УИД 77RS0019-02-2025-002096-91
Дело № 2-2761/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 апреля 2025 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Яковлевой С.Б.., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-2761/2025 по иску ООО УК Культура к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО УК Культура обратилось с иском к ответчику и с учетом уточненных исковых требований просило взыскать с ФИО1 задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.11.2023 г. по 31.10.2024 г. в размере сумма, пени за период с 01.11.2023 г. по 31.10.2024 г. в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины, обосновывая свои требования тем, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. ООО "УК "Культура" является организацией, выполняющей функции управления домом, у ответчика имеется задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Представитель истца ООО "УК "Культура" фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просила удовлетворить в полном объеме
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания ходатайств не заявляла, возражений по иску не представила, в связи с чем, дело рассматривается в отсутствие ответчика.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускаются.
В силу положений п. 11 ч. 1 ст. 4, п. п. 1, 2, 6 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности могут возникать из договоров, из актов государственных органов, а также вследствие действий участников жилищных отношений. Отношения по поводу внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги регулируются жилищным законодательством.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственником в многоквартирном доме.
В силу ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на помещение, либо с момента принятия от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно ч. 14 ст. 155 адрес кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Согласно ст. 156 ЖК РФ, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика), в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Из материалов дела следует, что 11 ноября 2021 года по одностороннему акту о передаче застройщиком ООО «Главсторой» объекта долевого строительства участнику долевого строительства ФИО1 передано жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.
В соответствии со ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
ООО УК Культура осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: адрес, на основании договора управления от 20.07.2021года.
Определением мирового судьи судебного участка № 314 адрес Роща адрес от 28.05.2024года судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу ООО УК Культура задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, вынесенный 28.02.2024года, был отменен.
Определением мирового судьи судебного участка № 414 адрес, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 314 адрес Роща адрес от 13.12.2024года судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу ООО УК Культура задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, вынесенный 28.11.2024года, был отменен.
Определением мирового судьи судебного участка № 414 адрес, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 314 адрес Роща адрес от 16.12.2024года судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу ООО УК Культура задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, вынесенный 10.10.2024года, был отменен.
Как указывает истец в исковом заявлении, ответчик не исполняют обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем, у ответчика за период с 01 ноября 2023 года по 31 октября 2023 года образовалась задолженность в размере сумма, в обоснование чего в материалы дела представлена выписка по лицевому счету ответчика за спорный период.
Доказательств исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг и услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества ответчиком не представлено.
Суд принимает расчет истца в качестве достоверного и достаточного доказательства наличия у ответчика задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, за содержание и ремонт многоквартирного дома, поскольку данный расчет нагляден и подробен, содержит детализированное описание периодов просрочки, основан на требованиях закона. Оснований не доверять данному расчету у суда не имеется, расчет по существу в судебном заседании не оспорен, иного расчета ответчиками суду не представлено.
В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
В связи с изложенным, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что сумма в размере сумма подлежит взысканию с ответчика на основании произведенного расчета истцом, который суд признает арифметически верным, и который согласуется с представленными в материалы дела доказательствами. Контррасчет задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги ответчиком, как и доказательства неоказания либо ненадлежащего оказания истцом жилищно-коммунальных услуг, суду не предоставлены.
Принимая во внимание установленный судом факт задержки ответчиком оплаты за жилищно-коммунальные услуги, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика пени за просрочку оплаты ЖКУ за период 01.11.2023 г. по 31.10.2024 г. в размере сумма При этом суд руководствуется расчетом истца, находя его арифметически верным и соответствующим материалам дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ООО УК Культура (ИНН <***>) сумму задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.11.2023г. по 31.10.2024г. в размере сумма, пени за период 01.11.2023 г. по 31.10.2024 г. в размере сумма, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Останкинский районный суд адрес.
Решение принято в окончательной форме 28 апреля 2025года
Судья С.Б. Яковлева