РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июня 2023 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Молитвиной Т.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску фио Цоломон к ГУ МВД России по Москве о признании незаконным решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
фио Цоломон обратился в суд с указанным административным иском к ответчику, ссылаясь на то, что решением ГУ МВД России по Москве от 20.01.2023 ранее выданный ему вида на жительство в Российской Федерации был аннулирован.
Полагая указанное решение незаконным, административный истец просит отменить указанное решение.
Административный истец в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 КАС Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Исходя из положений пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года №2 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно пункту 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 года №699, Министерство внутренних дел Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в числе прочих в сфере миграции.
МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через органы внутренних дел (пункт 5 Положения).
Сроки и последовательность действий (административных процедур) МВД России и территориальных органов МВД России по исполнению законодательства Российской Федерации о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, определены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 11.06.2020 года № 417.
В судебном заседании установлено, что 22.12.2021 ФИО1 оформлен бессрочный вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации серии 83 № 0308480.
23.03.2022 в УВМ ГУ МВД России по адрес поступила информация из УВД по адрес ГУ МВД России по адрес о том, что гражданка Монгольской адрес ФИО1 10.03.2022 Пресненским районным судом адрес признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей назначено наказание в виде штрафа в размере сумма.
В связи с этим 23.03.2022 УВД по адрес ГУ МВД России по адрес принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию на основании пп. 1 ч. 1 ст.27 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
На основании изложенного, 20.01.2023 решением УВМ ГУ МВД России по адрес ранее выданный вид на жительство в Российской Федерации гражданке Монгольской адрес ФИО1. аннулирован.
Таким образом, сведения УВД по адрес ГУ МВД России по адрес , послужили основанием для принятия решения об аннулирования ранее выданного вида на жительство, в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»- вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении данного иностранного гражданина.
В обоснование поданного административного искового заявления административный истец ссылается на нарушение административным ответчиком при принятии оспариваемого решения его права на уважение личной и семейной жизни.
Семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 05.03.2014 года № 628-0).
Таким федеральным законом является, в частности, Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в котором законодатель в развитие указанного конституционного положения в рамках предоставленной ему дискреции определил случаи, когда по решению уполномоченного органа иностранному гражданину аннулируется вид на жительство.
Принимая оспариваемое решение, миграционным органом отдан приоритет интересам большинства населения государства, чья безопасность может быть поставлена в зависимость от интересов иностранного гражданина на адрес
Таким образом, решение миграционного органа об аннулировании вида на жительство принято в соответствии с законодательством Российской Федерации и не противоречит нормам международного права, принято в рамках предоставленной миграционному органу компетенции, порядок принятия оспариваемого решения соблюден, основания для его принятия имелись, по своему содержанию оно соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения. Порядок принятия оспариваемого решения не нарушен.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходит, в том числе из того, что само по себе решение об аннулировании истцу вида на жительство в РФ не означает, что истец обязана незамедлительно покинуть Российскую Федерацию.
Кроме того, истец не лишена возможности обжаловать принятое 23.03.2022 УВД по адрес ГУ МВД России по адрес решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска фио Цоломон к ГУ МВД России по Москве о признании незаконным решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Тверской районный суд адрес.
Судья
Решение принято в окончательной форме 10.07.2023 г.