Дело № 2-93//2023
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 октября 2023г. <адрес>
<адрес>
Партизанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Савельевой Н.П.,
при секретаре Карповой Ю.В.,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> Токовой П.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации <адрес> муниципального района <адрес> к ФИО1 о признании недействительным договора социального найма жилого помещения, выселении, встречному иску ФИО1 к администрации <адрес> муниципального района <адрес> об оспаривании решения,
установил:
истец обратился в суд иском к ответчику, в котором просил признать недействительным договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между администрацией <адрес> муниципального района <адрес> (далее – администрация ПМР) и ФИО1
В обоснование иска указал, что по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ № ответчику было передано во владение и пользование изолированное жилое помещение муниципального жилищного фонда (квартира) общей площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Истец считал данный договор недействительным в силу следующего. До ДД.ММ.ГГГГ указанная квартира находилась в ведении администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района, где постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № была отнесена к служебным жилым помещениям. Помещения специализированного жилищного фонда, в том числе служебные, не могут быть переданы по договорам социального найма до принятия решения уполномоченного органа об их исключении из вышеуказанной категории.
В настоящее время в работе администрации ПМР находятся документальные материалы, свидетельствующие, что в отношении спорной квартиры, предоставленной ответчику, при заключении договора от ДД.ММ.ГГГГ были нарушены нормы жилищного законодательства РФ.
Постановлением администрации <адрес> сельского поселения ПМР от ДД.ММ.ГГГГ № «О жилищных вопросах» принято решение о заключении в отношении спорной квартиры договора найма служебного помещения с работником МУЗ «Партизанская ЦРБ» ФИО5 На его основании между администрацией сельского поселения и ФИО5 был заключен договор найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, ранее признанная служебным жильём квартира, поступила во владение и пользование семьи ФИО5 именно в качестве такого служебного жилья в связи с выполняемой ею работой в медицинском учреждении. Передача квартир служебного жилого фонда из ведения администрации <адрес> сельского поселения в распоряжение администрации ПМР состоялось по акту приёма - передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
Впоследствии, в ДД.ММ.ГГГГ году, руководствуясь положениями статьи 70 ЖК РФ, наниматель служебного жилья ФИО5 обратилась в администрацию ПМР с заявлением о регистрации в указанной квартире своей матери ФИО1 Данное обращение соответствовало действующему законодательству, поэтому администрацией ПМР было принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ №, где в пункте 4 установлено разрешение регистрации ФИО1 по адресу спорной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована по указанному адресу в качестве основного места жительства.
В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 обратилась в администрацию ПМР с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении. Протоколом заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации ПМР от ДД.ММ.ГГГГ №, в пункте 2 комиссией вынесено решение - рекомендовать главе района принять ФИО1 на учёт в качестве нуждающейся на основании пункта 1 части 1 статьи 51 ЖК РФ. В связи с изложенным, администрацией ПМР вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ №, где в пункте 2 установлено принять ФИО1 на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма.
Постановка на учёт ФИО1 в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма произведена с нарушением норм Жилищного кодекса РФ.
Во-первых, статья 51 ЖК РФ, указанная в решении комиссии, устанавливает лишь основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В пункте 1 части 1 данной статьи предусмотрено, что в качестве нуждающихся могут быть признаны граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по таким договорам, либо собственниками жилых помещений или членами его семьи.
Во-вторых, порядок принятия на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма установлен в статье 52 ЖК РФ. В части 2 данной статьи указано, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
Другими словами норма имеет отсылочный характер и устанавливает, что для нахождения на учёте, помимо признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, они должны быть отнесены к одной из категорий установленных статьёй 49 Кодекса.
В-третьих, статья 49 ЖК РФ устанавливает, что одной из категорий граждан нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма являются малоимущие, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
Также в части 3 данной статьи перечислены дополнительные категории граждан, которые имеют право на предоставление жилья по договору социального найма, установленные в соответствии с отдельными законами Российской Федерации.
Как следует из протокола заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации ПМР от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 не предоставила данных о том, что она признана малоимущей в установленном законом порядке, либо об её относимости к отдельным категориям граждан в соответствии с федеральными законами. Таким образом, включение ее в учёты, в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения, произведено не в соответствии со статьями 52, 49 ЖК РФ.
Кроме того, имели место нарушения Жилищного кодекса РФ при заключении с ФИО1 договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в администрацию ПМР поступили заявления от ФИО5 о расторжении с ней договора найма служебного жилого помещения по адресу <адрес>, а также от ФИО1 о заключении с ней договора социального найма на данное жилое помещение.
