УИД 77RS0002-02-2023-003418-98

Дело № 2-1148/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 июля 2023 г. г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сиваевой О.А.,

при секретаре судебного заседания Голубцовой Г.Н.,

с участием старшего помощника Свободненского транспортного прокурора Рудченко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Свободненского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» о возложении обязанности совершить определенные действия,

установил:

Свободненский транспортный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Басманный районный суд города Москвы с исковым заявлением к ОАО «РЖД о возложении обязанности совершить определенные действия.

Определением Басманного районного суда города Москвы от 19.05.2023 вышеуказанное гражданское дело в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ передано на рассмотрение по подсудности в Свободненский городской суд Амурской области.

В иске в обоснование заявленных требований Свободненский транспортный прокурор указал, что Свободненской транспортной прокуратурой во исполнение задания Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры от 28.07.2021 № 23/1-32-2021/2227 проведена проверка исполнения законодательства о правах пассажиров на объектах железнодорожного транспорта.

По результатам проведенной проверки установлено, что на балансе Забайкальской региональной дирекции железнодорожных вокзалов - структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» на станции Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области находится пассажирская платформа № 1 (островная), расположенной между главными путями № 2 и № 1, при непосредственном обследовании выявлены следующие нарушения:

- у опоры контактной сети № 54 высота платформы от уровня верха головок рельсов - 100 мм. (норма 200 мм.), в нарушение п. 18 ПТЭ, п. 4.2 Требований к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 24.12.2010 № 2705р;

- у опоры контактной сети № 52 высота платформы от уровня верха головок рельсов - 0 мм. (норма 200 мм.), в нарушение п. 18 ПТЭ, п. 4.2 Требований к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 24.12.2010 № 2705р;

- поверхность платформы по всей протяженности неровная, волнообразная, имеет частичное разрушение опорной (боковой) стены, на всем протяжении платформы выбоины, трещины, в нарушение п. 6.1 Требований к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 24.12.2010 № 2705р.

В целях устранения выявленных нарушений 19.10.2021 начальнику Забайкальской региональной дирекции железнодорожных вокзалов внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, однако не исполнено, в связи с отсутствием финансирования. 21.12.2022 Свободненской транспортной прокуратурой в ходе контроля устранения нарушений по внесенному ранее представлению осмотрена пассажирская платформа № 1 на станции Свободный Забайкальской железной дороги, по результатам осмотра установлено, что данные нарушения не устранены.

Таким образом, не исполнение ответчиком длительное время вышеуказанных норм закона свидетельствует о несоответствии пассажирских платформ железнодорожной станции Свободный установленным техническим требованиям, необходимым для качественного и безопасного оказания услуг по договорам перевозки.

Просит суд обязать Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» оборудовать в соответствие с требованиями действующего законодательства пассажирскую платформу № 1 на станции Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области, а именно:

- установить на высоту 200 мм. от уровня верха головок рельсов;

- устранить выбоины, выровнять поверхность, устранить разрушение опорной (боковой) стены.

В судебном заседании старший помощник Свободненского транспортного прокурора ФИО2 на заявленных требованиях настаивал по доводам и основаниям, изложенным в иске, просил иск удовлетворить в полном объёме, и устранить выявленные нарушения в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Представитель ответчика – открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, письменных возрождений не представил.

В соответствии со ст. 113, 115, 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, ст. 233 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства, в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Суд распределял между сторонами бремя доказывания, предлагал им представлять любые дополнительные доказательства, которые, по их мнению, будут достаточными для рассмотрения и разрешения дела.

В настоящем судебном заседании суд рассматривает дело по имеющимся в нём доказательствам, которые стороны считают достаточными.

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В силу ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно ст.ст. 45, 46, 17 Конституции РФ каждому гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена судебная защита нарушенных или оспоренных гражданских прав.

Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами, перечень которых не является исчерпывающим.

Исходя из требований статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, иные нематериальные блага находятся под судебной защитой.

Право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований предоставлено прокурору частью 1 статьи 45 ГПК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации в соответствии с вытекающими из Конституции Российской Федерации основными началами гражданского законодательства не ограничивает граждан и юридических лиц в выборе способа защиты нарушенного права и не ставит использование общих гражданско-правовых способов защиты в зависимость от наличия специальных вещно-правовых способов. В силу статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица вправе осуществить этот выбор по своему усмотрению.

При предъявлении настоящего иска в суд прокурор действует в рамках предоставленных ему полномочий с целью предупреждения угрозы безопасности движения железнодорожного транспорта, причинения вреда жизни и здоровью людей, ущерба имуществу неопределенного круга лиц.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжением имуществом (пункт 1).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из приведенных положений закона следует, что собственник по своему усмотрению владеет и пользуется принадлежим ему имуществом и определяет расходы, необходимые для его содержания или ремонта.

