Дело № 5-939/202
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 сентября 2022 года г. Уфа
Судья Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Тухбатуллина Л.Х.,рассмотрев воткрытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 КоАП Российской Федерации,
установил:
Прокуратурой Калининского районаг.Уфы Республики Башкортостан проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства ИП ФИО1, осуществляющим свою деятельность в павильоне «Восточный хлеб», расположенном в <адрес>, возле <адрес>.
В ходе проведенной проверки установлено, что 4 августа 2022 года около 16 часов 45 минут в павильоне «Восточный хлеб», расположенном по адресу: <адрес>, около <адрес>, выявлен факт осуществления гражданином Республики Узбекистан ФИО2 трудовой деятельности не по виду деятельности указанной в патенте.
НасудебноезаседаниеФИО1 не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
В судебном заседаниипомощник прокурора Калининского района г.Уфы Валиуллина А.А.просила привлечь ИП ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП Российской Федерации, назначив наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи.
Исследовав представленные материалы, выслушав помощника прокурора Калининского района г.Уфы,суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерациииностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицубез гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В силу положений ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (статья включена в упомянутый Закон Федеральным законом от 19 мая 2010 г. № 86-ФЗ) гражданин РФ вправе привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора либо гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у иностранного гражданина патента.
На основании ст. 13.1 ФЗ РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении,15 августа 2022 года возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении ИП А.Д.ХБ. по ч.1 ст.18.15 КоАП Российской Федерации, согласно которому выявлен факт привлечения к трудовой деятельности в качестве пекаря хлебобулочных изделий в павильоне«Восточный хлеб», расположенном по адресу: <адрес>, около <адрес>, гражданина<адрес> ФИО2 по профессии не указанной в патенте.
Согласно объяснениям, данным ФИО2 в ходе дознания, он прибыл на территорию Российской ФИО3 марта 2022 года, оформил патент на работу по профессии подсобный рабочий. С 6 мая 2022 года осуществляет трудовую деятельность в качестве пекаря хлебобулочных изделий по адресу: <адрес> в павильоне «Восточный хлеб», по профессии не указанной в патенте.
Согласно письменным объяснениям ИП ФИО1 осуществляет свою деятельность в павильоне «Восточный хлеб», расположенном по адресу: <адрес>, возле <адрес>, в качестве индивидуального предпринимателя. Им был привлечен к трудовой деятельности в качестве пекаря хлебобулочных изделий гражданин <адрес> ФИО2, однако в патенте ФИО2 указана профессия – подсобный рабочий. Вину признает.
Таким образом, действия ИП ФИО1 связанные с привлечением к трудовой деятельности иностранного гражданина ФИО2 по профессии, не указанной в патенте, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхФактические обстоятельства совершенного индивидуальным предпринимателем административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности: постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 15 августа 2022 года, решением о проведении проверки от 3 августа 2022 года, письменным объяснением ФИО1, протоколом об административном правонарушении от 4 августа 2022 года № 920, составленного в отношении ФИО2, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП Российской Федерации, миграционной картой и патентом ФИО2, постановлением в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 18.10 КоАП Российской Федерации.
Оценив представленные по делу доказательства по правилам с. 26.11 КоАП Российской Федерации в своей совокупности, относимости и допустимости суд находит вину ИП ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения доказанной.
Указанные доказательства являются достоверными допустимыми, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением законодательства по делам об административных правонарушениях.
Указанные доказательства свидетельствуют о привлечении ИП ФИО1 иностранного гражданина к трудовой деятельности на территории Российской Федерации по профессии, не указанной в патенте.
Существенных процессуальных нарушений при производстве дела об административном правонарушении не установлено.
В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП Российской Федерации юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств объективной невозможности соблюдения требований действующего миграционного законодательства суду не представлено, материалы дела в себе не содержат.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела, данные о юридическом лице, тот факт, что на сегодняшний день обстоятельства, послужившие основанием к привлечению юридического лица к ответственности устранены.
Согласно положением ч. 3.3, 3.4 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимальногоразмера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что материалами дела подтвержден факт установления административного правонарушения, а также учитывая, что допущенные ИП ФИО1 нарушения посягают на установленный нормативными правовыми актами порядок регулирования общественных отношений, складывающихся в связи с привлечением иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности на территории Российской Федерации, ранее ИП ФИО1 привлекался в кадминистративной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП Российской Федерации в виде предупреждения, суд находит необходимым назначить административное наказание с применением положений ч. 3.2, ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ в размере менее минимального размера штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ с учетом характера совершенного правонарушения в виде административного штрафа в размере 12500 рублей, данное наказание согласуется с предупредительными целями, соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.15 ч.1, 29.10, 29.11 КоАП Российской Федерации, судья
постановил:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 КоАП Российской Федерации, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12500 рублей.
Административный штраф подлежит уплате не позднее 60-ти дневного срока с момента вступления настоящего постановления в законную силу, с последующим предъявлением квитанции об уплате штрафа в суд.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Судья Л.Х. Тухбатуллина