77RS0023-02-2022-000693-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июня 2023 года Савеловский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Королевой О.М.
при помощнике (секретаре) фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-264/2023
по иску ФИО1 к ФКУ ГБ МСЭ по адрес и ФГБУ ФБ МСЭ о признании недействительными решений об отказе в установлении инвалидности, признании актов недействительными,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с иском, в котором с учетом уточнения исковых требований, просил признать недействительным отказ в установлении инвалидности его сыну фио, признать недействительным акт медико-социальной экспертизы Бюро № 74 - филиала ФКУ ГБ МСЭ по адрес Минтруда России № 2621.74.77/2019 от 27 июня 2019 г., акт медико-социальной экспертизы ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России № 755.7.ФБ/2021 от 25 октября 2021 г., акт ответчика № 2253.74.77/2021 от 03.08.2021 и решение к нему от 18.08.2021г., оформленный филиалом Бюро № 74, установить фио инвалидность согласно состоянию здоровья (л.д. 6-9, 86).
В обоснование доводов иска указал, что истец является отцом фио, паспортные данные, которому ранее была установлена 05.06.2013 инвалидность по категории «ребенок-инвалид» на срок до 31 августа 2018 года с датой очередного освидетельствования 01 июля 2019 года. Как указывает истец, на очередном освидетельствовании на дату установления инвалидности у ребенка были выявлены нарушения функций здоровья. За период с 2013 года по сентябрь 2021 года состояние ребенка не улучшилось, установленные заболевания ограничивают жизнедеятельность ребенка, он не имеет возможности в силу заболеваний полноценно проходить обучение, имеет сложности с успеваемостью. При очередном освидетельствовании ребенка, в установлении инвалидности было отказано, с чем истец не согласен. Указывает, что:
акт ответчика № 2253.74.77/2021 от 03.08.2021 и решение к нему от 18.08.2021г., оформленный филиалом Бюро № 74,
акт № 2621.74.77/2019 от 11.06.2019 года и решение к нему от 27.06.2019 года,
а также акт МСЭ № 775.7.ФБ/2021 от 25 октября 2021 года (освидетельствование от 21.10.2021 года) также являются недействительными, решения Бюро и ФГБУ ФБ МСЭ от 25.10.2021 года необоснованы, полагает, что отказ в установлении инвалидности недействительный, ребёнку необходимо установить инвалидность согласно состоянию здоровья.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен в порядке и по правилам ст. 113 ГПК РФ.
Представитель ФКУ ГБ МСЭ по адрес Минтруда России в судебное заседание также не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен, ранее представил письменные возражения по иску (л.д. 44-47, 150, 153).
Представитель ответчика ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен (л.д. 149,152).
На основании ст. 167 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Информация о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, своевременно и в установленном порядке была заблаговременно размещена на официальном сайте судов адрес, находящимся в свободном доступе (https://www.mos-gorsud.ru/).
Суд, исследовав материалы дела и представленные доказательства, обозрев оригинал дела МСЭ, находит требования иска не подлежащими удовлетворению в силу следующего.
В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно статье 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу положений ст. 7 и ст. 8 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственнымиуполномоченному органу, определяемомуПравительством Российской Федерации. Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:
1. установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;
2. разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов;
3. изучение уровня и причин инвалидности населения;
4. участие в разработке комплексных программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов;
5. определение степени утраты профессиональной трудоспособности;
6. определение причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего;
7. выдача заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", подпунктом 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", пунктом 2 части 8 статьи 60.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и другими федеральными законами;
8. обеспечение условий для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Как следует из искового заявления и материалов дела, сыну истца фио, паспортные данные, на период с 2013 по 2019 г. была установлена группа инвалидности по категории «ребенок-инвалид» на срок до 31 августа 2018 года с датой очередного освидетельствования 01 июля 2019 года.
Согласно акту Бюро № 74 – филиал ФКУ ГБ МСЭ по адрес Минтруда России № 2621.74.77/2019 от 27 июня 2019г. по результатам проведения очной медико-социальной экспертизы инвалидность фио, паспортные данные, установлена не была, что подтверждается справкой от 11 июня 2019 г. (л.д. 23).
Согласно акту Экспертного состава № 13 № 1031.113.Э.77/2019 от 16 июля 2019 г. ФКУ ГБ МСЭ по адрес Минтруда России, по результатам проведения очной медико-социальной экспертизы инвалидность фио, паспортные данные, также установлена не была, что подтверждается справкой от 16 июля 2019 г. (л.д. 24).
Согласно акту Бюро № 74 – филиал ФКУ ГБ МСЭ по адрес Минтруда России № 2253.74.77/2021 от 18 августа 2021г. по результатам проведения заочной медико-социальной экспертизы инвалидность фио, паспортные данные, установлена не была (л.д. 49-51, 52-58).