Судом установлено и следует из материалов дела, что Свободненской транспортной прокуратурой во исполнение задания Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры от -- -- проведена проверка исполнения законодательства о правах пассажиров на объектах железнодорожного транспорта.

В ходе проверки установлено, что на балансе Забайкальской региональной дирекции железнодорожных вокзалов - структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» на станции Свободный Забайкальской железной дороги -- находится пассажирская платформа -- (островная), расположенная между главными путями -- и --. Указанная пассажирская платформа введена в эксплуатацию 1957 году, протяженностью 604 м, кадастровый --.

При непосредственном обследовании платформы прокуратурой выявлены следующие нарушения:

- у опоры контактной сети -- высота платформы от уровня верха головок рельсов - 100 мм. (норма 200 мм.), в нарушение п. 18 ПТЭ, п. 4.2 Требований к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от -- --р;

- у опоры контактной сети -- высота платформы от уровня верха головок рельсов - 0 мм. (норма 200 мм.), в нарушение п. 18 ПТЭ, п. 4.2 Требований к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от -- --р;

- поверхность платформы по всей протяженности неровная, волнообразная, имеет частичное разрушение опорной (боковой) стены, на всем протяжении платформы выбоины, трещины, в нарушение п. 6.1 Требований к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от -- --р, что следует из справки о результатах проверки, утвержденной -- Свободненским транспортным прокурором.

По результатам проведенной проверки -- начальнику Забайкальской региональной дирекции железнодорожных вокзалов вынесено представление -- об устранении нарушений законодательства о правах пассажиров.

Согласно письму И.о. начальника дирекции железнодорожных вокзалов Забайкальской региональной дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «ОЖД» от -- представление Свободненской транспортной прокуратуры рассмотрено и составлен протокол совещания.

Из протокола совещания у начальника Забайкальской региональной дирекции железнодорожных вокзалов от -- следует, что при рассмотрении представления Свободненской транспортной прокуратуры от -- ОАО «РЖД» согласилось с замечаниями Свободненской транспортной прокуратуры.

Вместе с тем, несмотря на то, что представление Свободненской транспортной прокуратуры было удовлетворено, до настоящего времени оно не исполнено.

Так, в соответствии с актом проверки от --, проведенным Свободненской транспортной прокуратурой с участием представителя ОАО «РЖД», следует, что в ходе проверки пассажирской платформы -- на -- выявлены те же нарушения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Российской Федерации от -- -- «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Безопасность и качество оказываемых услуг отнесено к принципам функционирования железнодорожного транспорта части 3 статьи 1 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от -- № 17-ФЗ.

Согласно пункту 1 статьи 80 Федерального закона от -- № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» перевозчики и владельцы инфраструктур должны обеспечивать безопасность перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, качественное обслуживание пассажиров на железнодорожных станциях, железнодорожных вокзалах (далее в настоящей главе - вокзалы), пассажирских платформах и в поездах, сохранность перевозимых багажа, грузобагажа, движение пассажирских поездов в соответствии с расписанием, своевременную доставку багажа, грузобагажа.

Обязанность по обеспечению безопасных для жизни и здоровья пассажиров условий проезда возложена на владельцев инфраструктур и частью 2 статьи 20 Федерального закона от -- № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

На железнодорожных станциях сооружаются пассажирские платформы, оборудованные навесами и павильонами, а также пешеходные настилы, тоннели, мосты в соответствии с нормами технологического проектирования и содержания связанных с обслуживанием пассажиров объектов железнодорожного транспорта, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта (пункт 3 статьи 80 Федерального закона от -- № 18-ФЗ).

В соответствии с п. 1 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от -- --, пассажирские платформы являются зонами повышенной опасности (далее - Правила).

Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от -- -- (далее - ПТЭ), устанавливают систему организации движения поездов, функционирования сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта, железнодорожного подвижного состава, а также определяют действия работников железнодорожного транспорта при технической эксплуатации железнодорожного транспорта Российской Федерации общего и необщего пользования. Указанные Правила обязательны для выполнения всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы (оказывающие услуги) для пользователей услугами железнодорожного транспорта, связанные с организацией и (или) осуществлением перевозочного процесса, а также работы (услуги), связанные с ремонтом железнодорожного подвижного состава и технических средств, используемых на железнодорожном транспорте, охраной объектов железнодорожного транспорта и грузов, и работниками железнодорожного транспорта.

