Дело №5-255/2025

УИД: 34RS0001-01-2025-002607-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волгоград 15 мая 2025 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Волгограда Новиков Ф.А., (400074 <...>), рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 20 мин., находясь в подъезде многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений выражалась грубой нецензурной бранью в адрес граждан, пыталась учинить драку, громко кричала, на неоднократные замечания граждан и сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировала, чем нарушила общественный порядок и совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, раскаялась, обстоятельства совершенного правонарушения не оспаривала, при рассмотрении административного дела не заявила ходатайство о желании воспользоваться помощью защитника.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, нахожу вину ФИО1 доказанной.

В соответствии с частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 20 мин., находясь в подъезде многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений выражалась грубой нецензурной бранью в адрес граждан, пыталась учинить драку, громко кричала, на неоднократные замечания граждан и сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировала, чем нарушил общественный порядок.

Вина ФИО1 подтверждается письменными объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, предупрежденного по ст.17.9 КоАП РФ, рапортами полицейских ОП-5 УМВД России по <адрес>; протоколом об административном правонарушении АК-34 № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств ФИО1 учитывается признание вины в совершенном правонарушении, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

На основании изложенного, судья считает необходимым признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, и с учётом личности виновного, его имущественного положения, характера совершённого правонарушения, объектом которого является общественный порядок, в соответствии с требованиями ст.3.1, 3.9 КоАП РФ назначить административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

Назначить ФИО1 административное наказание по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента административного задержания.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд путём подачи жалобы через Ворошиловский районный суд города Волгограда.

Судья Ф.А. Новиков