УИД: 50RS0-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июля 2022 года

Раменский городской суд в составе:

председательствующего судьи Кочетковой Е.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Раменского городского округа к ФИО1 о прекращении права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Раменского городского округа обратилась в суд с иском, требованиями которого просит прекратить право собственности ФИО1 на земельные участки с кадастровыми номерами , расположенные по адресу: , Раменский городской округ, .

В обоснование иска истец указал, что ФИО1 является собственником земельных участков с кадастровым номером площадью 1 036 кв.м., с кадастровым номером площадью 1 593 кв.м. и с кадастровым номером площадью 1 310 кв.м., расположенных по адресу: , Раменский городской округ, , категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под малоэтажное жилищное строительство. На указанных земельных участках расположены многоквартирные жилые дома по адресам: , Раменский городской округ, (кадастровый ), ; (кадастровый ). Многоквартирные жилые дома в установленном порядке введены в эксплуатацию, права на жилые помещения, расположенные в многоквартирных жилых домах, зарегистрированы в ЕГРН за иными лицами. Часть помещений в многоквартирных домах принадлежит муниципальному образованию Раменский городской округ . Спорные земельные участки являются общим имуществом расположенных на них многоквартирных жилых домов. Такие земельные участки не могут находиться в частной собственности и в силу закона принадлежат собственникам помещений многоквартирных домов. Наличие права частной собственности на спорные земельные участки противоречит требованиям федерального законодательства и нарушает права и законные интересы собственников помещений, расположенных в многоквартирных домах. На основании изложенного, истец обратился с названным иском в суд.

Представитель истца Администрации Раменского городского округа в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д.).

Ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил заявление о признании исковых требований в полном объеме (л.д.).

Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

Суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела. Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Раменского городского суда .

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является собственником земельных участков с кадастровыми номерами: , площадью 1 036 +/-11 кв.м.; , площадью 1 593 +/-14 кв.м.; , площадью 1 310 +/-13 кв.м., расположенных по адресу: , с., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под малоэтажное жилищное строительство, о чем в материалы дела представлены выписки из ЕГРН (л.д.

Вместе с тем, на указанных земельных участках расположены многоквартирные жилые дома по адресам: , с. (кадастровый ); , с.; , с. (кадастровый ) (л.д. ). Многоквартирные жилые дома в установленном порядке введены в эксплуатацию (л.д. ), права на жилые помещения, расположенные в многоквартирных жилых домах, зарегистрированы в ЕГРН за иными лицами. Часть помещений в многоквартирных домах принадлежит муниципальному образованию Раменский городской округ (л.д. ).

В соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона от -Ф3 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу части 5 статьи 40 Федерального закона от № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при государственной регистрации права собственности на первое помещение в многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем, если сведения о таких объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (без указания в Едином государственном реестре недвижимости имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности). Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Пунктом 66 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации , Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее - Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).

В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Кроме того, по смыслу ч. 3 и 4 ст. 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (ст. ст. 304, 305 ГК РФ).

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Представитель ответчика направил в суд заявление о признании исковых требований. Суд полагает, что в данном случае, следует принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит действующему законодательству и не ущемляет прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Согласно ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.

На основании вышеустановленных фактов судом, а также в связи с признанием иска ответчиком и принятием его судом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации Раменского городского округа к ФИО1 о прекращении права собственности – удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО1 на земельные участки с кадастровыми номерами: , площадью 1 036 +/-11 кв.м.; , площадью 1 593 +/-14 кв.м.; , площадью 1 310 +/-13 кв.м., расположенные по адресу: , с., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под малоэтажное жилищное строительство.

Решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Федеральный судья Е.В. Кочеткова