В соответствии с п. 18 ПТЭ пассажирские и грузовые платформы, расположенные на железнодорожных линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов на прямых участках, должны соответствовать габариту приближения строений.

В процессе эксплуатации пассажирских платформ с номинальной высотой 1300, 1100, 550 и 200 мм допускается изменение их высоты от уровня головок рельсов до 20 мм в сторону увеличения (кроме пассажирских платформ с высотой 1300 мм) и до 50 мм в сторону уменьшения.

Во исполнение ПТЭ Распоряжением ОАО «РЖД» --р от -- утверждены Требования к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан, которые обязательны для исполнения всеми работниками и подразделениями общества (п. 25 Устава ОАО «РЖД», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от -- --).

Так, согласно Распоряжению ОАО "РЖД" от -- N 2705р "О вводе в действие "Требований к пассажирским платформам по обеспечению безопасности граждан" платформа пассажирская железнодорожная (далее платформа) - сооружение, представляющее собой специально расположенную рядом с железнодорожными путями и приподнятую по отношению к ним площадку, предназначенную для посадки и высадки пассажиров в вагоны.

В соответствии с п. 4.1. Распоряжения ОАО «РЖД» --р от -- платформы подразделяются на следующие основные типы: высокие и низкие - в зависимости от уровня поверхности платформы по отношению к уровню головок рельсов рядом проходящих железнодорожных путей; боковые и островные - в зависимости от расположения их по отношению к железнодорожным путям.

Согласно п. 4.2. Распоряжения ОАО «РЖД» --р от -- платформы, как правило, должны размещаться на прямых участках пути. Для платформ, расположенных на линиях, по которым осуществляется движение пассажирских и грузовых поездов, должны иметь следующие нормы по высоте:

для высоких платформ - 1100 мм от уровня верха головок рельсов и 1920 мм от края платформы до оси пути;

для низких платформ - 200 мм от уровня верха головок рельсов и 1745 мм от края платформы до оси пути.

Согласно п. 6.1. Распоряжения ОАО «РЖД» --р от -- поверхности платформ и сходов должны быть ровными, без выбоин, не допускать скопления воды, обладать противоскользящими свойствами.

Также, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от -- -- утверждены «Санитарно- Эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры» (СП ---20), которые распространяются на комплекс стационарных объектов и подвижной состав железнодорожного транспорта, составляющих систему обеспечения пассажирских перевозок и являются обязательными для всех юридических и физических лиц, связанных с обеспечением пассажирских перевозок.

В том числе, приказом Минтранса России от -- -- утвержден «СП 227.1326000.2014. Свод правил. Пересечения железнодорожных линий с линиями транспорта и инженерными сетями».

Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от -- -- разработаны в соответствии с Федеральным законом от -- N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", обязательны для выполнения всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы (оказывающие услуги) для пользователей услугами железнодорожного транспорта, связанные с организацией и (или) осуществлением перевозочного процесса, а также работы (услуги), связанные с ремонтом железнодорожного подвижного состава и технических средств, используемых на железнодорожном транспорте, охраной объектов железнодорожного транспорта и грузов, и их работниками.

Между тем, в нарушение приведенных норм, Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» не исполнило обязанности по обеспечению безопасности потребителей, не исполнило требования, предъявляемые к качеству услуги по перевозке пассажиров.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что выявленные дефекты железнодорожной платформы пассажирской -- на станции Свободный влияют на её безопасную эксплуатацию и обусловили возможность возникновения угрозы жизни или здоровью неопределенного круга лиц, что позволяет прибегнуть к методам государственного принуждения с использованием мер гражданско-правовой ответственности путем возложения на собственника обязанности по ремонту его имущества на основании соответствующего судебного постановления, полагая возможным удовлетворить заявленные требования.

В соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

При установлении срока, в течение которого решение суда должно быть исполнено, суд в соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, полагает заявленный прокурором срок в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу необходимым и достаточным для исполнения возложенной судом на ответчика обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенное, в силу п. 3 ч. 1 ст. 333.19, п. 8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 206 ГПК РФ, суд

решил:

иск Свободненского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» о возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить.

Возложить на Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» обязанность в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать в соответствии с требованиями действующего законодательства пассажирскую платформу № 1 на станции Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области, а именно:

- установить на высоту 200 мм. от уровня верха головок рельсов;

- устранить выбоины, выровнять поверхность, устранить разрушение опорной (боковой) стены.

Взыскать с открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в доход местного бюджета госпошлину в размере 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий подпись О.А. Сиваева

В окончательной форме решение принято 3 августа 2023 года.

Копия верна

Судья Свободненского

городского суда Амурской области О.А. Сиваева