Дело №а-2712/2025 УИД 05RS0№-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(в окончательной формулировке)

16 октября 2025 года <адрес>

Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе

председательствующего судьи Яшиной Н.С.,

при секретаре судебного заседания Салиховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Администрации ГО «<адрес>» и Управлению имущественных отношений <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка и возложении обязанности предоставить его,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее также – истец, административный истец) обратилась в суд с административным исковым заявлением к Администрации ГО «<адрес>» (далее также – Администрация) и Управлению имущественных отношений <адрес> (далее также - Управление) о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка, выраженного в ответе № от ДД.ММ.ГГГГ, и возложении обязанности предоставить бесплатно в собственность земельный участок из категории земель – земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования – под строительство индивидуального жилого дома.

Административный иск мотивирован тем, что согласно постановлению Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ ее семья состоит на учете в очереди на получение в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, как многодетная семья. Она обратилась в Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность такого земельного участка бесплатно из категории земель – земли населенных пунктов с разрешенным видом использования – под строительство индивидуального жилого дома. Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ Администрация отказала в предоставлении участка, со ссылкой на ч. 8 ст.11 № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в <адрес>» (далее – Закон РД №), которая предусматривает очередность бесплатного предоставления земельных участков для данной категории граждан, определяемой исходя из даты регистрации соответствующих заявлений, а истец находится под №. Полагая данный отказ незаконным, истец обратилась с настоящими иском в суд.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представители административных ответчиков Администрации и Управления в судебное заедание не явились, извещены надлежащим образом.

Информация о рассмотрении дела размещалась на официальном сайте Каспийского городского суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kaspiyskiy.dag.sudr.ru) в соответствии с требованиями части 7 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Учитывая наличие сведений о надлежащем извещении участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

Изучив материалы административного дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно ст.46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

На основании ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (ч.ч. 9 и 11 ст. 226, ст. 62 КАС РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, административный истец на основании постановления Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ в составе семьи из 5 человек, поставлена на учет в соответствии со ст. 10 и 11 Закона РД № для бесплатного предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности ГО «<адрес>», как гражданин имеющий трех и более детей.

ФИО1 является матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратились к ответчику с заявлением о предоставлении ей бесплатно в собственность земельного участка, находящегося в муниципальной собственности ГО «<адрес>».

Из ответа Управления № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в предоставлении земельного участка со ссылкой на ч. 8 ст.11 Закона РД №, которая предусматривает очередность бесплатного предоставления земельных участков для данной категории граждан, определяемой исходя из даты регистрации соответствующих заявлений, а истец находится под №.

С указанным ответом суд соглашается по следующим основаниям.

Частью 2 статьи 28 Земельного кодекса РФ (далее также - ЗК РФ) определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В силу абз. 2 ч. 2 ст. 28 ЗК РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Предусмотренное подп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ право граждан, имеющих трех и более детей, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не отменяет особенностей оборота этих земельных участков.

Земельный кодекс РФ предписывает исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления предпринимать необходимые меры по предоставлению земельных участков для удовлетворения потребностей населения в развитии жилищного строительства.

Для реализации права на получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства должен быть соблюден порядок формирования этого участка и постановки его на государственный кадастровый учет, что предполагает необходимость предварительного проведения уполномоченными органами ряда связанных с этим мероприятий.

Как усматривается из материалов дела, на основании постановления Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ административный истец в составе семьи из 5 человек, поставлена на учет в соответствии со ст. 10 и 11 Закона РД № для бесплатного предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности ГО «<адрес>», как гражданин, имеющий трех и более детей.

В соответствии с п. 2 ст. 39.19 ЗК РФ порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 ст.39.5 ЗК РФ, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 10 Закона РД № граждане, имеющие трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), не достигших возраста восемнадцати лет, имеют право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан или муниципальной собственности, в следующих случаях: 1) отсутствия у них земельных участков, ранее предоставленных им в собственность (бесплатно), постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение; 2) постоянного их проживания в течение не менее чем трех последних лет на территории муниципального образования Республики Дагестан, в границах которого находится испрашиваемый земельный участок.

В силу ст. 11 Закона РД № (ч. 1) земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются гражданам, указанным в ч. 1 ст. 10 настоящего Закона и состоящим на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом.

Согласно ч. 2 приведенной выше статьи, перечень сформированных земельных участков для бесплатного предоставления гражданам, указанным в ч. 1 ст. 10 настоящего Закона, ежегодно не позднее 10 декабря текущего года утверждается органом местного самоуправления и в течение трех дней со дня утверждения публикуется в средствах массовой информации, а также размещается на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Перечень составляется отдельно по каждому виду разрешенного использования земельного участка и должен содержать характеристики земельных участков, включая их кадастровые номера, местоположение, площадь, а также технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и плату за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

В соответствии с ч. 8 указанной статьи, решение о бесплатном предоставлении земельного участка принимается органом местного самоуправления в течение тридцати дней со дня постановки гражданина на учет, за исключением случая, предусмотренного ч. 9 настоящей статьи. Очередность бесплатного предоставления земельных участков определяется на основании даты регистрации соответствующих заявлений.

В ч. 9 названной статьи указано на то, что при отсутствии сформированных земельных участков на дату постановки на учет либо в случае, когда количество заявлений превышает количество сформированных земельных участков, решение о бесплатном предоставлении земельного участка принимается в течение тридцати дней после формирования земельного участка.

Ведение учета граждан в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом осуществляется органом местного самоуправления. Учет граждан в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом осуществляется отдельно.

Таким образом, предоставление земельного участка многодетной семье в соответствии с действующим законодательством возможно лишь при соблюдении всех вышеперечисленных условий.

По настоящему делу административный истец, являющийся членом многодетной семьи, обращаясь к административному ответчику, данную процедуру не прошел, а соответственно, оспариваемый отказ отказом в том смысле, который ему придается для признания его незаконным в силу ст. 227 КАС РФ, не является.

По мнению суда, требования административного истца влекут внеочередное предоставление земельного участка как лицу, состоящему в очереди, с явным нарушением установленного региональным законом порядка, чем могут быть затронуты права иных лиц льготной категории граждан, состоящих в очереди.

Оспариваемое уведомление административного ответчика не противоречит требованиям закона. В нем приведены предусмотренные федеральным и региональным законами основания отказа в предоставлении муниципальной услуги.

При таких обстоятельствах, предусмотренные законом основания для повторного рассмотрения органом местного самоуправления заявления административного истца о предоставлении муниципальной услуги, отсутствуют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175-180, ст. 226-228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Администрации ГО «<адрес>» и Управлению имущественных отношений <адрес> о признании незаконным отказа № от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка и возложении обязанности предоставить его, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной формулировке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан, путем подачи апелляционной жалобы, через Каспийский городской суд Республики Дагестан.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: Н.С. Яшина