ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 сентября2022 года г. Первоуральск Свердловской области
Судья Первоуральского городского суда Карпенко Д.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в соответствии со ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещении Первоуральского городского суда в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>
Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать вынесенное постановление, а также положения ст. 51 Конституции Российской Федерации о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральнымзаконом лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены и понятны /Протокол прилагается/.
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 07.09.2022 года в 16 часов 50 минут находясь в общественном месте на 1 км Старошалинского тракта вс. Нижнее Село, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО4, на замечания прекратить не реагировал, чем выражал явное не уважение к обществу.
В ходе судебного разбирательстваФИО2 вину признал, изложенное в протоколе об административном правонарушении не оспаривал.
Вина ФИО2 кроме признательных показаний, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 6604 № 1394679 от 07.09.2022, в котором зафиксирован факт правонарушения,
- заявлением ФИО3, в котором она просит привлечь к ответственности ФИО1, который выражался в его адрес нецензурной бранью, на требования прекратить не реагировал;
- объяснением ФИО3 согласно которых07.09.2022ФИО1 выражался нецензурной бранью, на требования прекратить не реагировал;
- рапортом полицейского ОМВД России по г. Первоуральску ФИО5,
- протоколом об административном задержании № 691 от 07.09.2022 года;
Придя к выводу о виновности ФИО6 суд за основу своих выводов принимает признание вины самим ФИО2, протоколом об административном правонарушении, заявление от 07.09.2022, рапорт полицейского ОМВД России по г. Первоуральску ФИО5, протокол административного задержания, объясненияФИО4Все добытые по делу доказательства последовательны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями закона, ничем не опорочены.
В силу ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
Действия ФИО2 совершены на почве явного неуважения к общепринятым нормам морали и правилам поведения в обществе, его поведение демонстрировало открытый вызов общественному порядку, противопоставление себя окружающим, выражало явное неуважение к обществу, а также пренебрежительное отношение к другим людям.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, который имеет постоянное место жительства, устойчивые социальные связи. Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельством судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу через Сбербанк на счет УФК по Свердловской области (ОМВД РФ по г. Первоуральску), по указанным реквизитам: ИНН <***>; КПП 668401001; ОКТМО 65753000; Счет № 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК 046577001; КБК № 18811690040046000140, УИН 18880466220313946790.
В случае неуплаты штрафа в установленный срок, ФИО2 будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Свердловском областном суде через Первоуральский городской федеральный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись. Д.Г. Карпенко
<данные изъяты>