Дело №2-5-111/2025
УИД№69RS0002-06-2025-000181-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 ноября 2025 года п. Сонково Тверская обл.
Бежецкий межрайонный суд Тверской области (постоянное судебное присутствие в пгт. Сонково Сонковского района) в составе председательствующего судьи Смирновой Е.В., с участием прокурора Сонковского района Жигалова Д.Э., заинтересованного лица ФИО1, при секретаре Синициной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению командира войсковой части 12322 об объявлении ФИО2 умершим,
установил:
Командир войсковой 12322 обратился в суд с заявлением об объявлении военнослужащего ФИО2 умершим ДД.ММ.ГГГГ на территории Луганской Народной Республики, н.п. Кременная.
Требования мотивированы тем, что 06.02.2025 ФИО2 заключил с Министерством обороны РФ контракт и был направлен в зону проведения специальной военной операции на территорию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. 13.03.2025 личный состав штурмовых групп выполнял боевую задачу в указанном регионе. Заместителем командира по военно-политической работе мотострелкового батальона отряда штурмовой войсковой части 12322 старшим лейтенантом ФИО6 было проведено служебное разбирательство по факту пропажи без вести военнослужащего контрактной службы-стрелка-помощника гранатометчика отделения (огневой поддержки) Взвода (штурмовой) Роты (штурмовая «В») войсковой части 12322 рядового ФИО2, при обстоятельствах, угрожающих смертью. Установлено, что 13.03.2025 гранатометчик отделения (огневой поддержки) взвода (штурмовой) роты (штурмовая «В») рядовой ФИО7 и снайпер указанного отделения рядовой ФИО8 видели как ФИО2 во время выполнения боевой задачи, попал под артиллерийский обстрел и работу БПЛА противника, после чего пропал из поля зрения группы, перестал выходить на связь, на точку эвакуации не прибыл, в место расположения роты не возвращался.
Приказом командира войсковой части 12322 от 19.03.2025 рядовой ФИО2 признан без вести пропавшим с ДД.ММ.ГГГГ. В течение более 6 месяцев сведения о месте пребывания военнослужащего ФИО2 не имеется. Объявление ФИО2 умершим необходимо для оформления страховых и иных выплат родственникам военнослужащего.
Определением судьи от 29.09.2025 к участию по делу в качестве заинтересованных лиц привлечены военный комиссариат ФКУ «Военный комиссариат Тверской области», Министерство обороны Российской Федерации, отдел ЗАГС администрации Сонковского МО Тверской области.
Определением суда от 27.10.2025 (протокольная форма) к участию по делу в качестве заинтересованного лица привлечен ФИО3 (сын ФИО2).
Представитель заявителя войсковой части 12322 надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в отсутствии.
В судебном заседании заинтересованное лицо ФИО1 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит в зарегистрированном браке с ФИО2, проживали по адресу: <адрес>.
06.02.2025 ее супруг ФИО2 заключил с Министерством обороны РФ контракт и убыл в зону проведения специальной военной операции. До 09.03.2025 общалась по телефону с супругом, который сам выходил на связь. После 09.03.2025 и по настоящее время супруг на связь не выходит. Звонила на номер телефона, с которого звонил супруг, но никто не ответил. В конце марта 2025 позвонила на горячую линию Министерства обороны РФ, где сообщили, что супруг пропал без вести. Затем из военкомата получила сообщение, что супруг пропал в зоне проведения СВО. С указанного времени местонахождение супруга ей не известно, ни с ней, ни с сыном ФИО3 он на связь не выходил. Иных близких родственников супруг не имеет, других детей у них нет, его мать ФИО9 умерла в 2019г., сведения о месте нахождении отца не известны, брак родители давно расторгли, с отцом супруг не общался. Возражений по заявленным требованиям не имеет.
Заинтересованное лицо ФИО3 (сын ФИО2) надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствии, указав также, что не возражает против удовлетворения заявленных требований, сведений о месте нахождении отца не имеет, на связь с отцом не выходил с начала марта 2025 года.