Данные заявления были рассмотрены на заседании общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации ПМР от ДД.ММ.ГГГГ, (протокол №). В пункте 4 данного протокола главе <адрес> рекомендовано расторгнуть с ФИО5 договор найма служебного жилого помещения <адрес>. В пункте 5 протокола главе рекомендовано заключить договор социального найма данного помещения с ФИО1.
С учётом рекомендаций комиссии из протокола от ДД.ММ.ГГГГ №, администрацией ПМР вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О жилищных вопросах», где в пункте 5 указано о необходимости заключить договор социального найма с ФИО1 на предоставление ей спорного жилого помещения.
В результате между администрацией ПМР, в лице начальника отдела по жилью - ФИО6 и ФИО1 был подписан договор социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение которого произведено с нарушением статей 52, 49 ЖК РФ.
Кроме того, как указано выше, согласно части 3 статьи 92 ЖК РФ специализированные жилые помещения не подлежат передаче внаём, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным разделом IV ЖК РФ «Специализированный жилищный фонд». Другими словами служебное жильё не может быть передано по договору социального найма до исключения его из состава служебных. Такое исключение производится в соответствии с частью 2 статьи 92 ЖК РФ, то есть путём издания решения уполномоченного органа местного самоуправления.
Из материалов работы общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации ПМР установлено, что рассмотрение вопроса об исключении из числа служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда спорной квартиры произведено только ДД.ММ.ГГГГ (протокол №). На основании данных рекомендаций комиссии администрацией ПМР ДД.ММ.ГГГГ издано постановление №, где в пункте 1 спорная квартира исключена из состава специализированного жилищного фонда.
Другими словами, заключение договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией и ФИО1 было произведено до отмены статуса служебного жилого помещения у спорной квартиры, то есть с нарушением статьи 92 ЖК РФ.
Впоследствии истец увеличил исковые требования, просил выселить ответчика из спорного жилого помещения. Дополнительно указал, что в целях устранения обстоятельств, способствующих нарушению прав органа местного самоуправления, ДД.ММ.ГГГГ администрацией ПМР в порядке самоконтроля было принято постановление № «Об отмене некоторых постановлений администрации» с изменениями, внесёнными в него постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №.
При рассмотрении требований о признании договора недействительным истец дополнительно просил суд принять во внимание, что обжалуемая администрацией ПМР сделка по своей сути является ничтожной в силу закона. В рамках настоящего дела установлено, что в процессе оформления документов ФИО1 принимали участие другие члены её семьи, которые знали, что не имеют право пользования указанной квартирой и должны были её освободить. Также установлено, что непосредственно ФИО1 не реализовала своё право на постановку на учёт и получение жилой площади в порядке, установленном законом. Она подала заявление, согласно которому была признана нуждающейся, при этом должна была осознавать, что существует очередь, где она имела порядковый №, а также нормативы предоставления жилых помещений по соотношению количества проживающих и площади. В то же время, ФИО1 и члены её семьи подготовили различные заявления в администрацию, из которых следует, что они организовали действия, направленные на сохранение за собой права именно на спорную квартиру, без учёта любых других обстоятельств. При этом дальнейшие действия самой ФИО1 по попытке приватизации данной квартиры являются подтверждением сказанного. Таким образом, действия ответчика совершены с явно выраженной антисоциальной целью - приобретение жилья повышенной площади и комфортности в собственность в ущерб интересам муниципального образования и неопределённого круга третьих лиц, которые могли иметь право на ее получение по закону.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, ее представитель ФИО2 с иском не согласилась, просила отказать в его удовлетворении, обратилась в суд со встречными исковыми требованиями, в которых просила признать незаконным и отменить постановление администрации ПМР № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене некоторых постановлений администрации <адрес> муниципального района по жилищным вопросам», принять меры по отмене данного постановления.
В обоснование встречных исковых требований указала, что постановлением администрации ПМР № от ДД.ММ.ГГГГ «О жилищных вопросах» ФИО1 принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма, на основании пункта 1 части 1 статьи 51 ЖК РФ (пункт 2 постановления).
Пунктом 5.1. постановления администрации ПМР № от ДД.ММ.ГГГГ «О жилищных вопросах» принято решение заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>.
Указанные постановления приняты на основании решений общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации ПМР.
Так, пунктом 2 Протокола заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации ПМР № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма и принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма.
При этом, как указанно в пункте 2 Протокола к заявлению приложены документы, подтверждающие право заявителя.
