ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 января 2026 г. г. Новомосковск Тульской области

Новомосковский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Королевой А.А.,

при секретаре Якушиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-133 по иску ФИО1, ФИО2 к администрации муниципального образования город Новомосковск о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах земельных участков,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к администрации муниципального образования город Новомосковск о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах земельных участков.

В обоснование исковых требований указали, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный 25 марта 2003 г., при этом границы земельного участка были также установлены в соответствии с действующим земельным законодательством в 2003 г. В целях внесения сведений по объектам недвижимости (гараж с подвалом) ФИО1 обратился к кадастровому инженеру для подготовки технического плана данного объекта. При проведении кадастровых работ была установлена реестровая ошибка, заключающаяся в пересечении границы земельного участка с ранее установленными границами земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, собственником которого является ФИО3 Фактически границы земельных участков на местности не пересекаются. В ходе проведения кадастровых работ в сентябре 2023 г. было выявлено несоответствие фактических границ земельных участков с кадастровыми номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, проходящих по забору с металлическими столбами, с контурами данных земельных участков по сведениям, содержащимся в ЕГРН, что является реестровой ошибкой. При выполнении кадастровых работ было также установлено, что земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> является двухконтурным, его площадь составляет <данные изъяты> кв.м. Просит внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, согласно межевому плану, подготовленному кадастровым инженером ФИО4

Определением Новомосковского районного суда Тульской области от 2 августа 2024 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тульской области.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы адвокату Чернышовой Е.Н.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы адвокату Чернышовой Е.Н.

Представитель истцов ФИО1, ФИО2 адвокат Чернышова Е.Н. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования ФИО1, ФИО2 поддержала и просила удовлетворить.

Представитель ответчика администрации муниципального образования город Новомосковск в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил, не просил отложить рассмотрение дела.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тульской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил.

В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 15 Земельного кодекса РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих права или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ, п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (п. 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

В силу ст. 43 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в п. 32 и 32.1 ч. 1 ст. 26 настоящего Федерального закона. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о местоположении границ и (или) площади смежных с ним земельных участков (если описание местоположения их границ соответствует установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом требованиям), орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. Правила настоящей части применяются также в случае, если в связи с образованием земельных участков одновременно осуществлено уточнение местоположения части (частей) границ других земельных участков, которая является общей частью (которые являются общими частями) границ образуемого земельного участка.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, предусмотрен статьей 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

На основании ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

По делу установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО1 на праве собственности принадлежит нежилое помещение – гараж с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>.

ФИО2 на праве собственности принадлежит <данные изъяты> доля земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>.

ФИО2 на праве собственности принадлежит нежилое помещение – погреб с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>; нежилое помещение – хозяйственный блок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

При проведении кадастровых работ установлено, что земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> является двухконтурным, что подтверждается техническим паспортом здания от 2 декабря 2011 г.: картографическим материалом по г. Новомосковску 1990 г., техническим паспортом на 25 сентября 1984 г. (где под лит. Г2 указан сарай с подвалом, фактически расположенный в пределах второго контура <данные изъяты> также в договоре купли-продажи от 22 января 1987 г. указаны сведения о приобретаемом имуществе в виде трех сараев с подвалом, один из которых обозначен в техническом паспорте от 25 сентября 1984 г. под лит. Г2 (сарай с подвалом), фактически расположенный в пределах второго контура <данные изъяты>; также в графической части землеустроительного дела от 2003 г. составленном на картографическом материале, также отображены вышеуказанные строения, не включенные в земельный участок. При выполнении кадастровых работ установлена площадь земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> кв.м. Площадь объекта кадастровых работ по сведениям ЕГРН после уточнения границ земельного участка, при котором была допущена ошибка, составляет 1198 кв.м. Площадь до уточнения границ земельного участка, при котором была допущена ошибка, составляет 1200 кв.м., что подтверждается кадастровым планом земельного участка от 23 апреля 2003 г. В ходе проведения кадастровых работ, выявлена реестровая ошибка в определении площади земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, которая возникла вследствие неверного определения координат поворотных точек земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, как следует из землеустроительного дела, подготовленного в 2003 г. Также при выполнении кадастровых работ установлено, что земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> является двухконтурным, что подтверждается техническими паспортами, составленными на состоянию на 20 января 1995 г. и 8 ноября 2007 г., на которых отражены строения (сарай лит. Г1 и погреб лит. Г2, расположенные в пределах второго контура. В топографической части землеустроительного дела от 2003 г., составленном на картографическом материале, также отображены вышеуказанные строения, не включенные в земельный участок. При выполнении кадастровых работ установлена площадь земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> – <данные изъяты> кв.м. Площадь объекта кадастровых работ по сведениям ЕГРН после уточнения границ земельного участка, при котором допущена ошибка, составляет 929 кв.м. Площадь до уточнения границ земельного участка, при котором была допущена ошибка, составляет <данные изъяты> кв.м., что подтверждается кадастровым планом земельного участка от 23 апреля 2003 г. Также подтверждением реестровой ошибки, установленной в 2003 г., конфигурации земельного участка, являются технические паспорта, составленные по состоянию на 20 января 1995 г. и 8 ноября 2007 г., где указан второй контур под строениями, севернее первого контура. В ходе проведения кадастровых работ, выявлена реестровая ошибка в определении площади земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, которая возникла вследствие неверного определения координат поворотных точек земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, как следует из землеустроительного дела, подготовленного в 2003 г.

Для исправления данной реестровой ошибки необходимо произвести уточнение местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>.

20 мая 2024 г. подготовлен межевой план по уточнению границ земельных участков с кадастровыми номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах земельных участков.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации муниципального образования город Новомосковск о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах земельных участков, удовлетворить.

Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, местоположение: <адрес>, согласно межевому плану, подготовленному 20 мая 2024 г. кадастровым инженером ФИО4, установив координаты:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, местоположение: <адрес>, согласно межевому плану, подготовленному 20 мая 2024 г. кадастровым инженером ФИО4, установив координаты:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ответчик имеет право подать в Новомосковский районный суд Тульской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему его копии.

Заочное решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 26 января 2026 г.