Дело № 2-2869/2025 УВД: 27RS0007-01-2025-003330-71 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

20 августа 2025 г. г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Файзуллиной И.Г.

при секретаре Устиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Охранная Организация «Арсенал-ДВ» о взыскании задолженности по заработной плате,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Центральный районный суд г. Комсомольска- на-Амуре с иском к ФИО1 к ООО «ОО «Арсенал-ДВ» о взыскании задол- женности по заработной плате, ссылаясь на то, что в период с (дата) по (дата) истец состоял в трудовых отношения с ответчиком в должности охранни- ка. Истцу установлена оплата в размере 2 600 рублей 00 копеек за смену. Истец отра- ботал в (дата) 5 смен - (дата), (дата), (дата) и (дата), однако оплату в полном размере не получил. Задолженность составляет 10 400 рублей 00 ко- пеек. В связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолжен- ность по заработной плате за апрель 2025 в размере 10 400 рублей 00 копеек.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судеб- ного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом, просил рас- смотреть дело в его отсутствие. В соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд считает возможным рассмот- реть дело в отсутствии не явившегося истца.

Представитель ответчика ООО «ОО «Арсенал-ДВ» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом. Об уважительной причине неявки суд не уведомил. Об отло- жении слушания дела не ходатайствовал. Почтовые конверты с судебными повестка- ми возвращены в суд, с отметкой «истек срок хранения». При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», в силу положений ст. 14 Международного пакта о гражданских и полити- ческих правах, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гаранти- рующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является прегра- дой для рассмотрения дела. Суд, считает возможным рассмотреть дело в порядке за- очного производства, в соответствии со ст. ст. 233,234 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец состоял в трудовых отношения с ООО «ОО «Арсенал-ДВ» в период с (дата) по (дата) истец со- стоял в трудовых отношения с ответчиком в должности охранника.

(дата) между ответчиком и истцом заключен срочный трудовой договор № (№) и ФИО1 приказом (№) от (дата) принят в ООО «ОО «Ар-

сенал-ДВ» на должность охранника 4 разряда. Согласно п. 1.6 срок трудового дого- вора установлен с (дата) по (дата).

Приказом (№) от (дата) трудовой договор с истцом прекращен по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по инициативе работника.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспаривались сторонами в ходе судебного разбирательства.

Положениями ч. 2 ст. 37 Конституции РФ закреплено право каждого на возна- граждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленно- го федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 2 ТК РФ к основным принципам правового регулирова- ния трудовых отношений относится обеспечение права каждого работника на свое- временную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечи- вающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Как определено положениями ст. 9 ТК РФ, в соответствии с трудовым законо- дательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых до- говоров.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Во исполнение данных принципов положениями ст. 22 ТК РФ на работодателя возложена обязанность обеспечивать работникам равную оплату за труд равной цен- ности.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработной платой (оплатой труда работника) признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, слож- ности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсацион- ные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за рабо- ту в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических усло- виях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки сти- мулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты; тарифной ставкой - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда опре- деленной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсацион- ных, стимулирующих и социальных выплат; окладом (должностным окладом) - фик- сированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсаци- онных, стимулирующих и социальных выплат; базовым окладом (базовым должност- ным окладом), базовой ставкой заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабо- чего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социаль- ных выплат.

Как определено положениями ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику уста- навливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работо- дателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного харак-

гера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы до- плат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавлива- ются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальные нормативные акты, уста- навливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно ра- ботнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудово- го распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ и ст. 56 ГПК РФ, рабо- тодатель обязан выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, установ- ленные трудовым договором, и предоставлять суду доказательства в подтверждение этому.

В ходе судебного разбирательства, в нарушений положений ст. 56 ГПК РФ от- ветчиком ООО «ОО «Арсенал-ДВ» не представлено документальных доказательств отсутствия задолженности перед истцом, либо тому, что задолженность в ином, меньшем размере, в связи с чем, суд свои выводы делает на представленных истцом доказательствах.

Стороной истца в обоснование заявленных исковых требований и размера под- лежащей ко взысканию с ответчика задолженности по заработной плате за (дата) представлен расчет, согласно которому задолженность по заработной плате за (дата) составляет 10 400 рублей 00 копеек, также представлен график за (дата), согласно которому ФИО1 отработал в (дата) четыре смены - (дата), (дата), (дата) и (дата).

Таким образом, принимая во внимание расчет стороны истца, отсутствие до- кументальных доказательств, подтверждающих выплату задолженности по заработ- ной плате, а также отсутствие возражений по расчету со стороны ответчика, суд счи- тает требования истца о взыскании задолженности по заработной плате за (дата) обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленном истцом размере 10 400 рублей 00 копеек.

В соответствии ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государствен- ной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение су- да, суд присуждает возместить с другой стороны, все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты кото- рой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, в федеральный бюджет про- порционально удовлетворенной части исковых требований.

Согласно ст. 333.19, 333.20 НК РФ при подаче искового заявления имуще- ственного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 100 000 рублей подлежит уплате государственная пошлина в размере 4 000 рублей.

Поскольку истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении с исковым заявлением в суд, с ответчика подлежит взысканию в соответ- ствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным за- конодательством Российской Федерации, государственная пошлина в размере 4 000 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 194-199,233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Обществу с ограни- ченной ответственностью «Охранная Организация «Арсенал-ДВ» о взыскании задол- женности по заработной плате - удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Охранная Организа- ция «Арсенал-ДВ» (ОГРН (№) ИНН (№)) в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за апрель 2025 в размере 10 400 рублей 00 копеек.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Охранная Организа- ция «Арсенал-ДВ» (ОГРН (№) ИНН (№)) государственную по- шлину в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, в размере 4 000 рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об от- мене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого реше- ния.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удо- влетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были при- влечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в те- чение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене это- го решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Файзуллина И.Г.

Мотивированный текст решения суда изготовлен 26.08.2025.