Представители заинтересованных лиц: военного комиссариата Бежецкого муниципального района, Сонковского и Краснохолмского муниципальных округов Тверской области, ФКУ «Военный комиссариат Тверской области», Министерства обороны Российской Федерации, отдела ЗАГС администрации Сонковского МО Тверской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений по заявлению не представили.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав заинтересованное лицо ФИО1, изучив доводы заявления, мнение заинтересованного лица ФИО3, заключение прокурора района Жигалова Д.Э., полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно части 1 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (часть 2 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации. (п. 3 ст. 24 Закона).
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства.
06.02.2025 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> заключил с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год, после чего был направлен в зону проведения специальной военной операции на территорию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонвской областей, где проходил военную службу в войсковой части 12322 в качестве стрелка-помощника гранатометчика отделения (огневой поддержки) Взвода (штурмовой) Роты (штурмовая «В»), в звании рядовой.
Как следует из рапорта от 19.03.2025 заместителя командира отряда ВПР отряда штурмовой войсковой части 12322 ФИО6, рядовой ФИО2, личный номер СА-110678, ДД.ММ.ГГГГ пропал без вести. Из объяснений гранатометчика отделения (огневой поддержки) взвода (штурмовой) роты (штурмовая «В») рядового ФИО7 и снайпера указанного отделения - рядового ФИО8 следует, что рядовой ФИО2 отправился выполнять поставленную боевую задачу, во время выполнения боевой задачи, попал под артиллерийский обстрел и атаку БПЛА противника, после которого перестал выходить на связь. На точку эвакуации не прибыл, в район расположения подразделения не явился.
Из объяснения рядового ФИО7 от 19.03.2025, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на точке эвакуации в ожидании раненых военнослужащих с целью оказания первой медицинской помощи и их дальнейшей эвакуации. Рядовой ФИО2 отправился выполнять поставленную боевую задачу, начался артиллерийский обстрел и работа БПЛА со стороны противника, после которого рядовой ФИО2 перестал выходить на связь. На точку эвакуации не прибыл, в район расположения подразделения не явился.
Аналогичные объяснения даны 19.03.2025 рядовым ФИО8
По результатам служебного разбирательства по факту пропажи без вести ДД.ММ.ГГГГ военнослужащего рядового ФИО2, при обстоятельствах, угрожавших смертью, зам. командира отряда по ВПР отряда (штурмовой) войсковой части 12322 ФИО6, вынесено заключение с предложением рядового ФИО2 считать без вести пропавшим.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части 12322 № 349 от 19.03.2025, рядовой ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ признан пропавшим без вести, до признания его в установленном порядке умершим.
Из сообщения командира войсковой 12322 от 25.10.2025, ФИО2 в списках пленных, самовольно оставивших восковую часть не значится, считается без вести пропавшим.
Согласно справке командира войсковой части 12322 от 03.09.2025 № 376 об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели, рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, заключивший 06.02.2025 контракт и находящийся на территории проведения специальной военной операции, выполняя возложенные задачи на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской области в период проведения СВО, 13.03.2025 примерно в 13 час. в районе населенного пункта Кременная Луганской Народной Республики, во время выполнения боевой задачи, попал под артиллерийский обстрел и работу БПЛА противника, после чего пропал из поля зрения группы, перестал выходить на связь, на точку эвакуации не прибыл, в район расположения роты не возвращался. Проведены розыскные мероприятия в зоне СВО в направлении боевых действий войсковой части 12322 и до зоны прямого огневого воздействия с противником, дальнейший поиск не возможен в связи с тем, что противник оказывает постоянное огневое воздействие на поисковые группы. Возможное местонахождение тела ФИО2 – Луганская Народная Республика, западнее населенного пункта Кременная.
Аналогичные сведения указаны в карточке пропавшего без вести военнослужащего ФИО2
Из сообщений ВрИо военного комиссара (Бежецкого муниципального района, Сонковского и Краснохолмского муниципальных округов Тверской области) от 07.10.2025 и 17.10.2025 следует, что 18.04.2025 поступило извещение командира войсковой части 12322 № 149 от 18.03.2025 о том, что рядовой ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ считается пропавшим без вести при выполнении задач СВО на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики. Приказом командира войсковой части 12322 рядовой ФИО2 признан пропавшим без вести. Другими сведениями и документами об установлении факта гибели (смерти) военнослужащего военкомат не располагает.
