Дело № 2-177/2025
УИД 35RS0002-01-2025-000098-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бабаево Вологодская область 22 апреля 2025 года
Бабаевский районный суд Вологодской области в составе
судьи Момотовой Е.Н.,
при секретаре Ванелик Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4, ФИО5, ФИО4, администрации Бабаевского муниципального округа Вологодской области о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО5, ФИО4 о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец – ФИО2, который состоял в браке с ФИО3 (матерью истца и ответчиков ФИО4, ФИО4), и являлся собственником земельного участка с кадастровым номером № и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером №, находящихся по адресу: <адрес>, а также земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. После смерти ФИО2 наследственное дело к его имуществу не заводилось. Однако, ФИО1, являясь его наследником по закону первой очереди, фактически приняла наследство после смерти отца, поскольку продолжила после его смерти пользоваться указанными земельными участками и жилым домом, поддерживая их в надлежащем состоянии, осуществляя сохранность жилого дома, выполняя необходимый ремонт, обрабатывая землю и неся бремя расходов по содержанию наследственного имущества.
С учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просила включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следующее имущество: земельный участок, общей площадью 400 кв. м, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: <адрес>; земельный участок, общей площадью 2300 кв. м, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: <адрес> жилой дом, общей площадью 63,8 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>; установить факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти отца – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования по закону, и признать за собой (ФИО1) право собственности на указанное имущество в порядке наследования по закону.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, внесенным в протокол предварительного судебного заседания, к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация Бабаевского муниципального округа Вологодской области.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика администрации Бабаевского муниципального округа Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил отзыв, в котором ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований.
Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, в материалы дела представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указывают на признание исковых требований в полном объеме.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области (Управление Росреестра по Вологодской области) в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Территориального отдела администрации Бабаевского муниципального округа Вологодской области «Вепсский национальный» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, копии материалов наследственного дела к имуществу умершего ФИО2, приходит к следующему.
Статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Пунктом 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
О фактическом принятии наследства свидетельствуют такие действия наследника, как вступление во владение или в управление наследственным имуществом.
Как следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояли в браке, являются родителями ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На основании распоряжения администрации Куйского Вепского национального сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ п/п 155), предоставлены в собственность 0,27 га земли, которые включают в себя два земельных участка:
- земельный участок, общей площадью 400 кв. м, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>;
- земельный участок, общей площадью 2300 кв. м, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
Право собственности ФИО2 на указанные объекты подтверждается государственным актом №.
Информация в отношении жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> (включая разрешительную документацию), в отделе архитектуры и градостроительства администрации Бабаевского муниципального округа Вологодской области отсутствует.
Согласно выписке из похозяйственной книги № Куйского сельского Совета за 1986-1990 годы (<адрес>), лицевой счет №, в указанном лицевом счете похозяйственной книги значится хозяйство по адресу: <адрес>, первым в регистрации по месту жительства записан ФИО2. В числе членов хозяйства указаны: жена – ФИО3, дочери – ФИО4 , ФИО1, сын – ФИО4. Перечислен имеющийся в хозяйстве скот. В качестве постройки, являющееся личной собственностью хозяйства, значится жилой дом, общей площадью 63 кв.м, жилой 42 кв.м, материал стен – дерево, материал кровли – шифер, наличие газовой установки, год постройки не указан. Земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства, - 0,27 га, в том числе под постройками – 0,02 га.
Кроме того, к исковому заявлению приложена выписка из отчета №, выполненного ООО «Ориентир», согласно которой рыночная стоимость жилого дома, общей площадью 63,8 кв.м, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 163 000 рублей, имеется фотография жилого дома.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
Наследниками первой очереди после смерти ФИО2 являются его супруга ФИО3 и дети: ФИО4, ФИО1, ФИО4
В установленный законом срок наследники первой очереди с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратились.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4, ФИО4 обратились к нотариусу с заявлением, в котором сообщили о пропуске срока для принятия наследства, указав, что фактически в управление наследственным имуществом не вступали (наследство не принимали), обращаться в суд по поводу восстановления срока для принятия наследства не намерены.
На основании указанного заявления после смерти ФИО2 нотариусом по нотариальному округу <адрес> и <адрес> ФИО8 открыто наследственное дело № к имуществу ФИО2
Наследник по закону первой очереди после смерти ФИО2 его дочь ФИО1 (истец) к нотариусу с заявлением о принятии открывшегося после его смерти наследства не обращалась.
