Дело 2-1472/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(полный текст)

09 августа 2022 года г. Севастополь

Нахимовский районный суд города Севастополя в составе:

Председательствующего - судьи Лемешко А.С.,

при секретаре – Гумперенко Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Севастополе гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к ФИО2 ФИО7, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Управление государственной регистрации права и кадастра города Севастополя о прекращении зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество, исключении сведений из Единого государственного реестра недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 ФИО7. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2 ФИО7., в котором просит прекратить зарегистрированное за ФИО2 ФИО7. право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Российская Федерация, г. Севастополь, ул. площадью 650 кв.м., исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о праве собственности ФИО2 ФИО7. на указанный земельный участок. Требования мотивированы тем, что право собственности ответчика ФИО2 ФИО7. зарегистрировано в ЕГРН 27.12.2018 реестровый №№-91/001/2018-1 на основании распоряжения Департамента по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя №19222-РДЗ от 30.11.2018 «О предоставлении ФИО2 ФИО7. в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: Российской Федерации, площадью 650 кв.м». Апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам Севастопольского городского суда от 05.08.2021 вышеуказанное распоряжение было признано незаконным. Однако, в части исковых требований об исключении из ЕГРН сведений о земельном участке с кадастровым номером №, судом вопрос разрешен не был. Истец указала, что наличие зарегистрированного за ответчиком ФИО2 ФИО7. права собственности на земельный участок нарушает ее права тем, что зарегистрированное за ФИО2 ФИО7. право собственности, порождает у ФИО2 ФИО7. как у собственника недвижимого имущества определенные права в отношении этого имущества.

Истец и его представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в иске, просили иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 ФИО7. в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, направила заявление об отложении рассмотрения дела, в связи с занятостью ее представителя.

Третье лицо Управление государственной регистрации права и кадастра города Севастополя явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ, учитывая положения ч.1 ст.154 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия ответчика и третьего лица, извещенных о дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Выслушав представителя истца, исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что в Едином государственном реестре содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, г. Севастополь, ул. площадью 650 кв.м. Право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано за ФИО2 ФИО7. на основании распоряжения Департамента по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя №19222-РДЗ от 30.11.2018 «О предоставлении гражданину Российской Федерации – ФИО2 ФИО7. в собственность бесплатно земельного участка по адресу: г. Севастополь, ул. площадью 650 кв.м».

Апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам Севастопольского городского суда от 05.08.2021 признано незаконным распоряжение Департамента по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя №19222-РДЗ от 30.11.2018 «О предоставлении гражданину Российской Федерации – ФИО2 ФИО7. в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. площадью 650 кв.м».

По результатам рассмотрения вышеназванного спора судебная коллегия пришла к выводу, что при вынесении оспариваемого распоряжения Департаментом по имущественным и земельным отношениям города Севастополя были фактически нарушены права ФИО1 ФИО7. как собственника земельного участка, расположенного по адресу: г. Севастополь, поскольку именно на основании оспариваемого распоряжения ФИО2 ФИО7. предоставлен в собственность спорный земельный участок, который частично расположен на землях общего пользования и лишает тем самым возможности истца доступа к своему участку.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту Закон №218-ФЗ) это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

В соответствии с п. 5 ст. 1 Закона №218-ФЗ, только государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В пункте 52 постановления Пленума №10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в случаях когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Таким образом, основанием оспаривания зарегистрированного права является оспаривание правоустанавливающих документов, на основании которых проведена государственная регистрация права на недвижимое имущество. К правоустанавливающим документам относятся договор и иные виды сделок, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления, план приватизации, свидетельство о праве на наследство и другие документы. Оспаривание правоустанавливающих документов заключается в признании сделки, на основании которой зарегистрировано право собственности, недействительной. Оспаривание государственной регистрации, проведенной на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, заключается в признании недействительными указанных актов.

Положениями, закрепленных ст. 12 ГК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; иными способами, предусмотренными законом.

Ввиду того, что запись в ЕГРН о собственности ответчика на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. нарушает право истца владеющей смежным земельным участком на беспрепятственный доступ к своему имуществу, которое не может быть защищено путем признания права, соответственно единственным возможным в данном случае способом защиты нарушенного права истца является предъявление требования о признании отсутствующим незаконно зарегистрированного права собственности ответчика на спорный участок.

Учитывая изложенное, суд полагает, что поскольку распоряжение Департамента по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя №19222-РДЗ от 30.11.2018 «О предоставлении гражданину Российской Федерации – ФИО2 ФИО7. в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: Российской Федерации, площадью 650 кв.м.» признано незаконным, то имеются основания для признания прекращенным зарегистрированного за ФИО2 ФИО7. права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, г. Севастополь, ул. площадью 650 кв.м. и исключения из ЕГРН сведения о праве собственности за ФИО2 ФИО7. на указанный земельный участок.

Частью первой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Принимая во внимание положение ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат возмещению понесенные истцом судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300,00 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 ФИО7 – удовлетворить.

Прекратить зарегистрированное за ФИО2 ФИО7 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Российская Федерация, г. Севастополь, ул. площадью 650 кв.м.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о праве собственности ФИО2 ФИО7 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Российская Федерация, г. Севастополь, ул. площадью 650 кв.м.

Взыскать с ФИО2 ФИО7 в пользу ФИО1 ФИО7 расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через суд, принявший решение, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 15 августа 2022 года.

Судья Нахимовского районного

суда города Севастополя А.С. Лемешко