Как следует из материалов дела, ФИО2, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время состоит в зарегистрированном браке с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается записью акта о заключении брака № 21.
ФИО2 имеет сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, что следует из записи акта о рождении № 15 от 29.04.1998г.
Иных близких родственников ФИО2 судом не установлено, по информации УФМС России от 30.10.2025 его мать ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Записи актов о рождении, о расторжении брака, о смерти ФИО2, а также о перемене имени не обнаружены, что следует из сообщения отдела ЗАГС администрации Бежецкого м/о от 03.10.2025.
Заявляя требование об объявлении военнослужащего ФИО2 умершим, заявителем указано, что имеются все основания полагать, что он погиб ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения специальной военной операции, выполняя возложенные боевые задачи в районе населенного пункта Кременная Луганской Народной Республики.
В связи с оставлением тела военнослужащего в зоне боевых действий, подтвердить медицинскими документами факт его гибели не представляется возможным.
Совокупность представленных и исследованных судом доказательств подтверждают, что рядовой ФИО2 06.02.2025 заключил контракт о прохождении военной службы, которую проходил в войсковой части 12322, принимал участие в специальной военной операции. ДД.ММ.ГГГГ рядовой ФИО2 при выполнении боевой задачи, в районе населенного пункта Кременная Луганской Народной Республики, попав под артиллерийский обстрел и работу БПЛА противника, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью и дающих основание предполагать его гибель.
В течение шести месяцев с момента возникновения обстоятельств, дающих основание предполагать его гибель и по настоящее время, в месте жительства ФИО2 не имеется сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам его семьи командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом. Мероприятия по розыску рядового ФИО2 результатов не принесли, на связь он не выходил.
Опровержений либо обстоятельств, ставящих под сомнение факт гибели ФИО2 при изложенных заявителем обстоятельствах, суду не представлено. Обстоятельств, дающих основания полагать, что ФИО2 умышленно скрывается, у суда не имеется. Основания полагать, что имеется спор о праве, у суда отсутствуют.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных статьей 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, для объявления военнослужащего ФИО2 умершим (погибшим) при исполнении обязанности военной службы в период проведения специальной военной операции в районе населенного пункта Кременная Луганской Народной Республики. Днем смерти ФИО2 следует считать день признания его пропавшим без вести – ДД.ММ.ГГГГ.
Установление факта смерти (гибели) военнослужащего ФИО2 позволит заявителю исключить военнослужащего из списков личного состава войсковой части с целью достоверного отражения информации о боеготовности воинского подразделения и его укомплектованности, а также имеет юридическое значение для заинтересованных лиц, соблюдения законных прав и интересов родственников военнослужащего, так как позволит им реализовать право на получение выплат членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции.
В ином порядке, кроме судебного, установить факт смерти (гибели) ФИО2 не представляется возможным по причине отсутствия документов, выданных медицинской организацией.
С учетом установленных обстоятельств, в соответствии с положениями статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 24 Федерального закона от 30 ноября 1994 N 52-ФЗ, суд считает возможным заявленные требования об объявлении ФИО2 умершим (погибшим) удовлетворить.
В соответствии с ч 2 ст. 279 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" соответствующей записи о смерти.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 263-265, 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Заявление командира войсковой части 12322 удовлетворить.
Объявить ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, умершим (погибшим) ДД.ММ.ГГГГ на территории Луганской Народной Республики в районе населенного пункта Кременная, при исполнении обязанностей военной службы при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.
Днем смерти (гибели) ФИО2 считать ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти ФИО2 в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Бежецкий межрайонный суд Тверской области постоянное судебное присутствие в пгт. Сонково Сонковского района Тверской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 06.11.2025 года.
Председательствующий Е.В. Смирнова