Согласно акту Экспертного состава № 14 № 1622.14.Э.77/2021 от 13 сентября 2021г. ФКУ ГБ МСЭ по адрес Минтруда России по результатам проведения заочной медико-социальной экспертизы инвалидность фио, паспортные данные, также установлена не была (л.д. 59-61, 62-70).
Согласно выписке из протокола заседания экспертного состава по проведению медико-социальной экспертизы ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России № 755.7.ФБ/2021 от 21 октября 2021 г., группа инвалидности фио не установлена (л.д. 71-72).
В соответствии с п. 10 Правила признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет до достиженния 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения.
Пунктами 1 и 2 Правил предусмотрено, что признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главным бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.
В соответствии с пунктом 42 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Как было указано выше, решение об отказе в установлении группы инвалидности ребенку истца было принято Бюро № 74 – филиал ФКУ ГБ МСЭ по адрес Минтруда России (акты № 2621.74.77/2019 от 27 июня 2019 г. и № 2253.74.77/2021 от 18 августа 2021 г.).
Принятые решения Бюро № 74 были обжалованы в ФКУ ГБ МСЭ по адрес Минтруда России, которое своими решениями от 16 июля 2019 г. и 13 сентября 2021 г. при проведении повторных медико-социальных экспертиз подтвердили решение Бюро № 74 об отсутствии оснований для установления фио, паспортные данные, инвалидности.
Из протокола проведения медико-социальной экспертизы № 1622.14.Э.77/2021 следует, что у фио имеются незначительные нарушения психических функций, незначительные нарушения языковых и речевых функций, незначительные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических функций, а также незначительные нарушения функций сердечнососудистой системы, что в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 и Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585н, не является основанием для установления фио категории «ребенок-инвалид».
В соответствии с пунктом 45 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Не согласившись с данным решением экспертного состава № 4 Главного бюро, истец в установленном порядке обжаловала его в ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России.
В соответствии с подпунктом «в» пункта 7 Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 декабря 2020 г. N 979н Федеральное бюро осуществляет контроль за решениями главных бюро. При осуществлении контроля за решениями главных бюро проводит в экспертных составах Федерального бюро повторную медико-социальную экспертизу граждан, прошедших медико-социальную экспертизу в экспертных составах главного бюро.
В связи с этим, 21 октября 2021 г. экспертным составом № 7 Федерального бюро в отношении фио была проведена медико-социальная экспертиза, по результатам которой группа инвалидности не установлена, что подтверждается выпиской из протокола заседания экспертного состава по проведению медико-социальной экспертизы.
Судом для проверки доводов истца по делу была назначена судебная медико-социальная экспертиза, проведение которой было поручено экспертам ФКУ ГБ МСЭ по адрес. Согласно экспертному заключению № 12/1 по результатам проведенной судебной медико-социальной экспертизы от 16 апреля 2023 г. оснований для установлению фио, паспортные данные, по состоянию на 27 июня 2019 г., 18 августа 2021 г. и 21 октября 2021 г., категории инвалидности «ребенок-инвалид» не имелось (л.д. 141-145).
Судом также учитывается, что доводы истца о том, что имеющийся комплекс заболеваний является основанием для установления группы инвалидности носят субъективный характер, истец не обладает специальными познаниями в области медико-социальной экспертизы. Наличие заболеваний, подтвержденных медицинскими документами, само по себе не свидетельствует о наличии оснований для установления группы инвалидности, поскольку освидетельствование проводится с учетом состояния здоровья (последствия заболеваний) на дату такого освидетельствования, при этом доказательств обратного суду не было предоставлено.
Надлежащих и достаточных доказательств, наличия стойких выраженных нарушений функций организма той степени, которая дает основания для установления соответствующей группы инвалидности в материалах дела не имеется, следовательно, заявленные требования – подлежат отклонению.
Разрешая заявленные исковые требования в совокупности с нормами права и представленными в материалы дела доказательствами, суд полагает, что принятые и оспариваемые истцом решения учреждений медико-социальной экспертизы, постановлены в соответствии с принятой и действующей в настоящее время на адрес нормативной базой для проведения медико-социальных экспертиз, оснований усомниться в правильности постановленных решений, суд с учетом объема исследованных при рассмотрении настоящего дела, не находит. Постановленные в отношении истца решения и акты медико-социальной экспертизы в полном объёме соответствует предъявляемым требованиям действующего законодательства в области медико-социальной экспертизы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований иску ФИО1 к ФКУ ГБ МСЭ по адрес и ФГБУ ФБ МСЭ о признании недействительными решений об отказе в установлении инвалидности, признании актов недействительными, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Решение суда в окончательной форме принято 21 июля 2023 года.