признании незаконным отказа УМВД России по Сахалинской области в определении наличия гражданства РФ,
с участием:
административного истца - ФИО;
представителя административного истца (ФИО) — ФИО.; представителя административного ответчика (УМВД России по Сахалинской области) - ФИО,
УСТАНОВИЛ:
ФИО (далее также - истец) обратился в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области с административным исковым заявлением, в обоснование которого указал следующее. Истец с момента рождения (с 06.12.1965 г.) постоянно проживал на территории Российской Федерации. В соответствии с Законом Российской Федерации от 28.11.1991 г. № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации признаются постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления Закона в силу. Обратившись в УМВД России по Сахалинской области с заявлением об определении наличия гражданства Российской Федерации, истцу был дан ответ от 11.04.2023 г. за №, которым ФИО фактически отказано в удовлетворении заявления об определении наличия гражданства Российской Федерации по причине того, что в решении Южно-Сахалинского городского суда от 24.03.2023 г. по делу № не установлен факт постоянного проживания истца на территории Российской Федерации на 06.02.1992 года. С указанным отказом УМВД по Сахалинской области истец не согласен, поскольку в решении суда от 24.03.2023 г., с учетом определения от 24.04.2023 г., установлен факт постоянного проживания истца на территории Российской Федерации на весь 1992 год и до момента вынесения решения суда (до 24.03.2023 г.). Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с требованиями о признании незаконным отказа УМВД России по Сахалинской области в определении наличия гражданства РФ.
ФИО и его представитель в судебном заседании на удовлетворении требований настаивали.
ФИО просила отказать в удовлетворении требований за необоснованностью.
Выслушав участников процесса, изучив представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы
административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения. При этом, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Проверяя соблюдение истцом срока на обращение в суд с рассматриваемыми требованиями, суд учитывает положения части 1 статьи 219 КАС РФ, согласно которой административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В связи с тем, что рассматриваемое административное исковое заявление предъявлено истцом в суд 23.08.2023 г., а обжалуемое решение датировано
г., суд находит, что срок на обращение в суд с рассматриваемым административным иском истцом пропущен.
Из материалов гражданского дела № усматривается, что после вынесения оспариваемого решения, истец неоднократно, с 19.04.2023 г., обращался в суд с заявлениями, с целью восстановить свои нарушенные права, в связи с чем суд находит причины пропуска истцом срока на обращение в суд уважительными, а срок на обращение в суд с рассматриваемым административным иском подлежащим восстановлению.
В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации, граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» (далее - Закон о порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации) (ч. 1 ст. 1 указанного Федерального закона).
В силу части 7 статьи 4 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
В соответствии со статьей 13 ранее действовавшего Закона Российской Федерации от 28.11.1991 г. № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления Закона в силу, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
Из приведенных правовых норм следует, что фактическое положение граждан СССР, постоянно проживающих в Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года, не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влекло признание их гражданами Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, являлось наличие гражданства другого государства.
При таких обстоятельствах, в целях защиты прав и законных интересов лиц - граждан СССР, не принявших гражданства других государств и проживавших на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года, которые на основании Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» могли быть признаны гражданами Российской Федерации, факт их постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на указанную дату может быть установлен в судебном порядке.
Порядок деятельности Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, реализующего полномочия по вопросам гражданства Российской Федерации, и территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях, определен в Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений, утвержденной приказом МВД России от 16.09.2019 г. № 623 (далее - Инструкция МВД России от 16.09.2019 г.).
Пунктами 38-39 Инструкции МВД России от 16.09.2019 г., установлено следующее.
Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится на основании мотивированного заявления лица либо его законного представителя, содержащего предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» согласие на обработку персональных данных, по инициативе МВД России, территориальных органов МВД России, а также по запросам иных органов государственной власти. Указанная инициативная проверка осуществляется территориальными органами МВД России по решению полномочного должностного лица территориального органа МВД России либо ГУВМ МВД России по решению начальника ГУВМ МВД России или его заместителя либо лиц, исполняющих их обязанности (п.38).
Срок рассмотрения заявления или запроса не должен превышать двух месяцев с даты его регистрации, в случае, если первоначально были приложены все необходимые для проведения проверки материалы (п.39).
В соответствии с пунктом 40 Инструкции МВД России от 16.09.2019 г., при проверке обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации, в отношении него устанавливаются сведения о постоянном проживании на территории Российской Федерации до 6 февраля 1992 г. (постоянном проживании на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 г.) и после указанной даты, в том числе с учетом наличия решения суда об установлении данного юридического факта в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации.
г. истец обратился в УМВД России по Сахалинской области с заявлением, которым просил определить в отношении него гражданство Российской Федерации, к которому приложил все необходимые документы, в том числе решение Южно-Сахалинского городского суда от 24.03.2023 г. по делу № об установлении факта проживания ФИО на территории Российской Федерации Сахалинской области.
УМВД России по Сахалинской области, рассмотрев обращение истца от
г., решением, оформленным в виде письма от 11.04.2023 г. №, возвратило без вынесения заключения указанное заявление по причине того, что в предоставленном решении суда не подтвержден факт постоянного проживания ФИО на 06.02.1992 г. не территории Российской Федерации.
Однако, из существа решения Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 24.03.2023 г. по делу № суд установил юридический факт постоянного проживания ФИО на территории Российской Федерации Сахалинской области в период до 06.02.1992 г. и после указанной даты.
Данные обстоятельства также усматриваются из мотивировочной части определения Южно-Сахалинского городского суда от 24.04.2023 г. по делу № (материал №), определения Южно-Сахалинского городского суда от 25.05.2023 г. по делу № (материал №), определения Южно-Сахалинского городского суда от 10.07.2023 г. по материалу №
При таких обстоятельствах суд находит оспариваемое решение УМВД России по Сахалинской области от 11.04.2023 г. № «О направлении сведений» не соответствующим пункту 40 Инструкции МВД России от 16.09.2019 г., а требования истца подлежащими удовлетворению.
В порядке восстановления нарушенного права суд возлагает на УМВД России по Сахалинской области обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО от 04.04.2023 г. №
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 175 - 180 КАС РФ,
СУД
РЕШИЛ:
административное исковое заявление ФИО о признании незаконным отказа УМВД России по Сахалинской области в определении наличия гражданства РФ, удовлетворить.
Признать незаконным решение УМВД России по Сахалинской области, вынесенное в виде письма от 11.04.2023 г. № «О направлении сведений».
Возложить на УМВД России по Сахалинской области обязанность повторного рассмотреть заявление ФИО от 04.04.2023 г. №
Настоящее решение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий судья