ДД.ММ.ГГГГ общественной комиссией по жилищным вопросам при администрации ПМР рассмотрено заявление ФИО1, принято решение рекомендовать главе <адрес> муниципального района заключить с ФИО1 договор социального найма указанного жилого помещения.
Решением общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации ПМР от ДД.ММ.ГГГГ рекомендовано главе <адрес> муниципального района принять решение об исключение из числа служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда спорное жилое помещение.
Пунктом 1 постановления администрации Партизанского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ указанная квартира исключена из числа служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда, а между ФИО1 и администрацией ПМР ДД.ММ.ГГГГ заключен договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда №.
Однако, ответчик в одностороннем порядке отменил и признал недействительными решения, изложенные в выше указанных пунктах постановлений администрации ПМР. А именно, в постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене некоторых постановлений администрации <адрес> муниципального района по жилищным вопросам» административный ответчик указал отменить, считать недействительным с момента вступления в законную силу настоящего постановления пункт 2 постановления администрации ПМР от ДД.ММ.ГГГГ № «О жилищных вопросах»; пункт 5.1 постановления администрации ПМР от ДД.ММ.ГГГГ № «О жилищных вопросах»; отменить, считать недействительным с момента принятия, постановление администрации ПМР от ДД.ММ.ГГГГ № «О жилищных вопросах».
Истец по встречным требованиям считала, что постановление администрации ПМР № от ДД.ММ.ГГГГ является незаконным, нарушающим жилищные права истца на основании следующего.
Администрация ПМР приняла постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных ФИО1 документов, оцененных органом местного самоуправления как достаточные для принятия ее на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Ответчик, отменяя постановления от № и №, ухудшил положение ФИО1, при этом не указал в обоснование спорного постановления, основания их отмены. Кроме того, отсутствуют решения (протоколы) общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации ПМР в части отмены ранее принятых решений в отношении ФИО1
Немотивированно отменяя спустя девять месяцев свое постановление от ДД.ММ.ГГГГ по исключению из числа служебных жилых помещений спорную квартиру, администрация ПМР фактически возвратила жилое помещение, находящееся в социальном найме в специализированный жилищный фонд, что является незаконным.
Прокурор в заключении считала требования администрации ПМР о выселении ФИО1 из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, не подлежащими удовлетворению.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, считает исковые требования администрации ПМР не подлежащими удовлетворению, встречные требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что постановлением администрации <адрес> муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О жилищных вопросах» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма, на основании пункта 1 части 1 статьи 51 ЖК РФ (пункт 2 постановления).
Пунктом 5.1 постановления администрации <адрес> муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О жилищных вопросах» принято решение заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>.
Указанные постановления приняты на основании решений общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации <адрес> муниципального района.
Согласно пункту № Протокола заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации <адрес> муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма и принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма. В обоснование принятого решения жилищная комиссия указала, что ФИО1 зарегистрирована в жилом помещении, расположенном по адресу <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв. м, которое передано по договору найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО5, А. Согласно выпискам из ЕГРН сведения о правах ФИО1 на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимого имущества, жилые помещения, отсутствуют. ФИО5 <данные изъяты> ФИО1, принадлежит <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенное по адресу <адрес>. Согласно справкам КГКУ «УЗИ» по <адрес> за ФИО1 и членами ее семьи право собственности на иное недвижимое имущество не зарегистрировано. Обеспеченность ФИО1 и членов ее семьи составляет <данные изъяты> кв.м на человека, что является менее учетной нормы.
Также в пункте 2 Протокола № указано, что к заявлению ФИО1 приложены документы, исчерпывающий перечень которых предусмотрен законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления городских (сельских) поселений и городских округов <адрес> учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», подтверждающих право заявителя.
ДД.ММ.ГГГГ общественной комиссией по жилищным вопросам при администрации <адрес> муниципального района рассмотрено заявление ФИО1 о заключении с ней договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с расторжением договора найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № с ее <данные изъяты> ФИО5. по данному адресу.
Согласно п.п.5.1. п.5 Протокола заседания общественной комиссии по жилищным вопросам № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение рекомендовать главе <адрес> муниципального района заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения по адресу <адрес>, состав семьи <данные изъяты> человека.
Из Протокола заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации <адрес> муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что решением комиссии рекомендовано главе <адрес> муниципального района принять решение об исключении из числа служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Пунктом 1 постановления администрации <адрес> муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О жилищных вопросах» спорная квартира исключена из числа служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и администрацией <адрес> муниципального района <адрес> заключен договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда №.
ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> муниципального района <адрес> вынесено постановление № «Об отмене некоторых постановлений администрации <адрес> муниципального района по жилищным вопросам», в соответствии с которым постановлено отменить, считать недействительным с момента вступления в законную силу настоящего постановления: пункт 2 постановления администрации <адрес> муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О жилищных вопросах»; пункт 5.1 постановления администрации Партизанского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О жилищных вопросах»; отменить, считать недействительным с момента принятия, постановление администрации <адрес> муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О жилищных вопросах».
В соответствии с частями 1 и 4 статьи 7 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" по вопросам местного значения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, названному Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
Частью 1 статьи 48 указанного закона установлено, что муниципальные правовые акты могут быть отменены органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.
В пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" отмечено, что пересмотр решений органов публичной власти, их должностных лиц, подтверждающих права, предоставляющих гражданам, организациям новые права либо отменяющих возложенные на них обязанности, а также иным образом улучшающих их положение, должен быть законным, обоснованным, исключающим произвольность их изменения, отмены или приостановления их действия. Судам следует исходить из того, что недопустимость произвольного изменения, отмены или приостановления действия таких решений означает обязанность наделенных публичными полномочиями органа или лица обосновать необходимость изменения, отмены или приостановления действия решения, указав на несоответствие ранее принятого решения нормам права, законной цели, фактическим обстоятельствам.
Таким образом, отменяющий акт органа местного самоуправления должен соответствовать закону, то есть быть обоснованным и не нарушать законных прав граждан. При этом реализация органами местного самоуправления предоставленных законом, полномочий не может ставиться в зависимость исключительно от усмотрения данных органов.
Отмененные оспариваемым постановлением решения имеют непосредственное отношение к ФИО1, поскольку пунктом 2 постановления от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма; пунктом 5.1 постановления от ДД.ММ.ГГГГ № принято решение заключить с ней договор социального найма жилого помещения; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № спорная квартира исключена из числа служебных помещений специализированного жилищного фонда.
Согласно части 4 статьи 57 ЖК РФ решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований названного Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
В силу части 1 статьи 63 указанного кодекса договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ).
Вместе с тем ЖК РФ не предусматривает оснований, порядка и последствий признания решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным.
В связи с этим судам следует исходить из того, что нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации при принятии решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма с учетом положений пункта 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ и части 4 статьи 57 ЖК РФ может служить основанием для предъявления в судебном порядке требования о признании этого решения, а также заключенного на его основании договора социального найма недействительными и выселении проживающих в жилом помещении лиц. Поскольку указанные требования связаны между собой, в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела они подлежат рассмотрению судом в одном исковом производстве (статья 151 ГПК РФ).
Таким образом, самостоятельная отмена органом местного самоуправления решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма после заключения на основании данного решения договора социального найма, фактически направлена на разрешение вопроса о действительности последнего во внесудебном порядке, что противоречит приведенному толкованию закона, не соответствует принципу поддержания стабильности правовых отношений и доверия граждан, в них вовлеченных, к закону, не отвечает требованиям обеспечения гарантий конституционных прав и правопорядка.
Кроме того, отменяющий акт органа местного самоуправления должен соответствовать закону, то есть быть обоснованным и не нарушать законных прав граждан. Оспариваемое постановление органа местного самоуправления приведенным критериям не соответствует.
В постановлении администрации <адрес> муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене некоторых постановлений администрации <адрес> муниципального района по жилищным вопросам» обоснование принятого решения отсутствует полностью.
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отмене некоторых постановлений администрации <адрес> муниципального района по жилищным вопросам» внесены изменения в преамбулу оспариваемого постановления, учтены результаты правового анализа, изложенного в служебной записке юридического отдела администрации <адрес> муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ (вх. №) о выявлении неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
При этом, ни служебная записка, ни решения о выявлении неправомерных действий должностных лиц к данному постановлению не приложены, что не позволяет отнести указанное основание непосредственно к ФИО1 Кроме того, служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ не может являться основанием для принятия решений, изложенных в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ.
На момент принятия решения о предоставлении спорной квартиры ФИО1, постановления об отмене указанного решения, в действиях должностных лиц неправомерных действий не установлено, такого решения не представлено и в настоящее судебное заседание.
Таким образом, отменяя ранее приятые решения о праве ФИО1 состоять на учете, заключении договора социального найма жилого помещения, об исключении из числа служебных спорного жилого помещения, орган местного самоуправления не указал в обоснование постановления, каким нормам права, законной цели, фактическим обстоятельствам оно не соответствует, а также нарушил нормативные требования по признанию недействительными принятых решений только в судебном порядке, тем самым нарушил законные права ФИО1
Таким образом, постановление администрации <адрес> муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене некоторых постановлений администрации <адрес> муниципального района по жилищным вопросам» является незаконным.
