Дело № 2-4540/2023
УИД: 78RS0006-01-2023-003604-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 августа 2023 г. Санкт-Петербург
Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Шамиевой Я.В.,
при помощнике судьи Масловой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, АО «Единый информационно-расчетный центр Санкт-Петербурга» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, обязании выдать отдельные платежные документы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, АО «ЕИРЦ» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг в отношении <адрес>, обязании выдать отдельные платежные документы, ссылаясь на то, что истец и ответчики являются собственниками квартиры по спорному адресу, соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье достигнуть не удалось, ФИО2 оплату ЖКУ производит, ФИО3 ЖКУ не оплачивает.
Истец в судебное заседание явилась, доводы иска поддержала.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Суд, исследовав материалы дела, представленные доказательства, приходит к следующему:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются собственниками <адрес>: ФИО1 – 4/66 и 13/66 долей, ФИО2 – 5/66 и 13/66 долей, ФИО3 – 13/66 долей (л.д.10-19).
Указанные лица зарегистрированы по месту жительства по спорному адресу (л.д.67).
Квитанции на оплату коммунальных услуг выставляются АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга».
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) и ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Из ст. 244 ГК РФ следует, в случае, если имущество (квартира) принадлежит гражданам на праве долевой собственности, каждому из ее участников принадлежит определенная доля в праве собственности на все общее имущество (квартиру).
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом
Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с собственником, обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность и несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
Из пункта 12 Постановления Пленума ВС РФ № 14 следует, что в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
Принимая во внимание, что собственники не достигли согласия по поводу порядка и размера оплаты ЖКУ, возможно определить их доли как равные в размере 1/3 каждому.
В этой связи АО «ЕИРЦ» необходимо выдать истцу и ответчикам платежные документы согласно их долям относительно коммунальных услуг.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, АО “Единый информационно-расчетный центр Санкт-Петербурга” об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, обязании выдать отдельные платежные документы удовлетворить.
Определить размер участия ФИО1 (№) в расходах на оплату коммунальных услуг в размере 1/3 по адресу: <адрес>
Определить размер участия ФИО2 (№) в расходах на оплату коммунальных услуг в размере 1/3 по адресу: <адрес>
Определить размер участия ФИО3 (№) в расходах на оплату коммунальных услуг в размере 1/3 по адресу: <адрес>
Обязать АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга» (№) выдать ФИО1, ФИО2, ФИО3 отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг по адресу: <адрес> согласно их долям.
Взыскать со ФИО2 (№), ФИО3 (№) в пользу ФИО1 (паспорт №) расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Шамиева Я.В.
Мотивированное решение изготовлено 28.09.2023.