Иных наследников, предусмотренных статьями 1142, 1146, 1147, 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имеется.
Согласно материалам указанного наследственного дела, открытого по заявлению ФИО3, ФИО4, ФИО4 об отсутствии претензий на наследство к имуществу ФИО2, свидетельства о праве на наследство после его смерти нотариусом не выдавались, состав наследственного имущества не известен.
Согласно выпискам из ЕГРН права на спорное недвижимое имущество в установленном законом порядке никем не зарегистрированы.
Согласно справке администрации Абакановского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 постоянно до дня смерти (ДД.ММ.ГГГГ) был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>. Указанные сведения также подтверждает МП МО МВД России «Бабаевский». Совместно с ФИО2 по месту жительства проживали: дочь ФИО4, сын ФИО4, внуки.
Вместе с тем, указанные лица на наследство после смерти отца не претендуют, о чем в материалы дела представлены соответствующие заявления.
Единственным наследником после смерти ФИО2, заявившим о своих правах на наследство после его смерти, в настоящее время является его дочь ФИО1 (истец по делу).
В установленный законом срок ФИО1 к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своего отца не обращалась.
Вместе с тем, совершённые истцом в установленный законом срок действия по принятию наследственного имущества прямо свидетельствуют о фактическом принятии ею наследства после отца.
Так, из доводов истца, изложенных в исковом заявлении, следует, что ФИО1 имеет свободный доступ в спорный жилой дом и земельные участки, неоднократно посещала их, и в течение срока для принятия наследства и после продолжала поддерживать имущество в надлежащем состоянии, приняв тем самым меры по сохранению недвижимости, проявляя свое отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Таким образом, после смерти ФИО2 все имущество фактически перешло во владение и пользование ФИО1 Истец использует имущество по назначению – для проживания, осуществляя сохранность жилого дома, выполняя необходимый ремонт и неся бремя расходов по его содержанию, поддерживает земельные участки в надлежащем состоянии, обрабатывая их (доказательств обратного не представлено).
Указанные обстоятельства лицами, участвующими в деле, не оспаривались, возражений относительно заявленных требований, как и правопритязаний иных лиц в отношении спорного имущества, не имеется.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. К таким действиям, в частности, относятся: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
После смерти ФИО2 его дочь ФИО1 фактически приняла его наследство, совершив при этом меры к сохранности наследуемого имущества, продолжив пользоваться спорными земельными участками и жилым домом, неся бремя содержания имущества, что не оспаривалось лицами, участвующими в деле.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Включая спорный объект недвижимости в состав наследственного имущества ФИО2, суд, следуя разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащимся в пункте 8 постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», признает право собственности истца на спорное недвижимое имущество в порядке наследования, поскольку право собственности наследодателя на спорные объекты (земельные участки и жилой дом) в установленном законом порядке зарегистрировано не было, оформленные документы, подтверждающие право собственности наследодателя ФИО2 на спорные объекты, отсутствуют, а решение суда принимается по истечении срока принятия наследства.
При таких обстоятельствах, учитывая доказанность факта принадлежности ФИО2 спорных земельных участков и жилого дома, исходя из факта принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО2, принимая во внимание невозможность оформления наследственных прав в ином порядке, суд полагает возможным удовлетворить заявленные исковые требования.
Удовлетворяя исковые требования, суд принимает во внимание и тот факт, что единственным наследником, заявившим о своих наследственных правах, является истец по настоящему делу. Спора о праве другими лицами не заявлено. Доказательств обратного, наличии правопритязаний иных лиц в отношении наследственного имущества, суду не представлено.
Признание права собственности является для истца единственным способом защиты прав из числа предусмотренных статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а судебное решение в силу положений статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», будет являться основанием для государственной регистрации права.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следующее недвижимое имущество:
- земельный участок, общей площадью 400 кв. м, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: <адрес>;
- земельный участок, общей площадью 2300 кв. м, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: <адрес>;
- жилой дом, общей площадью 63,8 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Установить факт принятия ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации № №) наследства, оставшегося после смерти отца – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования по закону.
Признать за ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) право собственности в порядке наследования по закону на следующее недвижимое имущество:
- земельный участок, общей площадью 400 кв. м, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: <адрес>;
- земельный участок, общей площадью 2300 кв. м, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: <адрес>;
- жилой дом, общей площадью 63,8 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Вологодский областной суд через Бабаевский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 12 мая 2025 года.
Судья Е.Н. Момотова
Копия верна. Судья Е.Н. Момотова