Дело № 2-619/2025
03RS0044-01-2025-000557-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 марта 2025 года село Иглино
Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галикеевой Л.И.,
при секретаре Файзрахмановой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, указывая в обоснование, что согласно выписке Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ сооружение – ливневая канализация поставлено и принято на учет как бесхозяйный объект недвижимости ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №. Адрес расположения: <адрес>, <адрес>, <адрес>, протяженностью 522 метра, год завершения строительства - 1985. Спорное имущество является бесхозяйным, находится на территории <адрес> и не имеет собственника. На основании изложенного заявитель просит признать за ним право собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – сооружение – ливневая канализация с кадастровыми номерами №
На судебное заседание представитель заявителя Администрации муниципального района Иглинский район РБ не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представители заинтересованных лиц Администрации сельского поселения Иглинский сельский совет муниципального района Иглинский район РБ, ТУ - Росимущества в РБ на судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили.
Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российский Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российский Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу положений п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российский Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно п. 2 ст. 290 Гражданского кодекса Российский Федерации заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, на территории Администрации муниципального района Иглинский район РБ имеются:
- сооружение – ливневая канализация с кадастровыми номерами 02:26:000000:7096. Адрес расположения: <адрес>, <адрес>, <адрес>, протяжонностью 522 метра.
Данный объект принят на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу распоряжения Постановления Республики Башкортостан от 14 июня 2023 года № 671-р в целях повышения эффективности выявления и использования бесхозяйного имущества, в том числе объектов коммунальной инфраструктуры, рекомендовано администрациям муниципальных образований Республики Башкортостан в срок до 1 октября 2023 года инициировать мероприятия по принятию на учет бесхозяйных недвижимых объектов в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10 декабря 2015 года №931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых» для последующей регистрации прав собственности на них.
До настоящего времени вышесказанный объект никем не востребован.
В п. 5 раздела 2 Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2003 года N 580, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании представляемого в единственном экземпляре заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества.
Поскольку в соответствии с подпунктами 4 и 8 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения, органы местного самоуправления, уполномоченные управлять муниципальным имуществом, обязаны принимать меры по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества и тем самым в определенной степени создавать необходимые условия для контроля и надзора за ними.
Признание права собственности на объект недвижимости за Администрацией муниципального района Иглинский район РБ не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Наличие спора о праве судом не установлено.
При таких обстоятельствах и учитывая, что объект недвижимого имущества собственников не имеет, признан и поставлен на учет как бесхозяйный объект, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 - 199, 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
заявление Администрации муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан, удовлетворить.
Признать право собственности Администрации муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (ОГРН №) на бесхозяйную недвижимую вещь – сооружение – ливневая канализация с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>, <адрес> <адрес>, протяженностью 522 метра, год завершения строительства -1985 год.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий подпись Л.И. Галикеева
Мотивированное решение суда изготовлено 3 апреля 2025 года.