2-3070/2023

47RS0№-75

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 21 ноября 2023 г.

Тосненский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Коваленко Н.В.

при помощнике судьи ФИО5

с участием представителя истца ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации муниципального образования <адрес> об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования земельным участком, признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования <адрес> об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования ? долей земельного участка и признании права общей долевой собственности на ? долю на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> порядке приобретательной давности, указав в обоснование, что жилой дом по адресу: <адрес> принадлежал на праве общей долевой собственности ФИО7 (3/4 доли) и ФИО6 (1/4 доля). ДД.ММ.ГГГГ в доме произошел пожар.После пожара ФИО6 переехала на постоянное место жительство в <адрес>, жилым домом и земельным участком не интересовалась. В 2001 г. ФИО7 восстановила жилой дом и стала проживать в нем. В 2005 г. доля в праве собственности на жилой дом перешла в порядке наследования ФИО8, последняя подарила ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок брату ФИО9 а тот подарил указанное имущество дочери ФИО2 В 2023 г. жилой дом подвергся пожару, был снят с кадастрового учета в связи с разрушением, на земельном участке семьей ФИО10 возведен новый жилой дом. Истец ФИО2 более пятнадцати лет открыто владеют и пользуются земельным участком как своим собственным.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени судебного разбирательства.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании просила исковые требования удовлетворить, подтвердив доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного разбирательства, возражений по иску не предоставил.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

На основании п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Судом установлено, что жилой дом, 1963 года постройки на земельном участке по адресу: <адрес> принадлежал на праве собственности ФИО7 (3/4 доли) и ФИО6 (1/4 доля).

ДД.ММ.ГГГГ в указанном жилом доме произошел пожар. В результате пожара строение и имущество сгорели полностью.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к ФИО9 на основании договору дарения перешли в собственность ? доли в праве на жилой дом, площадью 97.3 кв.м. и земельный участок по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ФИО2 заключен договора дарения ? доли в праве на жилой дом, площадью 97.3 кв.м. и земельный участок по адресу: <адрес>.

Судом установлено, что в 2023 г. жилой дом по адресу: <адрес> был снят с кадастрового учета в связи с уничтожением, на земельном участке семьей ФИО10 возведен новый жилой дом.

ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведениям Нотариальной палаты наследственное дело после умершей ФИО6 не заводилось.

ФИО6 состояла на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, так как жилое помещение по адресу ее регистрации: <адрес> было в установленном порядке признано непригодным для проживания. ФИО6 было предоставлено жилое помещение муниципального специализированного фонда комната, жилой площадью 13.6 кв.м. в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, в котором она проживала на основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ №/си о пользовании муниципальным жилищным фондом социального использования.

Из абзаца первого пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что действующее законодательство, предусматривая основания прекращения права собственности конкретного собственника на то или иное имущество путем совершения им определенных действий, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

Как следует из материалов дела истец на протяжении более 15 лет владеет и пользуется спорным земельным участком как своим собственным. Данные о том, что в течение срока приобретательной давности кто-либо оспаривал законность владения земельным участком и расположенным на нем жилым домом, в материалах дела отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к администрации муниципального образования <адрес> об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования земельным участком, признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования ФИО2 ? долей в праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес> течение срока приобретательной давности.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, пол женский, паспорт <...>, выданный ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 470-021, зарегистрированной по адресу: <адрес>, шоссе Барыбина, <адрес> право общей долевой собственности в виде ? доли на земельный участок, площадью 1200 кв.м, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под строительство индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Тосненский городской суд <адрес>.

Судья: подпись