Решение
Именем Российской Федерации
18 сентября 2025 года адрес
Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Вальчук А.С., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6012/2025 по иску ГБУ адрес Вешняки» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец ГБУ адрес Вешняки» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании платы за наем жилого помещения за период с 01.01.2024 г. по 31.08.2024 г. в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма Требования мотивированы тем, что ответчик является собственником квартиры и проживает по адресу: адрес. В спорный период ответчики оплате за наем жилого помещения не произвели.
Представитель ГБУ «Жилищник адрес в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Частью 1 ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В судебном заседании установлено, что фио.Д. является собственником квартиры по адресу: адрес.
Как следует из расчета, общая задолженность по оплате коммунальных услуг за период с за период с 01.01.2024 г. по 31.08.2024 г. в размере сумма
Определением мирового судьи судебного участка № 279 адрес от 25.12.2024 г. отменен судебный приказ от 04.12.2024 г. о взыскании с ответчика задолженности по оплате коммунальных платежей.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что с ответчиков подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальных услуг за период за период с 01.01.2024 г. по 31.08.2024 г. в размере сумма., поскольку в спорный период ответчик являлся собственником квартиры и проживал по адресу: адрес, коммунальные услуги были предоставлены, однако оплату коммунальных услуг не произвел, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ доказательств обратному суду не представлено, также как и доказательств оплаты потребленных коммунальных услуг. При этом расчет суммы задолженности, представленный истцом, суд признает верным, поскольку таковой является арифметически верным, соответствующим требованиям законодательства.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца следует взыскать государственную пошлину в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ГБУ адрес Вешняки» задолженность по оплате коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца.
Мотивированное решение составлено 22.09.2025 г.
Судья А.С. Вальчук