ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Астрахань 22 декабря 2023 года
Судья Кировского районного суда г. Астрахани Чурбакова Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут в отделе по вопросам миграции ОП № УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, был выявлен факт нарушения правил режима пребывания в Российской Федерации гражданином Республики Узбекистан ФИО3У., выразившимся в уклонении от выезда ДД.ММ.ГГГГ в Российской Федерации, чем нарушила ст.2 ФЗ № «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 25.10 ФЗ № «О порядке выезда из Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершила административное правонарушение по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал, просил не применять наказание в виде выдворения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав ФИО1, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии со статьей 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО4 нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда с ДД.ММ.ГГГГ в Российской Федерации, чем нарушила ст.2 ФЗ № «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 25.10 ФЗ № «О порядке выезда из Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил административное правонарушение по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и его виновность подтверждены собранными по данному делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями самого ФИО1 другими материалами дела, оцененными в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, своими действиями ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной и считает возможным наложить административное наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.
Санкция статьи 18.8 ч.1.1 КоАП РФ предусматривает в качестве административного наказания наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ч.4 ст. 3.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Рассматривая возможность назначения дополнительного наказания, определяя форму выдворения, суд считает, что ФИО4 подлежит принудительному выдворению за пределы Российской Федерации.
Оснований для не применения данного вида дополнительного наказания суд не усматривает.
Согласно ст. 27.1 КоАП РФ, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в том числе помещение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Помещение в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, заключается в их препровождении в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", либо в специально отведенные для этого помещения пограничных органов и во временном содержании их в таких специальных учреждениях до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.( ст. 27.19 КоАП РФ)
Принимая во внимание, что суд принял решение о принудительном выдворении ФИО1 за пределы Российской Федерации, суд полагает, что при указанных обстоятельствах ФИО4 следует поместить в Центр временного содержания иностранных граждан или лиц без гражданства до исполнения решения в части принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст.18.10 ч.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением, путем принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф внести на имя получателя:
УФК по Астраханской области (УМВД России по АО),
ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области.
ИНН <***> КПП 301501001
ОКТМО 12701000 Счет получателя 04251513990.
БИК 041203001 КБК 18811640000016020140
ФИО4 разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в Кировский районный суд <адрес>.
До исполнения постановления в части выдворения, поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики Узбекистан в Центр временного содержания иностранных граждан при УМВД России по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.
Судья: подпись Е.Д. Чурбакова