Дело № 2-394/2025

УИД 59RS0014-01-2025-000530-25

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 мая 2025 года г. Верещагино Пермский край

Верещагинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Филиппенко Р.М., при секретаре судебного заседания Туровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гражданское дело по иску администрации Верещагинского городского округа Пермского края к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка,

установил:

администрация Верещагинского городского округа Пермского края обратилась в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства.

В обоснование заявленных требований указано, что между администрацией Верещагинского муниципального района Пермского края и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №, с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства. По условиям данного договора ответчик обязан вносить арендную плату по сроку не позднее 15 сентября текущего года. С 2022 года по указанному договору аренды числится задолженность. Ответчику направлялось соглашение о расторжении договора аренды, однако, ответа не последовало.

Определением Верещагинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования привлечены – Управление Росреестра по Пермскому краю.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен, направил заявление о рассмотрении дел без его участия, исковые требования поддерживает, не возражает против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлялся в установленном законом порядке.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по Пермскому краю в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия и письменный отзыв, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ внесены записи о регистрации договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № сроком до ДД.ММ.ГГГГ, арендатором по которому является ФИО1, арендодатель Муниципального образование Верещагинский городской округ <адрес>, запись актуальная.

На основании положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле в порядке заочного производства по правилам главы 22 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, пришел к следующему выводу.

Пунктами 1-3 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В силу статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Частью 1 статьи 46 ЗК РФ определено, что аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Судом установлено из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Верещагинского муниципального района Пермского края с одной стороны, и ФИО1, с другой стороны, был заключен договор № аренды земельного участка, по условиям которого арендатору предоставлен во временное пользование на условиях аренды земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1999 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства. Договор аренды земельного участка заключен на 20 лет до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6, 7).

Размер арендной платы устанавливается на основании расчета Арендодателя приложением к договору аренды земельного участка, являющегося неотъемлемой частью договора. Расчетом аренды на 2021 год установлен размер годовой арендной платы – 140 рублей 00 копеек, размер арендной платы в текущем году (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-65 дней) (л.д. 8).

Земельный участок передан ФИО1 по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (оборот л.д. 7).

Договор аренды земельного участка зарегистрирован в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ, срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № в настоящее время является собственностью Верещагинского муниципального округа Пермского края.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 направлено соглашение о расторжении договора аренды, с требованием о погашении задолженности по арендной плате в размере 3548,59 рублей в течение 7 дней со дня получения письма (л.д. 11), однако ответа от ответчика не поступило, задолженность не погашена.

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований администрации Верещагинского городского округа о расторжении договора аренды земельного участка.

В соответствии с частью 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истец на основании п.п.19 п.1 ст.333.36 НК РФ был освобожден от уплаты государственной пошлины, в соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ, п.п.3 п.1 ст.333.19 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № и прекратить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт серия № № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, СНИЛС №) право аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, площадью 1999 кв.м., кадастровый №, с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства.

Решение является основанием для снятия обременения в виде аренды земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт серия № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ СНИЛС №) государственную пошлину в размере 3000 рублей в доход местного бюджета.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи жалобы через Верещагинский районный суд Пермского края.

Мотивированное заочное решение изготовлено 11 июня 2025 года.

Судья Р.М. Филиппено