дело № 5-223/2023
(УИД 25RS0015-01-2023-001717-42)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 23 ноября 2023 года
Судья Дальнегорского районного суда Приморского края Рябец Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Гамма-Технология», юридический адрес: Приморский край, <адрес>, лит. А, №,
УСТАНОВИЛ:
должностным лицом ОВМ МО МВД России «Дальнегорский» <дата> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Гамма-Технология» (далее - ООО «Гамма-Технология»).
В судебном заседании представитель ООО «Гамма-Технология» ФИО1 не оспаривал тот факт, что на территории объекта строительства в момент проверки находились граждане Узбекистана. В настоящее время ими приняты меры для устранения выявленного нарушения. Просил суд назначить обществу административное наказание в виде предупреждения.
В судебном заседании представитель ООО «Гамма-Технология» ФИО2 просил суд назначить обществу административное наказание в виде предупреждения.
Представитель административного органа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив в совокупности все собранные и оглашенные в судебном заседании доказательства, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Частью 2 статьи 2.1 КоАП Российской Федерации установлено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно части 4 статьи 13 указанного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ разрешение на работу представляет собой документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности; патент - документ, подтверждающий в соответствии с данным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента.
Из материалов дела следует, что ООО «Гамма-Технология», в лице генерального директора ФИО3, <дата> в 11 час. 00 мин. по адресу: Приморский край, г. Дальнегорск, <адрес>, незаконно привлекло к трудовой деятельности на территории Российской Федерации гражданина Узбекистана ФИО4, <дата> года рождения, который работал по профессии не указанной в патенте на работу, а именно работал водителем грузового автомобиля, чем нарушило требования ч. 4 ст. 13 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от <дата>, (л.д.1); копией объяснений ФИО4 от <дата> (л.д.2), копией постановления по деду об административном правонарушении № от <дата>, согласно которому ФИО4 привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 000 руб., и квитанцией об оплате указанного штрафа (л.д. 3, 4), копией рапорта заместителя начальник ОВМ МО МВД России «Дальнегорский» ФИО5 от <дата> (л.д. 8), копией письма администрации Дальнегорского городского округа от <дата>, согласно которому подрядчиком по выполнению работ по строительству крытого тренировочного катка, расположенного по адресу: г. Дальнегорск, <адрес>, является ООО «Гамма-Технология» (л.д. 10), информационной выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Гамма-Технология» (л.д. 11-16), и другими материалами дела, оцененными в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Оценив в совокупности все собранные и оглашенные в судебном заседании доказательства, считаю, что в действиях ООО «Гамма-Технология» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, то есть привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства патента.
Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено. Таким образом, событие данного правонарушения считаю установленным, а вину ООО «Гамма-Технология» - доказанной.
Оснований к прекращению производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Гамма-Технология», предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ по делу не усматривается.
При решении вопроса о размере, виде и мере административного наказания судья приходит к следующим выводам.
В силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП Российской Федерации являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II названного Кодекса, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 указанного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП Российской Федерации предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Принимая во внимание данные о том, что ООО «Гамма-Технология» ранее к административной ответственности в области несоблюдения миграционного законодательства не привлекалось, а также характер совершенного правонарушения, судья считает возможным ограничиться за указанное административное правонарушение предупреждением.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать Общество с ограниченной ответственностью «Гамма-Технология» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание, в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.В. Рябец