Разрешая вопрос о способе восстановления нарушенных прав ФИО1 суд считает необходимым возложить на администрацию ПМР обязанность принять меры по отмене данного постановления.
Требование ФИО1 об отмене указанного постановления, не может быть удовлетворено, поскольку суд не вправе подменять действия административного органа, иное значило бы нарушение конституционного принципа разделения властей.
Кроме того, согласно статье 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.
Частью 1 статьи 14, частью 2 статьи 19 ЖК РФ предусмотрено, что органы местного самоуправления осуществляют полномочия по учету граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда как совокупности жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
На основании частя 1 статьи 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Порядок предоставления жилых помещений из муниципального жилищного фонда предусмотрен частями 3, 4 статьи 57 ЖК РФ, согласно которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются по решению органа местного самоуправления. Решение о предоставлении жилья по договору социального найма является основанием заключения соответствующего договора социального найма.
В силу части 1 статьи 63 указанного кодекса договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", требования о признании недействительными решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма подлежат разрешению исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, установленным статьей 168 ГК РФ, о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, а также пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, предусматривающим трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
С требованием о признании недействительными решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма вправе обратиться гражданин, организация, орган местного самоуправления или иной уполномоченный орган, принявший решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, если они считают, что этими решением и договором нарушены их права (пункты 2, 6 части 3 статьи 11 ЖК РФ, абзац пятый статьи 12 ГК РФ, пункт 2 статьи 166 ГК РФ), а также прокурор (часть 1 статьи 45 ГПК РФ).
Поскольку недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и она недействительна с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 ГК РФ), то в случае признания недействительным решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма признается недействительным также и заключенный на основании данного решения договор социального найма, а лица, проживающие в жилом помещении, подлежат выселению из него в ранее занимаемое ими жилое помещение, а в случае невозможности выселения в ранее занимаемое жилое помещение им исходя из конкретных обстоятельств дела может быть предоставлено жилое помещение, аналогичное ранее занимаемому (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).
Из приведенных норм права следует, что при заключении договора социального найма жилого помещения в силу ч.4 ст. 57 ЖК РФ необходимо только решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
Заключение договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № являлось следствием принятого органом местного самоуправления решения о предоставлении конкретного жилого помещения, без оспаривания такого решения указанный договор может быть признан недействительным только при установлении самостоятельных нарушений при заключении данного договора.
В силу пункта 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным этим кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Таким образом, в системном анализе изложенных правовых актов, условиями предоставления судебной защиты лицу, обратившемуся в суд, являются установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права или охраняемого законом интереса, факта его нарушения и факта нарушения права истца именно ответчиком.
При этом лицо, обратившееся за защитой права или интереса, должно доказать, что его право или интерес действительно нарушены противоправным поведением ответчика, а также доказать, что выбранный способ защиты нарушенного права приведет к его восстановлению.
Доказательств неправомерных действия ФИО1 не имеется, требований о признании недействительными решений, послуживших основанием для заключения договора социального найма органом местного самоуправления не заявлены. В связи с чем, вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ администрацией ПМР не предоставлены отвечающие требованиям относимости, допустимости и достоверности доказательства, подтверждающие обстоятельства, при наличии которых оспариваемый договор социального найма жилого помещения может быть признан недействительным.
При таких обстоятельствах, поскольку решения администрации <адрес> муниципального района <адрес>, изложенные в постановлениях «О жилищных вопросах» от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № не оспорены и недействительными в судебном порядке не признаны, оснований для признания недействительным оспариваемого договора социального найма жилого помещения и выселения ФИО1 из спорного жилого помещения не имеется.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования администрации <адрес> муниципального района <адрес> к ФИО1 о признании недействительным договора социального найма жилого помещения, выселении – оставить без удовлетворения.
Встречное исковое заявление ФИО1 к администрации <адрес> муниципального района <адрес> об оспаривании решения – удовлетворить.
Признать незаконным постановление администрации <адрес> муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене некоторых постановлений администрации <адрес> муниципального района по жилищным вопросам»,
Обязать администрацию <адрес> муниципального района <адрес> принять меры по отмене постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене некоторых постановлений администрации <адрес> муниципального района по жилищным вопросам».
Решение в течение месяца с момента изготовления его в окончательном виде может быть обжаловано в <адрес> суд путем подачи апелляционной жалобы через Партизанский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.П. Савельева