Дело № 5-1275/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Элиста 06 октября 2023 года

Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Савельева Е.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее привлекавшейся в течение года к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (30.09.2023 г., 21.09.2023 г., 02.09.2023 г., 23.09.2023 г., 22.07.2023, 10.07.2023 г.,12.05.2023 г., 05.05.2023 г., 02.05.2023 г., 30.01.2023 г., 13.01.2023 г., 24.12.2022 г., 15.12.2022 г., 31.10.2022 г., 23.10.2022 г., 19.10.2022 г.),

установил:

06 октября 2023 года в суд поступил протокол 08 РК № 049934 от 05 октября 2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1.

ФИО1 совершила административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

05 октября 2023 г. в 23 час. 00 мин. ФИО1 была задержана административным органом в порядке ст.27.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила, вину признала.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснения обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершения административных правонарушений.

Согласно ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч.2 ст.26.2 КоАП РФ.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено, что мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно диспозиции ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство представляет собой нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставаниям к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Как следует из материалов административного дела, 05 октября 2023 г. в 20 час. 10 минут, находясь в кафе «Prezent», расположенном по адресу: <...> стр.222, ФИО1 беспричинно громко кричала, приставала к работникам и посетителям кафе, вела себя неадекватно, нагло и агрессивно, отказывалась покинуть помещение кафе, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировала, тем самым нарушила общественный порядок и спокойствие граждан.

Указанные обстоятельства, подтверждаются исследованными судом письменными материалами административного дела, а именно:

- протоколом 08 РК № 049934 об административном правонарушении от 05 октября 2023 г.;

- рапортом начальника дежурной смены ДЧ Управления МВД по г.Элиста от 05 октября 2023 г.

- рапортом полицейского ОБППСП Управления МВД России по г.Элисте ФИО5. от 05 октября 2023 г.;

- объяснением свидетеля ФИО6. от 05 октября 2023 г.;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 05 октября 2023 г.;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2410 от 05 октября 2023 г., согласно которому от освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 отказалась.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению достоверность сведений, изложенных в перечисленных документах, поскольку представленные доказательства получены с соблюдением закона, согласуются друг с другом по фактическим обстоятельствам, имеющим значение для решения вопроса о виновности ФИО1

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что 05 октября 2023 г. в 20 час. 10 минут, находясь в кафе «Prezent», расположенном по адресу: <...> стр.222, ФИО1 беспричинно громко кричала, приставала к работникам и посетителям кафе, вела себя неадекватно, нагло и агрессивно, отказывалась покинуть помещение кафе, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировала, тем самым нарушила общественный порядок и спокойствие граждан, общепринятые нормы поведения, выражающие явное неуважение к обществу, следовательно, действовала с прямым умыслом.

Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание ею своей вины.

Отягчающим обстоятельством является неоднократное повторное совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер совершенного правонарушения, его имущественное положение, а также наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств.

С учетом обстоятельств дела, степени и характера совершенного административного правонарушения, личности правонарушителя, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста с зачетом отбытого срока с момента административного задержания.

Оснований невозможности назначения наказания в виде административного ареста в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО1, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданку Российской Федерации, зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком 1 сутки.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания и исчислять наказание с 23 часов 00 минут 05 октября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Судья: Е.В. Савельева