№ 5-348/2025

61RS0022-01-2025-002906-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 мая 2025 года г.Таганрог

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Верещагина В.В.,

с участием привлекаемого лица ФИО1, потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты> не работает, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> на <адрес>, в районе <адрес> водитель ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, пользующуюся преимуществом в движении и переходящую проезжую часть дороги по не регулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1 – 5.19.2 и разметкой 1.14.1, слева направо по ходу движения транспортного средства, тем самым нарушил п.1.5, п.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. В результате этого пешеходу Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 186 повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.

По данному факту в отношении водителя ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал, пояснил, что искренне раскаивается в том, что произошло. Просил не лишать его права управления транспортными средствами, пояснил, что принес свои извинения потерпевшей, компенсировал в полном объеме причиненный им моральный вред.

В судебном заседании Потерпевший №1, показала, что привлекаемый возместил в полном объеме причиненный моральный вред, принес свои извинения в связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, ходатайствовала о назначении привлекаемому наказания, несвязанного с лишением ФИО1 права управления транспортными средствами.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, его разрешение в соответствии с законом.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Как следует из материалов дела и установлено судом, <дата> на <адрес>, в районе <адрес> водитель ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, пользующуюся преимуществом в движении и переходящую проезжую часть дороги по не регулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1 – 5.19.2 и разметкой 1.14.1, слева направо по ходу движения транспортного средства, тем самым нарушил п.1.5, п.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. В результате этого пешеходу Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта Бюро СМЭ Ростовской области (г.Таганрог) ФИО4 №186 от 26.03.2025г. повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.

Судья приходит к выводу, что в действиях привлекаемого лица имеется состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 61 АВ 23091315 от 25.04.2025г. (л.д.3), схемой места дорожно-транспортного происшествия от 14.11.2024г.(л.д. 10), заключением судебно-медицинского эксперта Бюро СМЭ Ростовской области (г.Таганрог) ФИО4 №186 от 26.03.2025г. (л.д. 4-6), объяснениями привлекаемого лица, потерпевшей и иными материалами дела.

Согласно п. 1.5. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090 (далее – Правила дорожного движения), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу п. 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

ФИО1 вышеуказанные требования не выполнил - допустил столкновение, в результате которого потерпевшей причинен легкий вред здоровью.

Действия ФИО1 следует квалифицировать, как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, позицию потерпевшей, не настаивающей на применении к ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, а также тот факт, что ФИО1 добровольно возместил потерпевшей ФИО5 причиненный моральный вред, учитывая обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание вины привлекаемым, его раскаяние в содеянном, ранее ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, не привлекался, отсутствие отягчающих обстоятельств, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа и полагает, что при этом цели административного наказания, предусмотренные ст.3.1 КоАП РФ, будут достигнуты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: получатель платежа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН <***>, КПП 616401001, БИК016015102, ОКТМО 60701000, Р/С <***>, К/С 40102810845370000050, Отделение Ростов, г.Ростов-на-Дону Банка России//УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, КБК 18811601121010001140, УИН: 18810461254340000337.

Предупредить ФИО1, что неуплата административного штрафа в установленный законом срок является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На постановление может быть подана жалоба в Ростовский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья В.В.Верещагина