Дело № 2-1848/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июля 2023 года г. Новый Уренгой

Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ломова С.А.

при ведении протокола секретарем Килиленко Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Тюмень Водоканал» к ФИО1 о взыскании задолженности за самовольное подключение и пользование системами водоснабжения

установил:

ООО «Тюмень Водоканал» обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО1 задолженности за самовольное подключение и (или) пользование централизованными сетями водоснабжения в размере 184 144 рубля 67 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 883 рубля, судебных издержек в размере 142,50 рублей. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителя ООО «Тюмень Водоканал» инженера-инспектора водных ресурсов и представителем ответчика ФИО7. было произведено обследование нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено что на вводе холодного водоснабжения, после основной запорной арматуры (диаметр 20мм) линия холодного водоснабжения разделена на помещения, установлены 2 прибора учета холодного водоснабжения [суммы изъяты], пломбы отсутствуют, врезка до прибора учета холодного водоснабжения [суммы изъяты]. Водоснабжение осуществляется, фотофиксация произведена, составлен акт. Таким образом прибор учета холодного водоснабжения не учитывает объем водоснабжения, который потребляется указанной врезкой ответчиком. Поскольку дату несанкционированного подключения и пользования установить не представляется возможным, расчет был произведен за 3 месяца до даты установления несанкционированного подключения.

Представитель ООО «Тюмень Водоканал» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, ходатайств о рассмотрении дела без ее участия не заявляла, отзыва на исковое заявление не представила.

Учитывая изложенное суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что согласно выписки из ЕГРН ответчик ФИО1 является собственником жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. (л.д. 11-15).

Согласно акту допуска узла учета воды к эксплуатацииДД.ММ.ГГГГ. в жилом помещении по адресу: <адрес> установлен счетчик холодного водоснабжения [суммы изъяты], номер пломбы [суммы изъяты]

Также из справки, выданной ООО «Тюмень Водоканал» от ДД.ММ.ГГГГ задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за холодное водоснабжение у ФИО1 отсутствует.

Вместе с тем сотрудниками истца установлено, что на вводе холодного водоснабжения после основной запорной арматуры (диаметр 20мм) линия холодного водоснабжения разделена на нежилые помещения, расположенных по адресу: <адрес>, установлены 2 прибора учета холодного водоснабжения [суммы изъяты], пломбы отсутствуют, врезка до прибора учета холодного водоснабжения [суммы изъяты], что подтверждается актом контрольных показаний от 05.07.2021г., подписанного представителем истца и представителем ответчика ФИО3, а также фотоматериалами (л.д. 17, 18-23).

Суд не может к прийти к выводу о том, что ответчик врезку в водопровод не осуществлял, поскольку согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ возражений представителем ответчика не выражено. Установлено, что имеется 2 счетчика ХВС, один из которых опломбирован, второй нет. Кроме того, из фотографий, имеющихся в материалах дела, усматривается, что к сетям водоснабжения была осуществлена врезка. Значение имеет сам факт незаконного подключения к сетям и объективная возможность пользоваться водой, каковые в нежилом помещении [суммы изъяты] на дату проверки имелись.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что факт самовольного подключения к сетям ООО «Тюмень Водоканал» нашел подтверждение в судебном заседании, доказательств обратного в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчиком суду не представлено.

В соответствии с п.п. «е» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ [суммы изъяты] от ДД.ММ.ГГГГ, запрещается несанкционированное подключение оборудования к внутридомовым инженерным сетям и к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Как следует из п. 62 вышеуказанных Правил, если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможность, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Согласно п.п. «б» п. 36 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФЫ от ДД.ММ.ГГГГ [суммы изъяты] (далее правила [суммы изъяты]) организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль за наличием фактов самовольного подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов.

Согласно п. 2 Правил [суммы изъяты] «самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения» - пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения или водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установления прибора учета»;

«Самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения» - присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Согласно ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, поскольку дата несанкционированного подключения и пользования холодным водоснабжением ответчиком установить не предоставляется возможным, возражений относительно заявленных требований ответчиком не представлено, истцом представлен расчет за 3 месяца до даты установления несанкционированного подключения, согласно которого сумма задолженности составила за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 184 144 рубля 67 копеек, из расчета тарифа 109 руб. 10 коп. за куб.м. – задолженность за услуги водоснабжения за период с ДД.ММ.ГГГГ по 30.06.2021г. составляет 173 816 рублей 48 копеек, из расчета тарифа 112,80. за куб.м. – задолженность за услуги водоотведения – за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 10 328 рублей 19 копеек (л.д. 25)

Суд принимает во внимание расчет представленный истцом, поскольку он составлен верно, оснований не доверять расчету истца не имеется, иного расчета ответчиком, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не представлено.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Тюмень Водоканал» направило ФИО1 претензию об оплате задолженности за самовольное пользование системами водоснабжения и водоотведения (л.д. 24). Ответ на претензию от ответчика не поступил, задолженность не отплачена.

Поскольку в судебном заседании установлен факт самовольного пользования ответчиком системами водоснабжения и водоотведения, суд пришел к выводу о том, что с ФИО1 в пользу ООО «Тюмень Водоканал» подлежит взысканию задолженность в размере 184 144 рубля 67 копеек, в связи с чем, исковые требования надлежит удовлетворить в полном объеме.

В силу ст. 98 ГПК РФ в пользу ООО «Тюмень Водоканал» также подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, в размере 4 883 рубля.

Рассматривая требования истца о взыскании с ФИО1 в его пользу судебных расходов (почтовых расходов) в размере 142,50 рублей, суд приходит к следующему.

Истцом понесены расходы на оплату почтовых услуг в общей сумме на 171 рубль - 83,50 рублей за направление искового заявлений, а также 87,50 рублей за направление претензии, что подтверждается копией почтового реестра по форме Ф.103.

В соответствии ч 3 ст. 196 ГПК РФ Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Относимость почтовых расходов, к конкретному рассматриваемому делу нашла свое подтверждение. Суд находит подлежащими удовлетворению ходатайство истца о взыскании с ответчика почтовых расходов в заявленном размере.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ООО «Тюмень Водоканал» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт серия [суммы изъяты]) в пользу ООО «Тюмень Водоканал» (ИНН <***>) задолженность за самовольное подключение и (или) пользование централизованными сетями водоснабжения в размере 184 144 рубля 67 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 4 883 рубля, почтовые расходы в размере 142 рубля 50 копеек, а всего взыскать 189 170 рублей 17 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Новоуренгойский городской суд.

Мотивированное решение составлено 11 июля 2023 года.

Судья С.А. Ломов